12+
20 апреля 2024, суббота

Осторожно - диабет

21.11.2022
Осторожно - диабет

Всемирный день борьбы с диабетом был введен Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире 14 ноября 1991 года. Эта дата признана увековечить заслуги канадского ученого Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. Фредерик Бантинг вместе с врачом Чарльзом Бестом в 1922 году открыли инсулин – лекарство, спасающее жизнь людям, больным диабетом. Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, которая не оставляла пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь.

Сахарный диабет – это хроническое заболевание, при котором не вырабатывается достаточно инсулина поджелудочной железой или, когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый инсулин, что приводит к повышенному уровню глюкозы в крови. Различают сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и II типа (инсулинонезависимый). I тип возникает вследствие генетической предрасположенности к заболеванию, развивается остро, чаще у детей, подростков и людей до 40 лет. II тип встречается чаще у людей после 40 лет, в результате излишнего веса и низкой физической активности, развивается постепенно, и составляет более 85% всех случаев заболевания диабетом.

В настоящее время актуальность проблемы обусловлена масштабностью распространения сахарного диабета. В мире зарегистрировано около 422 миллионов случаев заболевания, ежегодно это число увеличивается на 5-7%.

Заболевание ухудшает качество жизни, сокращает её продолжительность, и входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смертности. При этом 80% случаев развития сахарного диабета II типа можно предотвратить, если придерживаться простых правил по поддержанию здорового образа жизни, а именно: контролируйте свой вес, правильно полноценно питайтесь, ведите активный образ жизни, откажитесь от курения и употребления алкоголя, контролируйте своё артериальное давление, уровень холестерина и сахара, даже если он в норме, избегайте стрессов, регулярно проходите профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию. При наличии заболевания необходимо регулярно наблюдаться у лечащего врача и принимать необходимые препараты, соблюдать рекомендации по ведению здорового образа жизни.

ГБУЗ КО "ЦРБ Бабынинского района"

Новости ВРФ