12+
25 апреля 2024, четверг

О здравоохранении в Воротынске и не только в нем

12.03.2020
О здравоохранении в Воротынске и не только в нем

В поселениях района – отчетная кампания позади. Как всегда, она прошла при непосредственном живом участии населения. Для этого отчеты и задумывались. Главное в них – прямой контакт с жителями, прямой разговор. Чтобы люди имели возможность высказаться о власти и оценить ее работу, задать волнующие вопросы и получить на них ответы.

А они, вопросы, касались всех сфер деятельности. Не исключением стало и здравоохранение. Исполняющий обязанности главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калужской области «ЦРБ Бабынинского района» О.С. Нагаев побывал во всех поселениях, на отчетах отвечал на вопросы, разъяснял. Особенно много вопросов к нему, а значит к здравоохранению прозвучало на отчете в городском поселении «Поселок Воротынск». И это стало причиной, чтобы с Олегом Сергеевичем встретиться вновь.

О разбитых стеклах

– Один из вопросов касался разбитого стеклопакета двери на входе в поликлинику в переулке Лесной. Со слов медперсонала стеклопакет разбила молодая женщина, не исключено находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Она убежала, мы обратились с заявлением в полицию – нам был причинен определенный материальный ущерб. Женщину не нашли.

Понятно, что жители были не довольны, что на протяжении некоторого времени вместо стекла была пленка, которой мы заделали разбитую часть. Сегодня все восстановлено.

Почему это не было сделано сразу? Дело в том, что это стеклопакет. Это не как раньше – вырезал нужный размер обычного стекла и вставил. Чтобы заменить стеклопакет, нужно его заказать, изготовить. Мы заключили соответствующий договор с фирмой – она выполнила свою часть работы, мы свою.

Подобное было и раньше, например в поликлинике на улице 50 лет Победы. Надо понимать, что для устранения подобных вещей помимо материальных затрат необходимо соблюдение определенных процедур, а это время. О работе скорой помощи – В настоящее время у жителей претензий к качеству работы скорой помощи нет. Все задачи, поставленные перед бригадами, они выполняют.

Но проблема была, и связана она была с централизацией работы данной службы. У нас в области планируется, о чем было своевременно объявлено, объединение службы СМП под единым центром, который располагается на базе Калужской городской станции скорой помощи. Центр создан и вызовы нашим бригадам поступают уже оттуда.

Я не думаю, что это каким-то образом ухудшит работу скорой. Наоборот. В случае поступления вызова, а наша бригада уже уехала к пациенту, к нам приедет машина из другого района, из той же Калуги. Ближайшая свободная бригада на момент нового вызова. Думаю, только лучше станет.

Еще один момент необходимо отметить в плане оперативности оказания медицинской помощи. Наши посетители уже обратили внимание на открытие в поликлиниках в Бабынино и в Лесном переулке Воротынска кабинетов неотложной медицинской помощи. Отличие их функций от скорой – характер вызова и время на оказание. В экстренных случаях конечно приедет скорая (время у нее – 20 минут), в остальных – специалист из названного кабинета (в течении 2 часов), он же окажет помощь при непосредственном обращении в кабинет.

Работа их началась, о месте размещения кабинетов говорят обновленные указатели в помещениях поликлиник. Пока они действуют, скажем так, в тестовом режиме. Наша задача – добиться получения транспорта для таких кабинетов, чтобы специалист мог выехать непосредственно к обратившемуся пациенту, и второе – открыть такой же кабинет в поликлинике по улице 50 лет Победы в Воротынске.

О работе лаборатории

– По лаборатории, мы считаем, вопрос решен. Во всяком случае, в течение прошедшего полугодия никаких нареканий, жалоб в этом плане не было.

Анализы делаются своевременно и в этот же день они перенаправляются в соответствующее подразделение поселка Воротынск.

В самом Воротынске, в связи с тем, что стационар, лабораторией выполняются экстренные гематологические исследования, берется кровь на сахар. Кроме того, было некоторое время, один из аппаратов в Бабынино вышел из строя, когда все гематологические исследования проводились только в лаборатории Воротынска. В Бабынино делали только биохимические.

Сегодня в Воротынске до 10:00 часов ежедневно работает лаборант, который проводит забор крови на анализ у детей. В соответствии с существующими условиями транспортировки, кровь доставляется в Бабынино она исследуется и в тот же день, максимум на следующее утро – результаты передаются в наши структурные подразделения в Воротынске.

Работу лаборатории в настоящий момент считаю оптимальной, она организована с учетом кадрового потенциала. В перспективе готовится цифровизация лабораторных исследований с занесением результатов в медицинскую карту пациента, что будет более удобным и для посетителя, и для врача.

О работе врача-гинеколога (прием ведется только 2 часа в день)

– Мы работаем в рамках Центральной районной больницы и данный вид помощи оказывается структурными подразделениями, расположенными как в Бабынино, так и в Воротынске.

В женской консультации районного центра работает акушер-гинеколог Елена Михайловна Козлова. В Воротынске прием ведет Наталья Николаевна Безверхняя, которая одновременно является заместителем главврача по медицинской части. Как зам. главврача должна находится в Бабынино. Но сюда приезжает, как правило только после того, как примет всех пациентов, записавшихся к ней на тот или иной день.

Смонтировано и электронное расписание приема, рассчитанное на время с 8:00 до 10:00. Но, при необходимости, по вторникам и пятницам выдаются дополнительные талоны. Вот смотрим на монитор – пятница, 21 февраля: было записано 8 приемов предварительно, столько же человек получили дополнительные талоны; всего в этот день приняты 16 человек.

Кроме того в поликлинике по Лесному работает акушерка Валентина Ивановна Логарчук. Режим приема – весь рабочий день, с 8:00 до 16:48. Пригласили на работу специалиста среднего звена (акушерку) в наше учреждение на 50 лет Победы. Здесь также организован смотровой кабинет, режим работы – тот же.

О работе врача-терапевта (записываться надо за 2 недели)

– Кадровая проблема – один из сложнейших вопросов, и не только в здравоохранении. У нас положение еще более-менее. Укомплектованность кадрами – свыше 80%. В прошлом году пригласили на работу еще одного терапевта в первичное звено и укомплектовали участок в Бабынино.

В Воротынске у нас трудятся 4 терапевта: три – в поликлинике в Лесном, и один – на 50 лет Победы. Считаю необходимым организовать еще один участок во второй поликлинике. Договоренность с врачом есть и планируем начать прием в марте-апреле.

Прием врачами-терапевтами в экстренных и неотложных случаях осуществляется при обращении незамедлительно. В плановых же случаях – период ожидания может доходить до двух недель. Это предусмотрено Программой госгарантий. Так что здесь мы ничего не нарушаем. Но, как правило, до двух недель не доходит, очередь значительно меньше, а зачастую необходимая плановая помощь оказывается в день обращения.

Записал С. СЕРГЕЕВ.

Новости ВРФ