12+
28 марта 2024, четверг

Диспансеризация по новому!

08.10.2019

Диспансеризация по новому!

С мая 2019 года вступил в действие совершенно новый порядок диспансеризации. Основная цель диспансеризации в 2019 году – выявление заболеваний, угрожающих жизни человека, в число которых входят различные виды онкологии и целый комплекс проблем с сердцем и сосудами. Согласно новому порядку бесплатный профилактический медосмотр граждан всех возрастов является ежегодным, а диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет. Программа прохождения диспансеризации включает в первую очередь все исследования и анализы, которые входят в ежегодный профилактический медосмотр: Флюорографию (1 раз в 2 года). Опрос (анкетирование). Антропометрию (измеряются рост, вес, обхват талии). Измерение артериального давления. Анализ крови на общий холестерин. Анализ крови на глюкозу. Определение сердечно-сосудистого риска (относительного – с 18 до 39 лет, абсолютного – с 40 до 64 лет), рисков хронических болезней. Измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра. Ежегодно – с 40 лет). ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно – с 35 лет). Женщины проходят осмотр гинеколога. Исследования на первом этапе диспансеризации взрослого населения Собственно диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения). Помимо перечисленных выше мероприятий медосмотра при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся: • общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) – с 40 лет; • исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет – 1 раз в 2 года, с 65 лет – ежегодно); в 45 лет – ФГС; Для женщин: цитологическое исследование мазка (с 40 лет — 1 раз в 3 года), маммография (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно). Для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года). Дополнительное обследование на втором этапе диспансеризации взрослых На втором этапе прохождения диспансеризации исследования проводятся при отнесении пациента к группе риска или обнаружении отклонений. В этом случае назначаются консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, окулиста, хирурга и дополнительные исследования (колоноскопия, УЗДГ, ФГС, КТ легких и др.). В настоящее время ст. 185.1 Трудового кодекса РФ устанавливает выделение оплачиваемых дней для диспансеризации для работающего населения: 1 день раз в 3 года – по общему правилу, 2 дня ежегодно – для предпенсионеров (осталось 5 лет до назначения пенсии) и пенсионеров. Диспансеризация проводится бесплатно в поликлинике, в том числе и в субботу. Для этого вам необходимо обратиться в кабинет медицинской профилактики. При визите в поликлинику при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Диспансеризация позволит укрепить здоровье, выявить заболевание как можно раньше и лечить болезнь с наибольшим успехом. Диспансеризация для удобства населения проводится в течение одного дня, бесплатно, без очереди, во всех поликлиниках, на ФАПах в том числе передвижном мобильном комплексе. При необходимости может быть проведена на предприятиях и в организа

циях по заявке. По результатам проведенных профосмотров и диспансеризации за 9 мес. 2019 года выявлено много факторов риска нуждающихся в коррекции, а также онкологических заболеваниий на начальных стадиях. Настоятельно рекомендуем обратить внимание на свое здоровье и обязательно пройти диспансеризацию или профилактический осмотр. Сельских жителей удаленных населенных пунктов старше 65 лет будут доставлять в медицинскую организацию транспортом социальной службы. Мы рассчитываем на вашу сознательность и ответственность!

Новости ВРФ