12+
20 апреля 2024, суббота

25 лет в "Сказке"

05.08.2020
25 лет в

В 90-е годы прошлого века с. Вязовна Утешевского сельсовета переживало расцвет. Здесь открылась новая школа, детский сад «Сказка», строились коттеджи. Предполагалось, что Вязовна скоро станет современным селом со всем необходимым для комфортной жизни – Домом культуры, стадионом, магазинами. Но в государстве все трещало по швам, и планы рухнули в эти самые трещины. Однако осталось построенное и люди, ревностно сохраняющие то, что много лет назад им доверили.

В 24 года приняла новый детский сад «Сказка» Елена Александровна Хохлова.

«Сижу посреди кабинета и слезы ручьем: что же я наделала? Зачем согласилась? А вокруг люди снуют, не дают на переживания отвлечься: «Мебель привезли, куда нести?», «Где холодильное оборудование – мы подключать пришли». А я сама еще толком не знаю что где. А потом пришли дети – и стало совсем страшно», – смеется, вспоминая Елена Александровна.

Но шло время, втягивалась в работу, притирались друг к другу работники. В тот период в садике работало 9 сотрудников, был даже медработник, и посещали его 38 детей. Малышей привозили даже из Утешева, Воронина.

«Потом все рухнуло. Страшно было. Не было денег, сократился коллектив, упало число детей. Мы законсервировали основную часть здания, оставили для работы только одну игровую и спальню. И надеялись на лучшее. Время шло, и обстановка в стране и у нас начала потихоньку меняться, а мы с огромной радостью распахнули двери пустовавших помещений».

К огромному сожалению, как бы мы ни любили место, где живем, особый деревенский уклад, людей в сельской местности становится все меньше, а главное – детей. Вот и в Вязовне полупустая школа, полупустой садик. Сейчас здесь работают 4 человека, посещают садик 9 детей. Директор очень надеется, что их число увеличится до 14: есть предпосылки. Содержать такое здание и территорию в качественном состоянии руками 4 женщин трудно, но они стараются – сами косят, убирают, озеленяют, что-то обновляют, подкрашивают.

На вопрос, как готовятся выйти из самоизоляции, Елена Александровна отвечает: «Мы готовы встретить детей. Отдел народного образования выделил нам необходимые средства на закупку ламп обеззараживания воздуха, антисептические средства, перчатки, маски и т.д. Я уже обзвонила родителей наших деток и в понедельник будем их встречать. Конечно, будут слезы, крики, капризы – три месяца сидения дома дадут о себе знать. Но мы уже подготовили программу действий, чтобы ребята быстрее и без стресса проходили адаптацию. Прежде всего, это большое количество подвижных игр на свежем воздухе».

За 25 лет Елена Александровна зарекомендовала себя в глазах местного населения как вдумчивый, ответственный, добросовестный и преданный своему делу человек. И не случайно, ее уже трижды избирали депутатом Сельской Думы СП «Село Утешево».

«Да, ко мне часто обращаются как к депутату. Темы разные, но в основном медицина, транспорт, дороги, вода. Понятно, что я не могу их решить, но объясняю людям ситуацию и обязательно поднимаю волнующие людей вопросы на заседаниях Думы, обращаюсь за разъяснениями в соответствующие организации и органы.

У нас, как и везде, много нерешенных проблем. Нам нужны очистные сооружения, станция очистки воды, качественная дорога между Вязовной и Утешево. А сколько других внутрипоселенческих дорог требуют ремонта! Не везде есть освещение. Это самые крупные проблемы, а сколько мелких. Вот, например, в Утешево уже много лет люди жалуются на крайне неудобно установленную на трассе Калуга-Вязьма автобусную остановку. Она расположена в 300 метрах от въезда в село, на обочине трассы, к ней нет дорожки, там нет освещения, а движение активное. К тому же нет второй остановки – на противоположной стороне – движение ведь двустороннее. Мы неоднократно обращались в Калугу в министерство дорожного строительства, но пока результатов нет».

Знаю Елену Александровну лет 20, и всегда восхищаюсь ее неутомимостью в решении поставленных перед собой задач. Хрупкая, стеснительная, она становится непреклонной, когда речь заходит о работе. А депутатство она тоже считает работой. Такой же ответственной и важной, как руководство детским садиком.

Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ