12+
18 апреля 2024, четверг

Без права на ошибку

09.03.2023
Без права на ошибку

Профессия врача – это мерило, которое обязывает соответствовать своему статусу. Древнегреческий философ Сократ, сказал однажды своим ученикам: «Все профессии – от людей, и только три – от Бога: педагог, судья и врач», и в этих словах действительно заключается истина. Стать хорошим педагогом, справедливым судьёй и ответственным врачом может далеко не каждый. По определению мудреца, они получают свой дар свыше, и особенно это касается людей в белых халатах, от которых зависит жизнь человека.

Сегодня, накануне 8 Марта, я хочу рассказать читателям о молодой женщине, прекрасном враче, опытном руководителе – Елене Петровне Никуленко, являющейся заместителем главного врача ЦРБ Бабынинского района.

После окончания Ташкентского медицинского института и ординатуры на кафедре педиатрии и функциональной диагностики Елена Петровна устроилась на работу сначала участковым, затем детским врачом. После переезда в Калужскую область на постоянное место жительства замечательный врач работала в детской областной и детской городской больницах. Заметив перспективного и грамотного специалиста, руководство ЦРБ Бабынинского района предложило Елене Петровне работу в п. Воротынск врачом-педиатром и с тех пор она уже много лет работает в нашем районе.

Говоря о своей врачебной специальности, Елена Петровна как-то незаметно преобразилась, в её добром взгляде, ласковой улыбке я увидел искреннюю любовь к самой гуманной профессии – детского врача, и по ходу нашего разговора она поделилась со мной сокровенным, почему выбрала педиатрию своей специальностью.

– Во время учебы в медицинском институте, меня направили на практику в одну из детских больниц, где дали на курацию, т.е. наблюдение больных с составлением истории болезни и докладом преподавателю несколько палат с больными. Когда я зашла в одну из них, то увидела стоящих в кроватках двух девочек, Машеньку – белокурую и голубоглазую и Регину – темненькую и курносенькую, которым на тот момент исполнилось чуть больше полутора лет. Малышки буквально впились в меня своими глазками, – продолжала с волнением вспоминать моя собеседница. – Чтобы узнать жалобы я спросила санитарку: «А где их мамы?» и получила ответ ошеломивший меня: «Эти девочки из Дома малютки, теперь Вы им мама!». В моей душе что-то перевернулось. Десять дней я наблюдала этих детей, а когда их забирали, то зарыдала от переживания, как же эти малышки будут теперь без меня?

Проработав двадцать два года педиатром, даже сейчас, когда родители с ребенком заходят в кабинет, у меня сразу же возникает мысль: «Как он будет без меня, если я сейчас не помогу!». Дети не могут сказать, что у них болит, и нам врачам надо понять эту боль, найти правильное решение, чтобы малыши быстрее выздоравливали.

Успевать везде и всегда уже вошло в привычку ответственного медика и матери двоих сыновей и дочери. В настоящий момент, работая в должности заместителя главного врача ЦРБ, Елена Петровна не оставляет педиатрию, консультируя молодых врачей, а в сложных случаях всегда проводит совместный осмотр вместе с участковым врачом и находит наиболее эффективное решение для лечения маленьких пациентов. Если работая врачом педиатром, она вела на своем участке около восьмисот детей, то сейчас при необходимости консультирует детей всего Бабынинского района, при этом добросовестно выполняя и свои административные функции. Елена Петровна внедряет наставничество, передавая свой опыт молодым коллегам, понимая всю ответственность врача за жизнь и здоровье маленьких пациентов.

В преддверии Международного женского праздника 8-е марта давайте пожелаем Елене Петровне Никуленко всех благ, счастья, долгих лет жизни и успеха во всех её начинаниях.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ