12+
18 апреля 2024, четверг

Человек, влюбленный в слово

10.03.2020
Человек, влюбленный в слово

В конце прошлого года за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» было присвоено Ирине Николаевне Сащенко – учителю средней общеобразовательной школы №2 им. И.С. Унковского п. Воротынск.

Сегодня результаты деятельности педагога оцениваются не только по количеству отличников в классе. Новое время, новые запросы, возможности, задачи. Да, не все могут быть первыми, прорывными, вести за собой. И тем отраднее, что такие люди есть рядом с нашими детьми.

Чем же заслужила Ирина Николаевна высокое звание? – В первую очередь достижениями своих учеников.

Ее ученики являются ежегодными победителями и призерами районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе, принимают активное участие в научно-исследовательских и творческих конференциях, конкурсах, фестивалях и акциях.

Среди ее учеников победитель международного конкурса творческих работ старшеклассников «О тех, кого помню и люблю: Великое русское слово классической литературы» (2017), участники международного краудсорсингового интернет-проекта «Страна читающая», организованного издательством «Дрофа» («Читаем Тютчева» 2017, «Читаем стихи о Великой Отечественной войне» 2017, «Читаем А.Блока» 2018); призеры Олимпиады школьников Союзного государства «Россия-Беларусь: историческая и духовная общность» (2017).

Она подготовила победителя, призеров и лауреатов Первой всероссийской заочной олимпиады по истории Холокоста (2017), призера Всероссийского открытого конкурса школьников «Наследники Юрия Гагарина», призера акции «Молодая гвардия» – новое дыхание», посвященной 75-ой годовщине со дня образования подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», победителя и призера Всероссийского образовательно-просветительского проекта «Литературный дилижанс: с книгой по жизни» (2017); призера XXVIII областной научно-практической конференции «Молодость – науке» памяти А.Л. Чижевского (2018).

Однако Ирина Николаевна и сама, несмотря на более чем 30 летний педагогический стаж; неустанно повышает профессиональный уровень, продолжает совершенствоваться и помогает делать это другим. Разработанные Ириной Николаевной инновационные учебно-методические материалы опубликованы Всероссийским интернет-педсоветом; и Всероссийской научно-методической конференцией «Педагогическая технология и мастерство учителя», в альманахе «Имя твое – Учитель» (Волгоград: Учитель) и доступны к использованию педагогами России. Ирина Николаевна занимается научно-исследовательской деятельностью по изучению творчества русского писателя, художника и исследователя начала XX века Н.Н. Каразина. Ее статьи опубликованы в научных сборниках (Йошкар-Ола; Калуга), электронных изданиях и способствуют возвращению забытого имени некогда популярного писателя, создавшего поучительные и познавательные произведения для детей.

Ирина Николаевна активно выступает с докладами на научно-практических конференциях и семинарах, показывает мастер-классы и открытые уроки, принимает участие в различных профессиональных конкурсах, добиваясь высоких результатов.

Она выступала на Международном круглом столе «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы» в Республике Беларусь с докладом по теме «Деятельность учителей русского языка и литературы Калужской области по повышению качества филологического образования учащихся» на Межрегиональной научно-практической конференции «Современное школьное филологическое образование в свете реализации Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации». За высокую активность при проведении образовательно-просветительских мероприятий Ирина Николаевна отмечена Благодарностью председателя Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

И.Н. Сащенко является внештатным лектором Калужского института развития образования и проводит семинары и лекции для педагогов области, а также является региональным экспертом по профессиональным вопросам: эксперт предметных комиссий по проверке экзаменационных работ ЕГЭ и ОГЭ, по аттестации педагогических работников.

Не удивительно, что такой человек дважды становился победителем конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (2006, 2017). В номинации «Лучший учитель» была занесена на Доску почета министерства образования и науки Калужской области (2017).

Поразительно, но у Ирины Николаевны еще хватает сил и времени на общественную работу. И к ней она подходит с той же ответственностью и требовательностью к себе.

Она принимала участие в создании цикла передач по популяризации русского языка на областном радио Всероссийской телерадиокомпании Калуга.

Ирина Николаевна вносит достойный вклад в гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения: готовит и проводит муниципальные митинги, посвященные Дню освобождения поселка Воротынск от немецко-фашистских захватчиков, Дню Победы и Дню памяти и скорби. В 2013 году за личный вклад в патриотическое воспитание молодежи она была награждена медалью Российского союза ветеранов Афганистана «За помощь и содействие ветеранскому движению». Педагог неоднократно делилась опытом патриотического воспитания на семинарах в Калужском государственном институте развития образования, а также выступила на семинаре в Музее Победы на Поклонной горе. За участие в патриотической акции «Молодая гвардия – новое дыхание», посвященной 75-й годовщине основания подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия», Ирина Николаевна отмечена Благодарностью начальника управления администрации г. Луганска Луганской Народной Республики (2018).

Ирина Николаевна пользуется большим авторитетом в профессиональной среде региона. В 2016 г. ее избрали председателем Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», а в 2019 г. Калужское региональное отделение под руководством И.Н. Сащенко вошло в десятку лучших отделений страны. За добросовестный творческий труд в области образования и воспитания подрастающего поколения, интеллектуального и творческого развития личности воспитанников Ирине Николаевне в 2016 году было присвоено Почетное звание «Заслуженный работник образования Калужской области».

Вот такой удивительный человек живет среди нас. Вводит во взрослую жизнь наших детей!

Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ