12+
19 апреля 2024, пятница

Когда мечты сбываются

06.12.2021
Когда мечты сбываются

Современная молодая семья. Чем она живет? Какие задачи ставит перед собой? О чем мечтает? Понятно, все мы разные и критерии ценностей у всех свои. И все же… Моя собеседница – Александра Валерьевна Асадова.

Чудеса случаются, надо только очень этого захотеть. Или настойчиво помечтать. Наверное, им мечталось о чем-то близком и понятном обоим, раз двое молодых людей – она из Дагестана, он – из Мещовской деревеньки смогли встретиться! Где? – В Калуге. Вот ведь как судьба складывается!

– Свадьбу гуляли дважды: сначала поехали к моим родным, там отгуляли саму свадьбу, а через месяц приехали домой к мужу, где уже пошли расписываться, – рассказывает Александра. – Я в семье росла одна, признаюсь, меня баловали, жили в городе, то есть я понятия не имела, как это жить без удобств в доме, ходить не по асфальту. Но любовь, она вещь странная, – смеется женщина, – ради нее все можно и ничего не страшно. Мы прожили у родителей Кости два года. Трудно было. Не потому, что неудобства, а потому, что не было на месте работы, и муж был вынужден искать ее где-то далеко от дома. Устроился на завод «Фольцваген», каждый день ездил туда – обратно, уставал ужасно. А я, каждый раз, когда проезжала по трассе мимо знака на повороте в Бабынино, мимо заправки и вида на пруд за ней, дальше – сам поселок, мечтала: вот бы здесь жить! И в 2013 году я устроилась на работу в п. Бабынино! И муж перешел работать ближе – на завод «Электрощит». Тогда же окончательно решился квартирный вопрос – мы купили в поселке Бабынино квартиру: мечта сбылась! Александра – многодетная мама. После рождения второго ребенка в семье было решено, что она оставит работу и будет заниматься детьми: родители далеко, помощи ждать неоткуда. А тут и третий подоспел!

– В 2011 году родилась Оксана. Ей уже исполнилось 10 лет. Учится в 4 классе. Хорошистка. Что касается увлечений, то она человек творческий, – продолжает рассказ Александра. – Занимается танцами в ансамбле «Росинка» при РДК, любит рисовать, мастерить что-нибудь из бумаги, лепить. Нередко делает открытки или какие-нибудь красивые вещички, чтобы просто порадовать меня, поднять мне настроение.

Катюша родилась в 2016 году. Она ходит в садик и занимается в школе искусств на хореографическом отделении у А.А.Бородиной. Очень ей это занятие нравится.

А Матвею всего три года. Все его успехи впереди, а пока только ходит в сад. Шустрый, любознательный.

Нынешнее время сложное. Родителям, всерьез думающим и заботящимся о будущем детей, приходится сталкиваться с множеством негативных явлений. Как помочь детям не оступиться? Какое влияние оказывает на детей отец? На эти вопросы Александра ответила так:

– Нам с папой повезло. Он очень любит детей, и все свободное время отдает им. Правда, чисто мужским навыкам учить еще некого, но для девочек он друг и товарищ по играм, разговорам. А говорим мы с ними часто, тем вокруг – сколько хочешь. Время такое тревожное, дети должны с малых лет понимать, что плохо, что нельзя, чего надо остерегаться. Мы, например, обратили внимание, как плохо влияет на них общение с телефоном: поиграют несколько дней по несколько часов и становятся какие-то отстраненные, реакции замедленные. И решили – никаких телефонов, игр, сетей! Доступно объяснили свои требования, девочки согласились, и теперь используют телефоны только для звонков.

У нас с мужем была заветная мечта – свой дом. Не квартира, а чтобы земля вокруг, что-то сажать, растить, чтобы детям было где учиться делам нужным и полезным. Сбылась и эта мечта. Правда, домик, что мы купили, требует капитального ремонта, потому мы пока в нем не живем. Но этим летом там жила Костина мама. Мы разработали давно заросший земельный участок, а она засадила его всем, чем можно. Поставили теплицу. Сколько радости было у детей, когда мы туда приходили! Ягоды, зелень, свежие овощи, а сколько свободного места – играй как хочешь! Прекрасное было лето. Девочки учились выполнять некоторые работы – рыхлить землю на грядках после полива, полоть, помогали собирать ягоды, урожай овощей. Понятно, что много дел им пока не доверят, но они уже понимают, что и как, стараются. А нам важно, чтобы росли не лентяйками и белоручками.

Спросила я Александру и о личных и общих увлечениях. Ведь не секрет, что это одно из важных связующих звеньев в семье.

– Два года назад я открыла для себя занятие, которое доставляет мне массу радости и удовольствия: в свободное время я шью бантики. Сейчас в интернете можно найти сотни видов рукоделия, на любой вкус, способности и возможности. А бантики меня очаровали! Тем более, что мне есть куда их использовать: каждое утро Катя начинает собираться в садик с того, что выбирает новое украшение, – смеется Александра.

– У папы хобби нет, но мы любим много времени проводить на природе, ездим в Калугу смотреть мультфильмы, развлечься на аттракционах, просто погулять по красивым местам города.

Этот материал я начала со слов о мечтах. Не может человек без них. А какие мечты у многодетной мамы сегодня, когда многое уже свершилось?

– Мечтаю вырастить достойных уважения детей. Это самое, думаю, важное. Чтобы они не потерялись, не оступились. Чтобы получили хорошее образование, имели любимую работу. Понимаю, что дети должны выбрать свой путь сами, но … Я почему-то в мечтах обязательно связываю Оксану с танцами. Ей это очень нравится, получается. Кто знает, может, это станет ее выбором на всю жизнь. Катю хотелось бы видеть медиком. Я сама хотела в школьные годы стать врачом, но не сложилось, вот теперь представляю в этой роли дочку. А Матвей должен вырасти мужчиной, защитником. Мы с мужем видим его только военным. Но это мечты о далеком еще будущем, а ближайшее время – это уже планы. И они простые: сделать все, чтобы как можно быстрее войти в свой дом, обжить его и начать новую страницу жизни.

Л. ЕГОРОВА, фото из архива Асадовых.

Новости ВРФ