12+
25 апреля 2024, четверг

Исцеляющее самовнушение и профессионализм врачей

22.10.2022
Исцеляющее самовнушение и профессионализм врачей

Еще на заре цивилизации, древние мыслители Гиппократ и Платон приметили факт положительного воздействия мыслей и слов человека на его здоровье.

Французский психолог и фармацевт Эмиль Куэ в начале XX века создал теорию, что именно воображение управляет людьми и если оно неправильное – возникают разные недуги, поэтому исцелиться можно путем изменения своих внутренних установок. Но надо помнить, лечение силой мысли не отменяет обращения к докторам.

Человеческий организм в стрессовой ситуации способен показать просто феноменальные результаты. Но сегодня речь пойдет об исцелении человека благодаря профессионализму врачей и силе воли пациента.

Недавно врач-невролог ЦРБ Бабынинского района В.Е. Плешков, награжденный медалью Калужской области «За медицинскую доблесть», поведал мне удивительную историю.

«В конце семидесятых годов я работал врачом в Узбекистане в 27 медико-санитарном отделе г. Навои, и там столкнулся с неординарным случаем. К нам в отделение поступил пациент, бывший фронтовик по фамилии Дубов, звали его Александр. После медицинского обследования, когда выяснилось, что у пациента саркома, мы направили больного в 6-ю клиническую больницу г. Москвы, где его прооперировали и то ли по забывчивости, то ли в порядке эксперимента оставили в его организме на месте разреза салфетку, после чего вернули его в нашу больницу.

Когда его привезли к нам в отделение, кое-кто из медперсонала цинично пошутил: «Дубов скоро даст дуба!». Услышав эту фразу, фронтовик, дошедший с боями до Берлина, показал им фигу, и ответил на их неуместную «шутку» трехэтажным матом. Суть его фразы при переводе на нормальный язык, примерно соответствовала фразе на русском языке: «Нет! Буду жить!» Когда у пациента поднялась температура, мы отправили его в нейрохирургическое отделение г. Самарканда, где врачи удалили нагноение и салфетку.

Целый год я выхаживал вместе с медперсоналом Дубова, имеющего железный характер и сильную волю, у нас на отделении. По прошествии двенадцати месяцев Александр встал, и хотя ему дали первую группу инвалидности, вернулся на работу, где продолжал выдавать талоны на бензин, а я, как врач-невролог, наблюдал его еще много лет.

Когда А. Дубов почувствовал себя вновь здоровым, он приревновал свою жену, разошелся с ней, пожил какой-то период времени холостяком и вновь женился на 45-летней женщине, хотя ему было на тот момент около семидесяти, прожив с новой супругой тринадцать лет! Умер ветеран в 81 год от сердечной недостаточности.

«Вот такие чудеса бывают в жизни, – сказал в заключение нашей беседы Владимир Ефремович.

– Психологический настрой пациента, сила воли, мастерство и профессионализм медицинского персонала – позволили ему прожить еще много лет после установления страшного диагноза».

О. ЦАПЕНКО.

Фото автора.

Новости ВРФ