12+
23 апреля 2024, вторник

Если не мы, то кто?

12.12.2022
Если не мы, то кто?

«Во вторник (6 декабря) вернулся из поездки к месту дислокации наших земляков, и хочу поделиться по горячим следам впечатлениями». Так начал наш разговор Павел Сергеевич Терехов, председатель районного общественного совета при администрации МР «Бабынинский район».

Но прежде несколько слов о нем самом. Павел выпускник Новосибирского высшего военного командного училища. В прошлом выполнял боевые задачи в составе объединенной группировки войск-42 МСД в зоне проведения КТО в Чеченской Республике. Последние лет 10 занимается самым мирным и нужным делом печет хлеб и развозит его по отдаленным населенным пунктам района, в Калугу. Так что, этот человек не на словах знает цену жизни, как никто из нас понимает ситуацию, правильно оценивает ее.

Для оказания помощи мобилизованным бабынинцам в районе при общественном совете на имя П.С. Терехова открыт единый счет для добровольных пожертвований. И в этот раз Павел Сергеевич сопровождал закупленные на собранные средства «подарки».

«Сегодня ситуация изменилась: мобилизованные уже находятся в зоне СВО. Здесь другие условия, другие потребности: главное – не насколько тепло и комфортно чувствует себя боец, а чтобы он был жив и здоров. Поэтому изменились и требования к товару, закупаемому нами и отправляемому по назначению. Это техника, помогающая сохранить людям жизни, – рассказывает Павел Сергеевич.

– У нас налажена тесная обратная связь с командованием подразделений, мы получаем конкретные запросы. И это уже не одежда или продукты питания, а тепловизоры, эвакуационные машины, противодроновые ружья и так далее. Это очень дорогая техника, по одному районам с ее покупкой не справится, поэтому принято решение кооперироваться. Несколько районов складываются, закупают необходимое и вместе везем. Вот, в последний раз ездили я и представители еще трех районов». Не удержалась от вопроса про общее впечатление от жизни в зоне СВО.

«Прежде всего, надо понимать, что находиться там опасно всем и всегда. Нас встречают и везде сопровождают с боевым охранением. Нельзя самовольно пойти прогуляться – есть возможность оказаться на мушке снайпера. Тем не менее, общее впечатление есть: люди живут в этих крайне непростых условиях спокойно. Проезжали по Мелитополю: как в Калуге! Работают кафе, горит свет, гуляют люди. И все это на фоне сравнительно недалеко бьющего «Урагана». Или такой момент: в соседнем квартале разорвался зенитный снаряд, а девочка как качалась на качелях, как и продолжила. То есть, в таких жутких условиях выросли поколения детей, привычных к такому противоестественному существованию, к смерти. Это, конечно, шокирует».

А как ощущают себя наши земляки? «Настрой боевой. Основное число парней знали, куда шли. Да, есть те, для кого первый же обстрел оказался и последним – не смогли психологически справиться со страхом, паникой. Таких не удерживают, отправляют домой. Но, повторюсь, наши парни собраны, никакой паники, сомнений. И храни их Бог. А наша задача – помогать им и поддерживать. Не то время, чтобы рассуждать о том, кто кому должен, кто виноват – все это будет потом. У тех, кто служит в ВДВ, есть девиз «Если не мы, то кто?». Вот так в сегодняшних условиях должны жить все мы, каждый из нас, чтобы возвращались домой наши близкие, чтобы быстрее наступил мир».

Л. ЕГОРОВА,

фото П.ТЕРЕХОВА.

Новости ВРФ