12+
19 апреля 2024, пятница

Заработал - получи субсидию

07.07.2020
Заработал - получи субсидию

Сельскохозяйственное производство, как и любое другое производство без финансов невозможно. Но специфика его такова, что здесь невозможна сиюминутная отдача. Сначала надо вложить деньги, и только по прошествии какого-то времени, когда ты соберешь урожай, тогда и поймешь: затраты себя оправдали или нет. Поэтому без подпитки финансовых средств, скажем так, со стороны сельхозпроизводство невозможно в принципе. И очень хорошо, что вот здесь селянам на помощь приходит государство. Уже не первый год.

Постановлением Правительства Калужской области от 13 марта 2020 года №180 утверждено Положение «О порядке предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства». Разработано оно в рамках подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области» и определяет цель, условия и порядок предоставления субсидий. Органом государственной власти, осуществляющем их предоставление, является областное министерство сельского хозяйства. Получатели – юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, являющиеся сельхозтоваропроизводителями (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы).

Направлений предоставления субсидий восемь: на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельхозпроизводства, а также на повышение плодородия и качества почв; на поддержку собственного производства молока; на племенное маточное поголовье сельхозживотных; на поддержку элитного семеноводства; на покупку семян, производимых в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы; на проведение агротехнологических работ в области семеноводства сельхозкультур; на развитие мясного животноводства; на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельхозстрахования в области растениеводства, и (или) животноводства, и (или) товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).

Приказом минсельхоза области от 20.03.2020 года №72 утверждены ставки субсидий пяти видов:

На проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельхозпроизводства, а также повышение плодородия и качества почв (ставка на 1 га посевной площади в рублях): для площадей, на которых не проводились работы по фосфорованию и (или) гипсованию, не осуществлялось сельхозстрахование: зерновые, зернобобовые, масличные (за исключением рапса и сои), кормовые – 630, картофель – 850, овощи открытого грунта – 2600; для площадей, на которых фосфорование и (или) гипсование проводились – соответственно 1260, 1700 и 5200; для застрахованных площадей – соответственно 756, 1020 и 3120.

На поддержку собственного производства молока (на 1 кг реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку): при уровне средней молочной продуктивности коров в отчетном году до 4999 кг – 0,3; при средней продуктивности коров 5000 кг и более – 0,61. Козье молоко – 0,3, но для получателей, отвечающих установленным ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» критериям малого предприятия, к ставке субсидии применяется повышающий коэффициент 1,3.

На племенное маточное поголовье сельхозживотных на 1 условную голову – 2500 рублей в год.

На проведение агротехнологических работ в области семеноводства на 1 га посевной площади, занятой оригинальным и элитным семенным картофелем, – 10000 рублей.

На развитие мясного животноводства на 1 голову сельхозживотных (КРС, овца, коза), за исключением племенных животных – 900 рублей в год.

Традиционно, в вопросе получения субсидий из областного бюджета не стоят в стороне бабынинские сельхозтоваропроизводители. Они сегодня завершают оформление необходимых документов. Их подать можно только после итогового отчета органов госстатистики. На субсидии претендуют ООО «Аврора», «Агропуть», «Русский лес», крестьянские (фермерские) хозяйства В.А. Паршикова, Л.Г. Добрыдневой, Н.И. Бондаренко, Т.В. Новиковой и другие.

Напомню, в прошлом году объем областных субсидий, полученных нашими сельхозтоваропроизводителями, составил 91 миллион рублей.

С. НЕФЕДОВ

Новости ВРФ