12+
20 апреля 2024, суббота

Спасибо, доктор!

20.06.2022
Спасибо, доктор!

Натуралист, историк и философ Гай Плиний Секунд, родившийся в Римской империи в 23 году н.э. изрек фразу, отражающую бесконечную признательность всего человечества нелегкому труду людей самой необходимой профессии: «Нет искусства полезнее медицины».

Еще во времена СССР зародилась замечательная традиция каждое третье воскресенье июня отмечать День медицинского работника, когда врачей и медсестер поздравляют с праздником и выражают им слова благодарности пациенты, друзья и близкие.

Сегодня наш рассказ о замечательном человеке, враче высшей категории, заведующей отделением общего профиля п. Воротынск Н.Т. Герасимюк.

В 1979 году Наталья Тимофеевна окончила Целиноградский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело», после чего молодая выпускница уехала в г. Хромтау Актюбинской области для первичной последипломной специализации – интернатуры. Через год, получив право работать по профессии врачом терапевтом, Наталья Тимофеевна была направлена на работу в 3-е Главное управление при Министерстве здравоохранения СССР в Казахстане, где заведующим инфекционным отделением был В.П. Ломакин, ставший впоследствии главным врачом медико-санитарной части п. Воротынск.

Н.Т. Герасимюк, как молодого специалиста, поставили на должность врача станции скорой помощи, где ей ежедневно приходилось сталкиваться с трагедиями и непредвиденными ситуациями, молниеносно принимать решения, от которых напрямую зависит человеческая жизнь. Врачи скорой помощи – героические люди, и вряд ли найдется хотя бы один человек, готовый с этим поспорить. Хрупкая врач, зачастую чувствуя металлический запах крови и опираясь на собственный опыт и знания, ставила верные диагнозы, принимала решения о тактике лечения и оказывала экстренную помощь заболевшим и травмированным людям. Видя профессиональное мастерство молодого врача, ее умение сопереживать и помогать людям, нуждающимся в медицинской помощи, Наталью Тимофеевну вскоре поставили на должность заведующей станцией скорой помощи, на которой она проработала семь лет.

Когда поселок Воротынск стал интенсивно застраиваться, в него на постоянное место жительства стали массово приезжать люди для работы на предприятия ООО «Стройполимеркерамика». В этот момент остро стал вопрос укомплектования новой МСЧ врачами. Тогда ее главный врач – В.П. Ломакин и послал вызов Н.Т. Герасимюк в Казахстан, откуда в 1989 году Наталья Тимофеевна вместе с семьей приехала в Воротынск, где и была трудоустроена заведующей терапевтическим отделением.

– Когда я пришла работать в отделение, оно было рассчитано на 40 коек – 10 детских и 30 взрослых. В то время в больнице негласно делались первые шаги по внедрению дневного стационара в интересах пациентов – с детьми гуляли, давали возможность играть и рисовать и за этим следили две детские медсестры – И. Филиппова (Краснова) и О. Морозова. На посту для взрослых было четыре медсестры – Е. Кузина, О. Горелова (Сивицкая), Н. Орлова, О. Гончарова, а старшей медицинской сестрой в то время работала Н.Н. Галайда, которую вскоре сменила И.Л. Филипова. Все очень ответственные и профессионально подготовленные специалисты, – охотно рассказывает Наталья Тимофеевна, при этом ее лицо как-то неуловимо преобразилось, появилась теплая улыбка, а глаза начали блестеть от воспоминаний давно прошедших лет. – Вот с этим прекрасным коллективом я и начала работать, – перебирая черно-белые фотографии, дополнила свою мысль моя собеседница.

Дружный коллектив работал очень интенсивно, достаточно сказать, что в то время в Калуге не было Регионального сосудистого центра, поэтому неотложную помощь кардиологическим и неврологическим пациентам оказывали для жителей Воротынска в отделении, в палате интенсивной терапии, которым руководила Наталья Тимофеевна. В то время в больнице было кислородное оборудование, а для респираторной поддержки имелся аппарат ИВЛ, с помощью которого осуществлялась доставка кислорода в легкие пациента. После неоднозначных реформ в 90-х и начале 2000-х годов пациентов с инфарктами и инсультами стали отправлять в областной центр, функции отделения менялись, сокращались количество коек и штат отделения, происходила так называемая оптимизация, но главное что осталось – профессиональное лечение и забота о пациентах.

На сегодняшний день в отделении общего профиля работают: врач-педиатр Г.А. Мищенко, старшая медсестра Ю.В. Барботько, четыре постовые медсестры – З.В. Гречишная, Л.А. Колако, А.Г. Габрилян, И.Г. Дударенок, в приемном отделении – Н.Н. Каминская, Л.А.Савушкина, О.В. Гончарова, Е. Лобковская, процедурная медсестра Е.К. Кузина, сестра хозяйка Н.Е. Холодова, санитарки – Т.Н. Жигалова и Е.И. Кузина.

– Деятельность врача – явление сложное, многогранное, динамическое. Врач-это больше, чем профессия, зачастую это становиться жизненной позицией. Наталья Тимофеевна высокопрофессиональный врач, грамотный терапевт со стойкими личными взглядами, основанными на знаниях, опыте и многолетней работе над собой. Она обладает большим опытом медицинской практики , имеет хорошие теоретические и практические знания по своей специальности, что позволяет ей успешно справляться с работой. Наталья Тимофеевна всегда с улыбкой, доброжелательностью вдохновляет коллег на работу. В то же время, как заведующая отделением, очень требовательна к себе и медицинскому персоналу. Благодаря слаженной работе коллектива под ее руководством, медицинские работники всегда готовы оказать помощь пациентам, отметила в беседе заместитель главного врача ЦРБ Бабынинского района по лечебной части Е.П. Никуленко.

Тридцать три года работает на своем посту заведующая отделением общего профиля Н.Т. Герасимюк. За это время она оказала квалифицированную медицинскую помощь сотням жителей поселка, и практически все из них выписываясь из отделения, сердечно благодарили Наталью Тимофеевну теплыми словами: «Спасибо, доктор!».

О. ЦАПЕНКО.

Фото из архива Н.Т. Герасимюк.

Новости ВРФ