12+
25 апреля 2024, четверг

Диспансеризация взрослого населения

22.03.2021
Диспансеризация взрослого населения

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, обеспечивающий раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, бронхолегочных, онкологических болезней, сахарного диабета и др.), факторов риска этих заболеваний, совокупную оценку состояния здоровья человека с определением группы здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий, направленных на коррекцию факторов риска, предотвращение развития заболеваний, их осложнений и достижение активного долголетия.

Диспансеризация включает – комплексное обследование, позволяющее оценить состояние здоровья человека, выявить на самых ранних стадиях не только заболевания, но и саму предрасположенность к ним. Объем и характер комплексного обследования зависит от пола и возраста человека.

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся в возрасте от 18 лет и старше. Диспансеризация – 1 раз в 3 года в возрасте от 18 до 39 лет включительно; ежегодно в возрасте старше 40 лет. Профилактический медицинский осмотр – ежегодно.

Работодатель обязан предоставить для прохождения диспансеризации 1-2 рабочих дня (предпенсионный возраст и пенсионеры – 2 дня).

ГБУЗ КО «ЦРБ Бабынинского района» проводит диспансеризацию при обращении граждан в поликлиниках поселков Бабынино и Воротынск, в ФАПах (для сельского населения) ежедневно в дни их работы.

Кроме того для прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации организована работа медицинских организаций по субботам (День Диспансеризации) с 9:00 до 12:00 в соответствии со следующим графиком:

1-я и 3-я субботы месяца – поликлиника п. Бабынино , ул. Молодежная,11;

2-я и 4-я субботы месяца – п. Воротынск , поликлиника по адресу: пер. Лесной,1;

4 суббота месяца – поликлиника п. Воротынск, ул. 50 лет Победы,11;

3-я суббота месяца – ФАПы.

К. РОЖДЕСТВЕНСКАЯ,

и.о. главного врача ГБУЗ КО «ЦРБ Бабынинского района».

Новости ВРФ