12+
19 апреля 2024, пятница

«Скорая» спешит на помощь

31.03.2019
«Скорая» спешит на помощь

Так устроено, что в абсолютном большинстве случаев, если нам требуется медицинская помощь, то первыми, кто ее оказывают – сотрудники «скорой». До недавнего времени в районе было два самостоятельных отделения – в Бабынино и Воротынске. Лет пять назад произошло их объединение в единую службу. Машины с привычными цифрами «03» и сейчас круглосуточно дежурят в обеих поселках, но служба объединена в единую и называется – отделение скорой медицинской помощи ГБУЗ КО «ЦРБ Бабынинского района».

Об этом подразделении здравоохранения – наш сегодняшний материал. А расскажут о нем и.о. главного врача учреждения О.С. Нагаев и старший фельдшер М.А. Кожанова.

Мечта детства – стало делом всей жизни

О М.А. Кожановой Олег Сергеевич Нагаев отзывается так:

– Человек очень ответственный, грамотный, дисциплинированный. Знает все требования нормативных документов, стандартов и все это всецело применяет в работе. Специалист с громадным опытом. Коллектив возглавляемого ее отделения очень дружный, надежный.

А о себе Марина Анатольевна рассказывает очень скромно.

Все началось еще с детства. Младшая сестренка родилась с пороком сердца. У нее порой случались судороги. Жили в деревне. Марина была напугана и подумала: «Как же они будут жить дальше, если рядом не будет медика?». И вот тогда пришло решение: буду медиком.

В то время в деревнях открывались медпункты, некоторые старшие подруги Марины после окончания медучилищ работали в них. Все это было перед ее глазами и ей это нравилось. Закончив Бабынинскую сельскую среднюю школу, девушка поступает в Калужское медицинское училище. Почти три года учебы на фельдшерском отделении, защита и красный диплом.

В 1983 году по распределению была направлена фельдшером амбулатории во вторую Рындинскую больницу. Так получилось, что главный врач Виктор Викторович Антонов собрался увольняться, и целый месяц молодой выпускник медучилища исполняла обязанности главного врача.

Больницу возглавила Елена Леонидовна Калиничева, в прошлом преподаватель Калужского медучилища. Первые годы Марина Анатольевна работала под руководством своего учителя. Рындинской больнице фельдшер отдала 2 года, здесь и началась ее медицинская карьера.

В Воротынске к тому времени открылась медсанчасть и после выхода из декретного отпуска М.А. Кожанова пришла туда на скорую помощь.

За эти годы у старшего фельдшера были тысячи вызовов. На долго останется в памяти февраль этого года. К счастью, в практике бабынинских фельдшеров ложных вызовов бывает не много, но бывают случаи, когда фельдшер сам желает, что бы вызов оказался ложным. Так было и в тот день.

На Юхновской трассе, в районе д. Извеково, в аварию попал автобус с детьми. Что может быть страшнее. На помощь мчались две дежурившие в тот день наши скорые помощи. Фельдшером во второй была Марина Александровна Устинова.

– Ехали туда и думали, лучше бы это было неправдой, лучше бы это был ложный вызов, кто-то неудачно пошутил, – вспоминает Марина Анатольевна. – Когда приехали – кровь в жилах застыла. Мы приехали первыми и начали оказывать помощь. Чуть позже подъехали бригады из Калуги, Юхнова, Товарково. Работали слаженно. Первая помощь – в машинах, затем отправляли пострадавших в областную детскую больницу, взрослых – тоже в Анненки.

Юхновская трасса в плане ДТП – очень коварная, – добавляет собеседница. – Она не многолюдная, а аварии случаются постоянно. И ехать туда далеко.

Любой человек чувствует себя на работе уверенно, когда у него крепкий тыл, надежная семья. Марине Анатольевне в этом плане повезло. Муж Виктор, сейчас он на пенсии, всю жизнь проработал сварщиком, мастер – золотые руки, дочь Наталья по профессии экономист, живет в Москве, на радость старшим подрастает внучка Кристина, ей всего 1,5 года.

С любовью говорит Марина Анатольевна о родителях. Папы, увы, уже нет, мама – Лидия Михайловна – всю жизнь отдала профессии бухгалтера. Труженики, всегда держали большое личное хозяйство, дети никогда ни в чем не нуждались. Мама живет у дочери в Воротынске, но по весне уезжает в свое родное Егорьево, что за селом Никольское. Вот и сейчас она с младшей дочерью там: готовятся к работам на огороде, выращивают рассаду, ведут свое нехитрое хозяйство.

Остается добавить, что старший фельдшер М.А. Кожанова за свою безупречную, многолетнюю работу не единожды поощрялась. В ее активе Почетная грамота губернатора Калужской области, 2015 год, множество почетных грамот администрации района и поселка Воротынск, районной больницы. Будут награды и впереди.

В круглосуточном режиме

А теперь непосредственно о работе отделения скорой медицинской помощи ЦРБ Бабынинского района.

М.А. Кожанова:

– На сегодня у нас работают 7 фельдшеров, 9 медсестер по приему вызовов, 8 водителей на 4 автомашинах.

В прошлом году выезжали на 6 тысяч вызовов. Но это цифра не самая большая. Были годы, когда было и 6,4 и 6,7 тысячи обращений. Все вызовы стараемся обслуживать в срок, у нас на это, прибытие, есть 20 минут.

Для человека важна именно его боль, поэтому медсестра по приему должна быть коммуникабельной, должна уметь выслушать, объяснить. Как и фельдшер, который выезжает, ему требуется прежде всего уравновешенность. Порой приезжаешь и видишь, что помощь больше нужна не только пациенту, но и его родственникам. Прежде всего психологическая помощь. Они ведь переживают, страдают. Едешь к одному, а помощь оказываешь нескольким людям.

Населенные пункты в районе распределены на две зоны обслуживания – Бабынинскую и Воротынскую. Но если, к примеру, воротынская бригада уже на вызове, на помощь едет машина из Бабынино, и наоборот.

Радиус обслуживания до 30 километров.

О.С. Нагаев:

– Задача «скорой» – оказание экстренной и неотложной медицинской помощи. Дежурство осуществляется круглосуточно. Плановая помощь осуществляется в трех поликлинических отделениях.

«Скорая» приехала, сделала необходимое, стабилизировала состояние пациента, оставила его дома, если в госпитализации он не нуждается. Далее, так называемый «сигнальный талон» фельдшер передает в поликлинику, на участок, и дальше пациента ведет участковый врач, назначения выполняет участковая медсестра.

Вернемся к событиям 3 февраля. Две наших бригады уехали на аварию с участием автобуса, в котором ехали дети из города Ярцево Смоленской области. Но, практически одномоментно произошло еще одно ДТП: на Киевской трассе с четырьмя пострадавшими. Мы дополнительно организовали третью бригаду и она выезжала на вторую аварию.

В рамках реализации программы по дорожному травматизму мы планируем создать специальную бригаду, которая будет выезжать на ДТП. Автомобиль у нас есть, его нужно оснастить необходимым в таких случаях оборудованием, подготовить персонал.

Несколько слов о помощи в больнице. У наших пациентов есть возможность получать ее также круглосуточно. Как обратившись на «скорую», так и непосредственно в приемное отделение больницы. И в Бабынино, и в Воротынске врачи дежурят круглосуточно.

Круглосуточно можно сделать и рентгеновские обследования, и получить хирургическую помощь. Ночью хирург у нас дежурит на дому, но по первому звонку он будет в больнице.

О записи на прием к врачу. Это можно сделать не только по телефону или при обращении в регистратуру, но и на портале Госуслуг, а также через портал пациента, он называется «Регистратура40». Вы можете выбрать удобный для вас день, удобное время. Это избавляет от стояния в очередях.

Повторный прием. На него можно записаться через терминал, который установлен на входе в поликлинику, или при первом посещении врача. Многие, как правило, пользуются вторым вариантом, когда уже после осмотра врач определит для пациента дату повторного приема.

М.А. Кожанова:

– Прием вызовов у нас осуществляется через автоматизированную систему управления – АСУ «Скорая помощь». Все автомобили оснащены системой «Глонас». Фельдшеры имеют планшеты. Они оформляют карту вызова. А в скором будущем будут иметь с собой и историю болезни того человека, к которому едут.

О.С. Нагаев:

– Особое внимание уделяется пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. При необходимости, на месте снимаем электрокардиограмму, которая отправляется на расшифровку в кардиоцентр. Опять же на месте с учетом данного проведенного обследования проводятся необходимые лечебные мероприятия. В результате помощь больному оказывается в так называемый его «золотой час».

М.А. Кожанова:

– В структуре вызовов в настоящее время у нас на первом месте сердечно-сосудистые заболевания. На втором – острые распираторные заболевания.

Если возникло подозрение на инфаркт или инсульт, то мы еще везем пациента в машине, а врач-кардиолог уже в курсе и ждет его в приемном отделении Калужской областной клинической больницы (сосудистый центр). Вся необходимая информация ему сообщается на телефон.

О.С. Нагаев:

– Вызовы к нам поступают не только от пациентов и их родственников, соседей, но и через МЧС по системе «112».

М.А. Кожанова:

– Служба на «скорой» – это уже призвание. Не каждый сможет у нас работать. Это очень сложное, специфическое дело. И тем приятнее, что наш большой коллектив – дружный, все вопросы решаем сообща. В том, что коллега тебе всегда окажет помощь – сомневаться не приходится.

Всех сотрудников отделения называть не буду, хотя каждый из них заслуживает самых добрых слов. А фельдшеров, тех, кого люди ждут и на кого надеются прежде всего, назову: Марина Александровна Устинова (стаж работы около 50 лет), Мария Владимировна Колесникова, самый молодой по стажу наш работник Улия Мазахир Кызы Балаева, Игорь Анатольевич Лавров, Андрей Анатольевич Раецкий, Михаил Игоревич Кикоть.

От всех фельдшеров хочу искренне поблагодарить диспетчерский состав за добросовестную работу, неоценимую помощь, которую они оказывают. И, конечно же, наших водителей, которые не только «крутят баранку», а помогают во время переноски пациентов на носилках, следят за работой аппаратуры в машине, содержат свои автомобили в полном порядке.

***

Вот так живет и работает коллектив отделения скорой медицинской помощи нашей районной больницы. Поменьше сложных вызовов вам, успехов, терпения и большого счастья.

Подготовил С. НЕФЕДОВ.

Фото автора.

Новости ВРФ