12+
19 апреля 2024, пятница

Музыка-это призвание!

13.03.2023
Музыка-это призвание!

В 1990 году Елена Петровна окончила факультет музыковедения Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, с правом преподавания в музыкальном колледже. После рождения сына, пока ожидала место в колледже, ей предложили временно поработать в Воротынской школе искусств, но как гласит народная мудрость – нет ничего более постоянного, чем временное, и Елена Петровна прикипев душой к работе с детьми, уже 30 лет преподает сольфеджио в этом прекрасном учебном заведении и ни разу об этом не пожалела.

Вместе с директором школы искусств О.А. Рафальской, я зашел в класс, где на стенах висели портреты композиторов, наглядные пособия, а под ними стояло пианино с откинутой крышкой. За столами сидели дети и внимательно слушали своего учителя. Подведя итог занятию, и отпустив юных музыкантов, Елена Петровна поведала о себе и своей работе.

Говоря о предмете который она преподает, заслуженный педагог сказала, – Хотя сольфеджио и является сложным предметом, но если его преподнести интересно и доходчиво, то дети буквально бегут на занятия. На первом уроке открывая ноты, спрашиваю у них: «Что вы здесь видите? Просто закорючки? А для меня – это музыка, которая звучит!». Потом пою им песенки, у малышей глаза буквально распахиваются от удивления, и в них загораются огонечки желания научиться читать ноты. Один из самых сложных моментов в сольфеджио, это написание музыкального диктанта, но я так подготавливаю детей, что очень многие из них любят их писать.

Тут я, как человек далекий от музыки попросил Елену Петровну уточнить, что она подразумевает под термином музыкальный диктант. – Это когда я играю мелодию, и ученики должны ее записать, – охотно разъяснила мне учитель сольфеджио и присев к пианино заиграла простенькую мелодию с ритмическим рисунком, где чередовались длинные и короткие нотки с повторением, в которых даже я узнал кусочек гаммы.

Елена Петровна рассказала интересный случай из своей богатой педагогической практики. – Второй год подряд наша музыкальная школа принимает участие в международной акции по написанию музыкального диктанта, направленного на привитие музыкальной грамотности. Дети приезжают в Калугу, садятся за столы с разбивкой по возрастам, и когда для них играет пианист, старательно записывают мелодию.

Однажды ученица третьего класса не очень хорошо справилась с заданием и, решив больше не повторять таких ошибок, попросила папу – музыканта проводить для нее и шестилетнего брата диктант дома. Это дало свои положительные результаты, и сейчас вместе с младшим братом приходя в школу, они практически наравне пишут диктант! Это говорит о том, что можно овладеть музыкальной грамотностью, достаточно только иметь сильное желание и любовь к музыке. Больше десяти лет на концертах мы с детьми поем Рождественские колядки, и это помогает овладевать основами музыки и показать чему они научились.

Опираясь на свой многолетний педагогический опыт, Елена Петровна считает, что начиная с детских лет, человек должен учиться овладевать искусством, ценить красоту, развивать музыкальный слух и музыкальную память, чтобы быть гармонично развитой личностью. За год она обучает, начиная с первого по восьмой класс около восьмидесяти учеников! Все дети, занимающие музыкой, умеют вместе радоваться, переживать за друзей. У них очень сильно развивается интеллект, формируются слух, речь, координация и моторика. Они не только играют и понимают музыку, они способны решать, запоминать и красиво излагать свои мысли.

Труд Елены Петровны неоднократно отмечался наградами: дипломами, грамотами, благодарственными письмами за высокое профессиональное мастерство, за вклад в развитие художественного образования подрастающего поколения, за многолетний вклад в развитие культуры. Она награждена Почетной грамотой Министерства культуры и туризма Калужской области.

В преддверии Международного женского праздника 8-е марта давайте пожелаем Елене Петровне Лазарук всех благ, счастья, долгих лет жизни и успехов в ее благородном и так нужном деле – обучении детей музыке.


Новости ВРФ