12+
25 апреля 2024, четверг

Актриса, подающая большие надежды

28.11.2022
Актриса, подающая большие надежды

Бабынинский район богат талантливыми людьми. Об одной из них мы поговорим сегодня – жительнице поселка Воротынск – актрисе Ирине Желтиковой. 14 ноября на телеэкранах страны с ее участием прошел показ многосерийного художественного фильма «По ту сторону солнца».

Свое детство и юность Ирина провела в Воротынске, где её актерский талант проявился ещё во время обучения в школе №2 им. И.С. Унковского. После окончания школы девушка пошла по стопам мамы и по первому образованию стала бухгалтером. Но она всегда мечтала о театральной сцене, для чего успешно окончила Ярославский государственный театральный институт по специальности – артист драматического театра и кино.

С 2010 года на театральном небосклоне калужского драматического театра стала разгораться новая звездочка, которая за несколько лет благодаря своему таланту, яркой запоминающейся внешности и стараниям руководства театра и режиссеров-постановщиков, действующих в соответствии с высказыванием скульптора и художника Микеланджело Буонаротти, который на вопрос «Как вам удается создавать такие великолепные статуи?» – отвечал: Я беру глыбу мрамора и отсекаю от нее все лишнее», получила известность, признание у публики и театрального сообщества.

Сейчас на театральной сцене калужского драматического театра, одного из старейших храмов Мельпомены в России, с огромным успехом идет постановка «Интимная комедия». Это пьеса о потерянной любви, в которой огонь былой страсти вспыхивает с новой силой и одну из главных ролей в ней играет Ирина Желтикова.

– Уже больше десяти лет я служу в театре и в моем творческом багаже за это время скопилось много ролей, которые я сыграла на сцене и на экране. В роль каждого персонажа я должна вжиться, полюбить, как своего ребенка, если не полюблю своего персонажа, то полноценно его не раскрою, хотя они и разные, – охотно поведала о себе Ирина. – Есть работы, которые даются легко, а иногда наоборот. Бывает, когда меня в постановках «убивают», и тогда особо впечатлительные знакомые спрашивают: «Ты не боишься, когда тебя убивают?». Для артиста это всего лишь роль, мы пропускаем через себя эмоции и чувства, которые хотим показать зрителям.

Кто хочет убедиться в правдивости слов актрисы, посмотрите четырехсерийный фильм режиссера В. Бабенко «Несколько дней из жизни доктора Калистратовой», который прошел на телеэкранах. Там есть сцена, в которой Мила (И. Желтикова) играет тяжелобольную женщину, у которой нет шанса на спасение при всех достижениях современной медицины. Съемки проходили в калужской областной больнице, где главная героиня лежит в реанимации опутанная медицинскими датчикам, и раскаиваясь, произносит большой и тяжелый монолог. В этом эпизоде актрисе нужно было собрать всю силу воли, весь свой талант, а т.к. камера не допускает ошибок и сыграть так, чтобы зрители поверили в реальность происходящего. Когда камера показывает крупным планом слезы отчаяния и раскаяния героини, на реально подключенном и работающем мониторе пациента фиксирующий сердечный ритм, ЭКГ, АД, частоту дыхания, температуру тела было видно, как показатели буквально зашкаливали, что говорит о глубине погружения ее в образ, и в этот момент даже у режиссера выступили слезы. Может зрителю стоит хотя бы на минуту представить себя в этом образе, чтобы понять, какая, порою, бывает опасная и жестокая профессия артиста и какого адского труда стоит актерское вдохновение, выглядящее из зрительного зала таким реальным.

Ирина Желтикова ранее появлялась в таких лентах, как «Невидимки» (Лёля), «След» (Маша), «Созвучия любви» (Лена), «Исправленному верить. Паутина» (Мила) и др., а в 2021-м сыграла главную роль в мелодраме «По ту сторону солнца», рассказывающей о двух подругах, которые в столице оказываются в центре интриг и опасных событий.

Если уж говорить об этой четырехсерийной мелодраме, то со слов актрисы очень интересен момент приглашения на главную роль в этом фильме. После кастинга, прошедшего в день Казанской иконы Божией Матери на «Мосфильме», прошло довольно много времени. Дожидаясь результатов, Ирина с мужем и дочерью в выходной день катались в экопарке «Биосфера» на колесе обозрения. Когда они поднялись на самую верхнюю точку, супруг Ирины – Ярослав начал снимать панораму и в этот момент зазвонил телефон, а на экране высветился номер кастинг-директора Жанны, сказавшей магические слова для каждого артиста: «Ирочка, Вас утвердили на главную роль!». И хотя актриса в этот момент находилась высоко над землей, её приподнятое настроение от счастья буквально растворилось в небесах. Артист живет, чтобы зритель был счастлив, но и он имеет также право на это чувство. Для служителей Мельпомены любовь к профессии всегда вне времени и пространства.

О.ЦАПЕНКО.

Фото предоставлено И. ЖЕЛТИКОВОЙ.

Новости ВРФ