12+
24 апреля 2024, среда

Бабынинский мед - лучший

07.10.2021
Бабынинский мед - лучший

Так утверждает Александр Иванович Кузнецов – пчеловод в четвертом поколении. И не безосновательно. Уже третий год он привозит дипломы и золотые медали за свою продукцию с престижной международной выставки-ярмарки Агрорусь, проходящей в Санкт-Петербурге.

В этом году выставка-ярмарка Агрорусь-2021 была юбилейной и проходила с 28 августа по 5 сентября. В 30-й раз она собрала сельскохозяйственных товаропроизводителей со всей России и ближнего зарубежья. На выставке-ярмарке были представлены овощи и фрукты, мясные и молочные деликатесы, орехи, ягоды и грибы. А также саженцы, плодовые деревья, цветы и все для ухода за ними. Мед же был представлен 21 регионом, и выбор его сортов был настолько велик, что определить победителя традиционного конкурса было крайне не просто.

Со дня образования выставки-ярмарки Агрорусь Александр Иванович – постоянный ее участник. 30 лет он ездит на ярмарку в Санкт-Петербург со своим медом («постарел вместе с ярмаркой» – шутя говорит он). А за его качество получает заслуженные золотые медали. Вот и в этом году по итогам проверки лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы за лучшее качество меда Александр Иванович Кузнецов награжден дипломом. А в традиционном конкурсе «Золотая медаль», ежегодно проводимом в рамках проекта под эгидой Министерства сельского хозяйства РФ «За достижение высоких результатов в улучшении качества продовольственной продукции», стал его лауреатом по меду лесному.

Данные награды заслуженные. А «Золотая медаль» – не только авторитетная награда в профессиональном сообществе, но и знак качества, который поможет потребителям товаров и услуг лауреатов лучше ориентироваться в торговом пространстве.

Александр Иванович кроме того, что он пчеловод со стажем, еще и фермер первой волны. В далекие 90-е взяв небольшой участок земли (53 га) и купив трактор, пытался заниматься зерновыми, картофелем, но тяжелые годы дали о себе знать: сегодня ты миллионер, а завтра на грани банкротства. Поэтому и перешел на пчеловодство, да и мед в то время был востребован. Засеял поля медоносами и более менее пришла стабильность.

Выросли дети. Сыновья Николай и Денис помогают по пасеке, Николай даже имеет свою отдельную пасеку, а дочь Алена торгует медом и другими продуктами пчеловодства производимыми отцом и братьями на Калужском центральном рынке. Все бы хорошо, но спрос на продукцию пчеловодства сейчас не велик, трактор давно изжил свое время, медоносная база также стала приходить в упадок, да и кругом поля с загонами, вытаптываемыми скотом. Какой уж там мед – где его взять пчеле?

Купить бы новый трактор, да засеять свое поле! Но сейчас это не по силам, а поддержки получить негде. Не раз обращался Александр Иванович с этой проблемой и в отдел сельского хозяйства района, и в профильное министерство области, но, к сожалению, для фермеров первой волны имеющих небольшой объем земли поддержку получить практически невозможно.

Несмотря на трудности Александр Иванович не унывает – работает на пасеке, помогает сыну Николаю с его пчелами, учит пчеловодным премудростям не так давно вернувшегося из армии Дениса, помогает Алене. Вот так дружным семейным подрядом работает с пчелой на бабынинской земле семья Кузнецовых, собирая лучший в стране мед.

С. ТЕЛИЧЕВ.

Фото автора и из открытых источников.

Новости ВРФ