12+
19 апреля 2024, пятница

Прививки от гриппа: "за" и "не против"

08.10.2022
Прививки от гриппа:

По рекомендации ВОЗ в вакцину от гриппа для грядущей прививочной кампании вошли три новых штамма вируса, от которых население страны еще не прививалось и не имеет популяционного иммунитета. © АиФ / Эдуард Кудрявицкий.

Врачи всего мира призывают не отказываться от сезонной вакцинации во время пандемии.

Еще вчера самой обсуждаемой темой была «вторая волна» COVID, а сегодня вирусологи и эпидемиологи по всему миру все чаще говорят о риске «двойной угрозы»: речь идет о том, что уже осенью грипп и коронавирус могут ударить одновременно. Поэтому сделать прививку от сезонного гриппа ученые призывают даже ярых антагонистов вакцинации.

Каждый выбирает для себя

Вакцинация – дело добровольное. Делать прививку или нет, решать вам. Впрочем, сегодня это равносильно выбору – жить или не жить. И это вовсе не фигура речи. Уже все мы поняли: коронавирус – это опасно, но и грипп не менее опасен.

Ежегодно гриппом заболевает 10% населения планеты. В 2017 г. было проведено масштабное исследование под руководством Центров по контролю и профилактике заболеваний США и директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Питера Саламы. Была собрана информация из 33 стран, в которых проживает 57% населения Земли, за период с 1999 по 2015 г. По результатам подсчетов получилось, что каждый год в мире от сезонного гриппа умирают 646 тыс. человек.

Прививки для взрослых. Какие стоит сделать сейчас

История гриппа как в прошлом столетии, так и в нынешнем трагична. В начале ХХ в. «испанка» унесла, по разным оценкам, от 50 до 100 млн человек. В 1957 г. от «азиатского» гриппа погибло 2 млн человек, затем были «гонконгский», «второй русский», «птичий», «свиной» – природа постоянно подкидывает новые штаммы, проверяя человечество на прочность. Поэтому по всему миру создаются все новые вакцины от новых штаммов. Сегодня это единственное оружие и защита против гриппа.

«На вакцину от конкретного вируса вырабатываются антитела. Наш организм – это огромнейшая, сложнейшая лаборатория, в котором есть клетки, которые реально можно «обучить видеть врага». Вот что такое вакцинация, если говорить образно: организм видит врага и имеет от него оружие – антитела, которыми и защищается. Абсолютно любой человек может заразиться гриппом, заболевание и у него может протекать в любой форме – от средней до крайне тяжелой. Эффект от прививки от гриппа есть. Люди, которые прививаются, болеют гриппом меньше», – пояснила врач-инфекционист научно-клинического отдела Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Елена Белова.

Не так страшен грипп, как его осложнения. Поэтому, когда звучат фразы «мы никогда не прививались и не собираемся», эпидемиологи говорят о том, что таким людям пока просто повезло.

«Грипп опасен тем, что вызывает обострение хронических заболеваний с протеканием их в тяжелой форме. Если у человека, например, сахарный диабет, то при гриппе происходит его обострение. Также часто как последствие развивается и тяжелая пневмония – вирусная, к которой присоединяется еще и бактериальная. В достаточно большом количестве случаев осложнения бывают на сердечно-сосудистую систему. Страдает также мочеполовая система. Важно, чтобы первыми прошли вакцинацию люди из группы риска – дети, беременные, старше 60 лет и с хроническими заболеваниями. После вакцинации заражение не произойдет вообще или заболевание пройдет в легкой форме, т. е. мы тем самым исключим среднетяжелое и тяжелое течение заболевания и даже летальный исход», – отметил главный внештатный инфекционист Департамента здравоохранения Москвы по ЦАО, врач-инфекционист Илья Акинфиев.

Долой «страшилки» и мифы

На дворе XXI в., однако по-прежнему находятся люди, которые даже не по религиозным соображениям не приемлют прививки (и не только против гриппа), а не хотят их делать в принципе, хотя в России история вакцинации насчитывает несколько столетий. Пример народу подала сама «просвещенная матушка» Екатерина Великая. Тогда в 1768 г. свирепствовала оспа. Императрица вызвала к себе английского врача Томаса Димсдейла и первой в России сделала себе, а затем и наследнику Павлу прививку (вариоляцию) от страшной болезни. В театре тогда поставили балет «Побежденное предрассуждение». Народ поверил императрице и массово начал прививаться. А вот спустя три столетия еще более просвещенные потомки Екатерины придумывают мифы и небылицы, мол, вредно это. Больше всего современные антипрививочники боятся, что после вакцинации у них ослабнет иммунитет.

«Это абсолютно недостоверная информация, речь идет не о снижении иммунитета и, кстати, не о его повышении. Происходит банальное «обучение» иммунитета. Вводятся антигены, которые забираются у настоящего вируса, и на них организм выделяет антитела, в результате чего образуются клетки памяти. Делается это для того, чтобы, встретив настоящий вирус, организм был подготовлен и ему не пришлось бы тратить время на образование клеток памяти. У нас почему-то считают, что прививки делаются исключительно здоровым людям. Хотя в первую очередь она должна защитить людей с ослабленным организмом», – подчеркнул врач-инфекционист Илья Акинфиев.

Среди неэкспертов, неврачей и неученых можно услышать и такую версию, что грипп вызывает сама вакцина. Абсурдность этого предположения доказывается элементарно: вакцина содержит не «живой» вирус, а лишь фрагменты, частицы белка разных штаммов гриппа.

Ну и еще одна обывательская версия: сомневаются некоторые в ее эффективности в принципе. Мол, штаммов много, а вакцина одна. Действительно, вирусы мутируют, и ученые по всему миру постоянно отслеживают штаммы и их «поведение». Ежегодно в феврале–марте ВОЗ на основе этих данных отбирает три штамма, которые рекомендует для проведения вакцинации в следующем сезоне.

«Вакцина от гриппа в первую очередь спасет от тяжелых осложнений. 20% всех случаев COVID этой зимой и осенью протекали одновременно с заболеванием гриппа. Именно поэтому вакцина от гриппа помогает в том числе и от осложнений COVID как сочетанной инфекции», – уверен главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников.

Так что у всех есть выбор – болеть или не болеть. Только решение принимать нужно уже сейчас. Осень уже началась.

Владимир Путин поручил властям регионов подготовить бесплатную вакцинацию от коронавируса и гриппа.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что в стране осенью и зимой могут появиться новые штаммы гриппа, прививки от которых не делались. А традиционное ослабление иммунитета может повысить риск заболевания коронавирусом. Поэтому президент поручил правительству профинансировать профилактические мероприятия. По плану вакцинацию должны пройти до 60% населения и до 75% людей из групп риска. Когда вакцину от коронавируса зарегистрируют, правительство также будет обязано провести вакцинацию. Наконец, президент приказал сформировать запас лекарств, антисептиков и защитных средств в аптеках. Кроме того, Путин напомнил о принципе добровольности во время вакцинации. Он назвал личным выбором человека – делать или нет прививку, однако напомнил об ответственности каждого за свое здоровье и здоровье детей.

Кого в первую очередь прививают при гриппе?

Согласно Национальному календарю профилактических прививок иммунизации против гриппа подлежат:

дети с 6 месяцев;

учащиеся 1-11 классов;

студенты высших и средних профессиональных учебных заведений;

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы);

беременные женщины (2-3 триместр беременности);

взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу;

лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми, метаболическими нарушениями и ожирением;

лица, работающие в организациях птицеводства или осуществляющие разведение домашней птицы для ее реализации населению, сотрудники зоопарков.

ГБУЗ КО “ЦРБ Бабынинского района”

Новости ВРФ