12+
29 марта 2024, пятница

Любовь к спорту - с детства

20.01.2021
Любовь к спорту - с детства

Мой сегодняшний собеседник – тренер по баскетболу Бабынинской детско-юношеской спортивной школы Юрий Александрович Володин. Он коренной бабынинец. Окончил поселковую среднюю школу №2. В спорт влюблен с детства, потому и работу себе выбрал не случайно. Окончил Мещовский педагогический колледж – учитель физкультуры, Смоленскую академию олимпийского резерва – тренер.

– Трудовую деятельность начал в родной второй школе преподавателем физкультуры, – рассказывает Юрий Александрович.

Как только построили ФОК меня пригласили совместителем в качестве тренера-преподавателя в тренажерный зал. Занимался с детской группой дополнительного образования по общефизической подготовке.

Директор спортшколы в то время был Виталий Викторович Лаврушин. Он и предложил попробовать поднять баскетбол. Этот вид спорта тогда, лет пять назад, был, можно сказать, на нуле. Дальше Воротынска и не ездили, а без практики…

С прошлого года работаю в штате школы и баскетболом занимаемся более профессионально. Отправной точкой можно считать сентябрь 2020 года. Времени прошло совсем не много, так что все победы еще впереди.

– Но какие-то достижения уже есть?

– Пока они скромные, но они есть. Главное – мы стали встречаться с соперниками из других районов области. А это практика, это опыт.

С сентября по декабрь прошлого года, не считая внутрирайонных турниров, около 14 раз выезжали на различные региональные соревнования, принимали гостей у себя.

Команда юношей 2007-2008 годов рождения и младше одержала на них победы над сверстниками из Жиздры, Людиново, Ферзиково, Воротынска. Девчонки 2003-2004 годов рождения и младше стали шестыми из 12 команд на чемпионате области среди юниорок. А девочки 2005-2006 годов рождения – девятыми в области из 12 команд.

Сейчас продолжается областной турнир юниорской баскетбольной лиги (девочки 2005-2008 годов рождения и младше). Он проходит с сентября прошлого года и завершится в мае нынешнего. Из четырех проведенных игр, 2 – проиграли, 2 – выиграли.

Но это только начало.

– Сколько людей посещают секции, сколько баскетбольных команд?

– У нас 4 детские команды, на занятия приходят около 80 человек. Взрослых – девушки и мужская – две, более 30 человек. На занятия ходят, и это очень приятно, с охотой – и дети, и взрослые.

Когда девушки выезжают на соревнования, они объединяются с воротынскими баскетболистками и выступают единым коллективом. Неоднократные призеры чемпионатов области. Свои успехи и у мужчин.

Уже в январе провели Рождественский турнир. Все его участники награждены медалями, победители – кубками, свои награды получили и лучшие игроки.

В связи с этим не могу не поблагодарить районную администрацию за постоянную помощь, как финансами, так и транспортом для выездов. Спасибо и родителям за поддержку. Случилась как-то накладка с транспортом, а надо было ехать на турнир в Сосенский, так родители ребят повезли их на своем транспорте. Удивлению хозяев и организаторов не было придела – мы приехали на 9 автомашинах. Так что спасибо всем!

– А кого вы считаете своими наставниками?

– У меня их двое. Любовь к спорту мне привили и закрепили ее в школе Виктор Семенович Корнеев, в спортшколе – Вячеслав Иванович Деев. За что им безмерно благодарен. С наставниками мне очень повезло.

– Что главное в баскетболе?

– Как и в любом другом виде, первое – это любовь к спорту. Это слаженный коллектив. Это умение поставить цель и ее добиться.

***

И в заключение два мнения о тренере Ю.А. Володине.

– Специалист опытный, много лет был у нас совместителем, с прошлого года в штате, – говорит директор ДЮСШ Светлана Николаевна Евтеева. – Дети к нему тянутся, группа у него большая. Не каждому по плечу за столь короткий период набрать такую группу. Общий язык и с ребятами, и с их родителями находит быстро.

Профессионал, на хорошем счету он не только у нас, но и в региональной федерации баскетбола. Его заметили в области.

Старается выезжать на различные соревнования. А главное настроить детей и их родителей. Ребята с ним не боятся выступать, ездить по турнирам. Соревновательный, командный дух – присущи воспитанникам Юрия Александровича.

– Приятно, когда заходишь в зал и видишь горящие глаза детей, занимающихся баскетболом, – говорит руководитель отдела физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации МР «Бабынинский район» Юлия Юрьевна Лукьянова. – Детей приходит столько, что если поначалу они занимались в одной команде, сейчас их пришлось делить на группы. Мастерство наших баскетболистов, как детей так и взрослых, растет, можно сказать, не по дням, а по часам.

Очень приятно наблюдать возрождение баскетбола в нашем райцентре. Пожалуй, после Владимира Дмитриевича Смирнова – Юрий Александрович первый тренер, кому это удалось. Людей у него занимается много, есть примеры, когда к нему в секцию переходили из футбола.

Подготовил С. НЕФЕДОВ, фото автора.

Новости ВРФ