12+
20 апреля 2024, суббота

Зачем нужны прививки

29.04.2019

В апреле в Российской Федерации проводилась Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). ЕНИ проходила в Бабынинском районе под девизом «Защитимся вместе: вакцины работают».

Проведение профилактических прививок является единственным эффективным методом профилактики многих инфекционных заболеваний. Иммунизация детского и взрослого населения создает необходимую защиту от тяжелых, опасных для жизни и здоровья болезней. В настоящее время уже достигнуто снижение заболеваемости и смертности населения во всем мире. Единичными стали случаи столбняка, полиомиелита. Исчезла на Земле натуральная оспа. Инфекции, против которых создана вакцина, стали называться управляемыми. Для того чтобы поддерживать показатели инфекционной заболеваемости на низком уровне необходимо, чтобы 90-95% населения, подлежащего иммунизации, было привито от управляемых инфекций.

Отказы от профилактических прививок приводят к ухудшению эпидемиологической обстановки т.к. вирусы постоянно циркулируют в природе. Возрастает число заболевших в данной местности, увеличивается риск появления тяжелых, осложненных форм болезней, встречаются и смертельные исходы от дифтерии, кори, столбняка, полиомиелита.

Современные вакцины – это продукт высочайших технологий. Большинство детей хорошо переносят прививки. В течение 2-3-х недель в организме происходит выработка иммунитета (защиты) от инфекционных болезней. В редких случаях в этот период может появиться недомогание, повышаться температура. Эти явления обычно в течение 2-3 дней проходят без следа. Перед прививкой и после нее следует соблюдать привычный режим дня и питания, избегать переохлаждений, контакта с больными.

Национальные календари профилактических прививок разных стран могут отличаться по срокам иммунизации, но все они включают в себя прививки от опасных инфекций: гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, краснухи, кори, паротита, гриппа.

Очень важно, чтобы каждый ребенок и каждый взрослый, получив первый комплекс прививок, не пропускал сроков следующих иммунизаций, поддерживающих защиту от тяжелых заболеваний в будущем. Для поддержания напряженного иммунитета повторные вакцинации от дифтерии проводятся взрослому населению каждые 10 лет.

Вы свободны в своем выборе!

Но мы считаем своим долгом, предупредить о неоправданном риске. Не сделав прививку себе, вы подвергаете опасности не только себя, но и своих близких. Отказавшись от прививки для ребенка, вы ставите под угрозу его будущее.

Инфекционные заболевания могут и должны быть предупреждены, и каждый человек имеет на это право!

ГБУЗ КО «ЦРБ Бабынинского района».

Новости ВРФ