12+
16 апреля 2024, вторник

Вакцинация от COVID-19 в Воротынске

31.01.2021
Вакцинация от COVID-19 в Воротынске

В России началась массовая вакцинация от COVID-19: прививки теперь делают не только врачам, учителям и другим группам риска, но и всем желающим. У пользователей портала «Госуслуги» с 1 января появилась возможность получить сертификат о вакцинации от коронавируса COVID-19, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова 23 января в эфире программы «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым на телеканале «Россия -1» сказала: «Я с уверенностью говорю, что для граждан, которые переболели, пока стоит воздержаться [от прививки]. И даже если уровень антител снижается или близок к нулю, то можно посмотреть данные клеточного иммунитета».

В Воротынске вакцинацию от коронавируса, желающим привиться, начали делать с 19 января. Чтобы узнать подробности этой медицинской процедуры, я встретился с медицинской сестрой прививочного кабинета поликлиники п.Воротынск – Лидией Владимировной Довгой.

– Всю жизнь я работаю в медицине, – рассказывает Лидия Владимировна, – из них четырнадцать лет отработала в процедурном кабинете и уже шестой год – в прививочном. После того, как к нам в поликлинику поступила вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции «Спутник-V» (Гам – КОВИД – Вак) мы совместно с врачомтерапевтом приступили к вакцинации жителей нашего поселения. Все желающие записываются в регистратуре, где им сообщают, когда нужно прийти на прививку. В назначенный день врач осматривает пациентов, измеряет давление, температуру и сатурацию при помощи пульсоксиметра. Заполняет документацию, в т.ч. и согласие пациента на вакцинацию и только после этого я приступаю к введению первого компонента вакцины, через двадцать один день вводится второй компонент вакцины, но уже из флакона, промаркированного красным цветом.

– Перед началом вакцинации, – продолжила вводить меня в курс медицинских манипуляций Лидия Владимировна, – достаю из холодильника упаковку с вакциной и выдерживаю при комнатной температуре до полного размораживания. Потом я беру флакон, в котором содержится пять доз и раскладываю пять шприцов, чтобы исключить ошибку.

После прививки наши пациенты в течении тридцати минут находятся под медицинским наблюдением, и чтобы они не забыли, когда нужно прийти на повторную вакцинацию, мы раздаем им памятки, где указана дата посещения прививочного кабинета, дата введения второго компонента.

Кроме того, на санитарном автомобиле мы выезжаем на промышленные предприятия поселения, где также проводим вакцинацию от коронавируса COVID-19 работников этих предприятий. При этом, мы берем все необходимое для оказания медицинской помощи при возможных осложнениях.

Уже проведена вакцинация работникам ООО «ТЕПЛОВОДОКАНАЛ», ЗАО «УграКерам», ООО «Производственная компания «ЛУЧ», МКОУ «СОШ №1», ОАО «СТРОЙПОЛИМЕРКЕРАМИКА». Людям удобно, не нужно отпрашиваться с работы, – заметила Лидия Владимировна.

С начала вакцинации 120-ти жителям поселка уже сделали первую прививку.

Хочется отметить, что стоимость вакцины составляет 1942 рубля, но для населения России она бесплатная.

В первых числах февраля начнется второй этап вакцинации от коронавирусной инфекции. Хочется пожелать здоровья не только тем, кто сделал эту прививку, но и всем жителям и в первую очередь – медицинским работникам, стоящим на его страже.

ДЛЯ СПРАВКИ:

«Спутник V» (Гам-Ковид-Вак).

Разработчик и производитель — Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.

Вакцина является двухкомпонентной, в ней использованы два рекомбинантных аденовирусных вектора на основе аденовируса человека 26-го серотипа (Ad26, «компонент I») и 5-го серотипа (Ad5, «компонент II»), модифицированные биотехнологическим способом (содержат ген S-белка вируса SARS-CoV-2). «Спутник V» вводят двукратно с интервалом три недели.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ