12+
25 апреля 2024, четверг

​Вакцинация – лучший способ подготовиться к новой волне пандемии

20.04.2022
​Вакцинация – лучший способ подготовиться к новой волне пандемии

Вакцинация от коронавирусной инфекции по-прежнему актуальна, хотя за последние 9 недель в нашем регионе отмечается спад заболеваемостиCOVID-19, какого не было за весь период пандемии.

В области развёрнуто 300 специализированных инфекционных коек (на пике волны пандемии доходило до 2700), благодаря вакцинации создана иммунная прослойка среди населения, что позволило отменить масочный режим. Вместе с тем с целью сохранения коллективного иммунитета необходимо своевременно ревакцинироваться, ведь по всему миру уже распространяется новый штамм коронавируса - «стелс-омикрон». По прогнозам специалистов шестую волну ковида в калужском регионе можно ожидать в конце мая текущего года.

Вакцинация остается самым надежным способом защититься от COVID-19. Препарат «Спутник V» эффективнее других дает отпор вирусу, стимулируя наилучший иммунный ответ. В соответствии с изменениями, внесенными Министерством здравоохранения России в методические рекомендации по вакцинации, прививка одним компонентом «Спутника V» теперь считается полноценной. Научно подтверждено, что состав и эффективность первого компонента "Спутника V" и "Спутник Лайт" идентичны.Поэтому первым компонентом "Спутник V" можно и полностью вакцинироваться, и ревакцинироваться. При этом специалисты настаивают, что наилучший иммунный ответ получается после вакцинации первым и вторым компонентами «Спутник V».

Записаться на прививку и на ревакцинацию можно в поликлинике по месту жительства, на портале Госуслуг, а также по телефону «122» Единой регистратуры Калужской области. В области работают 50 стационарных и 17 мобильных пунктов вакцинации, а также 74 мобильные прививочные бригады.

Новости ВРФ