12+
29 марта 2024, пятница

Что ты знаешь о себе?

10.04.2019
Что ты знаешь о себе?

Заместитель директора центра «Доверие» О.В. Петрашина, педагог-психолог, кандидат психологических наук, семейный психолог приехала со своими коллегами О.И. Трубиной и И.В. Агеевой – социальными педагогами-психологами. Темой их беседы с обучающимися 7-11 классов стала гендорная индификация подростков.

Вместе с ведущими специалистами отдела социальной защиты населения Р.В. Сиротиной они побывали в МКОУ «СОШ №1» с. Бабынино и МКОУ «СОШ» с. Муромцево.

«Специалисты подключали участников беседык участию в небольшом информационном исследовании, затем был тренинг и занятие, включающее в себя, в том числе, вопросы ребят», – пояснила суть происходившего за закрытой дверью О.В. Петрашина.

«Было очень интересно работать и наблюдать за ребятами: в большинстве подростки внимательно слушали, и по глазам было видно, что обдумывают услышанное, думают над предложенными тестами. Задавали много вопросов, и это тоже хороший показатель. Вообще, сельские дети более открыты, непосредственны, душевны, с ними интересно и приятно работать. Хочется верить, что они не забыли услышанное едва вышли из класса», – поделилась О.И. Трубина.

МОУ «СОШ им. Н.П. Пухова» с. Утешево и основную общеобразовательную школу с. Вязовна Р.В. Сиротина посетила с социальным педагогом ГБУ КО «Социально-реабилитационный центр «Муромцево» Ю.С. Шкуриной. Ее занятия с обучающимися 7-11 классов также касались психологических основ гендорных взаимоотношений.

А в МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск она привезла психолога из центра «Муромцево» С.Ю. Скрипкину и врача педиатра Е.П. Никуленко. И здесь тема была та же.

Надо сказать, что это не случайно. Вопросы пола, мужские и женские роли в семье, обществе в целом, новые тенденции, о которых мы постоянно слышим и видим, вызывают у подростков много вопросов, непонимание, как надо себя вести в какой-то ситуации.

«Такие встречи с подростками очень важны. Не секрет, что есть семьи, где пьют, где дети становятся свидетелями безобразных сцен, где они предоставлены сами себе и им никто не говорит о вещах, которые самым серьезным образом влияют на всю последующую жизнь.

Вы удивились бы, услышав сколько и какие вопросы задают подростки. И наша задача не просто ответить на них, но и выявить в ходе занятия тех ребят, которым нужна реальная помощь. Скажу лишь, что в одной из школ мы столкнулись именно с такой ситуацией, и нами будет вестись с семьей этого подростка и непосредственно с ним серьезная психологическая работа», – рассказала Ю.С. Шкурина.

Такие встречи в районе проводятся не первый год, они хорошо себя зарекомендовали. В рамках Недели женского здоровья психологи и врачи разных специальностей проводят беседы не только с обучающимися школ, но приходят в детские сады, где встречаются с родителями, воспитателями.

Л. НИКОЛАЕВА.

Фото автора.

Новости ВРФ