12+
19 апреля 2024, пятница

Земля требует постоянного внимания

19.08.2020
Земля требует постоянного внимания

ЗАО «Сельхозтехника» – одно из самых молодых сельхозпредприятий в нашем районе. Но на сегодня – оно в лидерах по растениеводству и не только в районе. В чем в очередной раз пришлось убедиться, побывав в хозяйстве.

Уборка урожая здесь в разгаре. С ее ходом ознакомились заместитель главы администрации МР «Бабынинский район» А.В. Томашов, руководитель профильного отдела райадминистрации Т.В. Бородина и автор этих строк. Мы побывали на трех полях: пшеничном, соевом и рапсовом.

На пшеничном поле нас и встретил руководитель общества Николай Владимирович Сергеев, выступивший и гидом, и рассказчиком. Работы были в разгаре: два комбайна косили пшеницу, два КамАЗа были заняты на отвозке зерна, а на скошенном участке уже работал разбрасыватель минеральных удобрений.

Но предоставим слово Николаю Владимировичу, человеку влюбленному в свое дело и знающему его досконально:

– Пшеница у нас трех сортов. К сожалению, из-за дождей и тепла имели на ней много болезней. Но. Урожайность на одном участке составила 55 центнеров с гектара, на другом – 60, сейчас намолачиваем где-то под 90, думаю в среднем на круг на 70 центнеров выйдем. Озимой пшеницей у нас всего занято было 315 гектаров. Кроме того 190 гектаров сои, 142 – ярового рапса, 338 – озимого рапса. Общая уборочная площадь – 985 гектаров.

Для уборки, как и прежде, привлекаем сезонных работников. Они у нас семейные экипажи. На комбайнах – отец и сын Чечины: Андрей и Александр, на автомашинах – отец и сын Мисягины: Владимир и Юрий. Люди опытные, грамотные, добросовестные.

Зерно доставляем на склад, а затем отправляем в Брянск. Конечно, в этом году урожайность для нас не самая высокая, но зато очень хорошая клейковина, вся партия уходит третьим классом.

Основная наша задача – быть с урожаем. А получить его не просто. Вот эту солому, были желающие ее купить, мы не продаем, а сразу же заделываем в землю. Вносим небольшое количество азота, дискуем, заделываем на 18 сантиметров. Цель – сохранить влагу, не дать ей улетучиться.

Продолжаем освоение залежных земель.

Ввели в оборот сою. Для чего? Она набирает в почву до 150 килограммов действующего вещества из кислорода. Она не выносит из почвы питательные вещества, а только приносит их.

Рапс хорош тем, что он тоже повышает плодородие почвы. После него хорошо растет пшеница. Севооборот необходимо соблюдать строго.

Большая проблема – заболоченные низинки. Надо вносить известь. За прошедшие 4 года мы внесли ее около 6 тысяч тонн.

Конечно, все решают кадры. Постоянных работников у нас трое: Евгений Жуков, Альберт Кадыров и Михаил Есин. Люди молодые, самому старшему 33 года. Зимой обучаем технике безопасности, в нынешнем году за счет фирмы обучили на категорию «погрузчик». Хотим еще обучить на газосварщиков, направить на курсы агрономов. Механизатор должен знать все: зачем и как он пашет, для чего и в какой норме он вносит те или иные удобрения и т.д. Только тогда будет эффект.

Вернемся к возделываемым культурам. Надеюсь получим хороший рапс. Его тонна стоит 30 рублей, а тонна пшеницы – 12. Вот и посчитайте с экономической точки зрения.

Но главное – о почве не надо забывать, о повышении ее плодородности. Мы только через 4 года вышли на максимальную урожайность. С землей надо работать постоянно. На наших полях можно в течении двух лет ничего не вносить, и они будут давать урожай. Потому, что удобрены. Этим надо заниматься постоянно. Вы знаете – в этом году очень много червей. Это ведь тоже о чем-то говорит. С химией они не дружат, а вот с естественным повышением плодородия полей – да.

Что можно добавить к рассказу Николая Владимировича Сергеева? Пожалуй только напомнить, что ЗАО «Сельхозтехника» является показательной площадкой техники CLAAS в Калужской области. И в этом тоже уникальность хозяйства.

С. НЕФЕДОВ. Фото автора.

Новости ВРФ