12+
25 апреля 2024, четверг

ФАПы:

23.12.2019
ФАПы:

Работе, вернее совершенствованию работы первичного звена здравоохранения сегодня уделяется самое пристанное внимание на всех уровнях власти. Об этом постоянно говорит Президент страны, это актуальнейшая тема на региональном уровне, муниципальном.

2019 год в Калужском регионе был объявлен Годом здравоохранения. Об изменениях, происходящих в первичном звене отрасли, в нашем случае в деятельности фельдшерско-акушерских пунктов, ведем разговор с и.о. главного врача ГБУЗ КО «Бабынинская ЦРБ» Олегом Сергеевичем Нагаевым.

– Значимым событием в районном здравоохранении стало открытие нового модульного ФАПа в поселке Газопровод. Приближается подобное в Поповских Хуторах. На этот ФАП мы получили санэпидзаключение, сейчас решаем вопрос с лицензированием, – говорит Олег Сергеевич. – Как только получим лицензию, медпункт приступит к работе. Думаю, это произойдет до Нового года. Недавно был в ФАПе. В нем тепло, установлено необходимое оборудование. В стадии завершения создание подъездного пути к помещению: щебенкой отсыпали, но подъезд должен быть асфальтирован. Проведены благоустроительные мероприятия. Недавно в Хуторской ФАП пришел новый фельдшер – Елена Юрьевна Саженкова.

– С Сабуровщинским ФАПом немного сложнее, – продолжает собеседник. – Он также в планах этого года. Подрядчиком выступает фирма «СмолСтрой». Они заверяют, что свою задачу – сдать его 21 декабря – выполнят. Но даже в этом случае нужно будет время, чтобы получить санэпидзаключение, лицензию, а еще там не проведены и необходимые благоустроительные работы. Скорее всего Сабуровщинский ФАП вступит в строй после Нового года. Но то, что он будет открыт – сомнений нет.

По утвержденному плану в нашем районе в 2020 году будут построены и открыты пять новых фельдшерско-акушерских пунктов: Пятницкий, Рождественский в п. Садовый, Куракинский, Акуловский и Вязовенский.

Большое событие произошло недавно в Калуге. Почти четыре десятка новеньких «Нив» с полной комплектацией переданы фельдшерам ФАПов. Сделано это с целью совершенствования первичной медикосанитарной помощи в сельской местности. Три симпатичных белых, с необходимыми надписями, с определенной символикой, «Нивы» приехали в Бабынинский район.

– Одна из автомашин в пользовании фельдшера Воронинского ФАПа И.И. Алехиной, – говорит О.С. Нагаев. – Ирина Ивановна обслуживает у нас два ФАПа – свой, Воронинский, и Куракинский. Имея транспорт, не завися теперь от общественного и попуток, она может оперативно перемещаться по закрепленной территории, вести прием поочередно в одном медпункте и другом, приехать в любую деревню к пациенту на дом, сделать электрокардиограмму, забрать анализы, провести на месте обследование, обеспечить лекарствами, в случае необходимости привезти человека на консультацию к врачам в ЦРБ и т.д., и т.п. Это очень удобно. Это реально приблизило наших медработников к своим пациентам.

Второй автомобиль направлен на Поповские Хутора и он в распоряжении упомянутого выше фельдшера Елены Юрьевны Саженковой, третья «Нива» – в Рождественском ФАПе, где за здоровьем людей на закрепленной территории следит фельдшер Марина Анатольевна Кожанова.

Все наши сотрудники имеют действующие водительские права. В этом плане тоже вопросов нет.

По-прежнему в районе действует и передвижной фельдшерско-акушерский пункт.

Все эти меры действительно приблизили первичное звено здравоохранения к населению, значительно укрепили его, а значит повысили качество оказания медицинской помощи.

С. НЕФЕДОВ.

Новости ВРФ