12+
23 апреля 2024, вторник

Обеспечение инвалидов и детей-инвалидов Бабынинского района

19.05.2019

В 2018 году на обеспечение инвалидов Калужской области техническимисредствами реабилитации из федерального бюджета выделено 200,6 млн. рублей, в том числе 20,0 млн. рублей на выплату инвалидам компенсации, что составляет 93,5 % от потребности регионального отделения.

Вотделение Фонда в 2018 году обратилось 180 инвалидов, проживающих в Бабынинском районе, по обеспечению техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями в количестве 58710 штук, от которых получено 425 заявок на обеспечение различными средствами реабилитации.

На 10 декабря 2018 года техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями в количестве 57966 штук обеспечен 161 инвалид, выполнено 355 заявок или 83,5% от поступивших заявок.

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями и услугами в 2018 г.

Наименование технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий 2018 год
Всего поступило заявок, шт. Всего выполнено заявок, шт. В том числе по выплате компенсации, шт.
Кресло-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные 13 12 2
Протезно-ортопедические изделия 148 105 4
Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления 32 25 2
Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники) 96 96 2
Абсорбирующее белье, подгузники 93 88 1
Прочие средства 43 29 3
Всего 425 355 14

ПИН - это годовая программа, где маршрут обеспечения ребенка - инвалида расписан по месяцам в течение текущего года. Документ содержит информацию о сроках доставки технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий, способах информирования о доставке, контактных данных. Работа ведётся с каждой семьёй индивидуально. В целях реализации приказа Фонда:

- специалистами регионального отделения, с целью определения потребности детей-инвалидов ТСР и ПОИ в 2018 году проанализированы ИПРА и учтены сроки замены по ранее выданным ТСР и ПОИ. Определена необходимость в 2018 году в обеспечении 13 детей-инвалидов.

- родителям (представителям) детей-инвалидов, направлено 13 информационных писем с указанием электронного, почтового адресов и телефонов регионального отделения и специалиста (куратора), с приложением персонального плана обеспечения ТСР и ПОИ и заявления на обеспечение конкретным видом ТСР и ПОИ.

По состоянию на 10 декабря 2018 года в региональное отделение обратилось 13 представителей детей-инвалидов, от которых получена 31 заявка на обеспечение ТСР и ПОИ:

-выполнено 29 заявок от поступивших, на сумму 271,42 тыс. рублей;

-по 2 заявкам дети-инвалиды направлены на получение ТСР и ПОИ.

Фонд социального страхования Российской Федерации с 2005 года обеспечивает граждан льготных категорий санаторно-курортным лечением в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и принятым в соответствии с ним нормативным правовым актам. Согласно части 2 статьи 6.3 указанного Федерального закона периодом предоставления гражданам социальных услуг, в том числе и предоставления путевки на санаторно-курортное лечение, является календарный год. Однако это положение закона не ограничивает сроки предоставления путевок на санаторно-курортное лечение. Таким образом, ежегодное обеспечение граждан льготных категорий, в том числе инвалидов, с учетом значительного количества нуждающихся в этом льготной категории граждан, законодательством не предусмотрено. Если гражданин не обеспечен путевкой на санаторно-курортное лечение в течение года, это не свидетельствует о нарушении его прав, поскольку рассмотрение данного вопроса перенесено на следующий период. Это положение содержится в Определении Верховного суда Российской Федерации от 07 сентября 2015 года № 3-КГ 15-8.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации ежегодно утверждается стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортных организациях граждан льготных категорий, так в 2018 году - 1202, 6 рублей.

Социальная стоимость путевки в 2018 году составила 21646,8 рублей, что значительно превышает сумму стоимости социального пакета льготника в части предоставления санаторно-курортного лечения.

Путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются региональным отделением в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и предоставляются гражданам в порядке очередности в соответствии с основным профилем заболевания, определенным лечащим врачом в медицинской справке по форме 070/у.

07 июня 2018 года утвержден приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 321н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения» (ранее приказ Министерства здравоохранения РФ от 05 мая 2016 года № 281н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения»), согласно рекомендациям которого региональное отделение закупает путевки в основном в регионе проживания граждан, то есть в здравницы Калужской области и соседних областей, за исключением тех заболеваний, по которым рекомендована профилактика в здравницах южного направления и региона Кавказских минеральных вод.

По состоянию на 6 декабря в региональном отделении на учете граждан льготных категорий, ожидающих путевки на санаторно-курортное лечение состоят 133 гражданина льготных категорий, проживающих на территории Бабынинского района.

Выделенные в 2018 году из федерального бюджета средства в размере 31,5 млн. руб. позволили региональному отделению приобрести 1479 путевок, из них гражданам, проживающим на территории Бабынинского района, в соответствии с очередностью распределено и выдано 25 путевок, из них 2 путевки - лицам, сопровождающим детей-инвалидов.

С 2014 года на сайте регионального отделения размещен сервис «Поиск очереди льготников на получение путевки», где каждый гражданин льготной категории, или его законный представитель, по страховому номеру индивидуального лицевого счета (СНИЛС) имеет возможность ознакомиться со своим текущим номером очереди на получение путевки на санаторно-курортное лечение. Формирование и ведение электронной очереди на санаторно-курортное лечение льготной категории граждан в региональном отделении происходит по принципу - единая общая очередь, с учетом даты регистрации заявлений граждан льготных категорий.

Работает телефон «Горячей линии» «Здравоохранение» при министерстве здравоохранения Калужской области.

Свои вопросы Вы можете задать по телефону 8-800-700-30-03 (звонок бесплатный).

Новости ВРФ