12+
24 апреля 2024, среда

Награда за заслуги перед Отечеством

13.08.2020
Награда за заслуги перед Отечеством

В начале этого года губернатором Калужской области А.Д. Артамоновым Владимиру Сергеевичу Цуканову была вручена медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. С этим радостным событием его поспешили поздравить жители Бабынинского района. Это не первая правительственная награда для Владимира Сергеевича, но это не уменьшает чувства радости и гордости, что на Бабынинской земле, рядом с нами, есть такие талантливые медицинские работники и руководители такого масштаба.

Сегодня, Владимир Сергеевич, работает в Калуге главным врачом «Калужской областной клинической стоматологической поликлиники», но при этом не теряет связи со своими земляками – жителями Бабынинского района. Он всегда готов прийти им на помощь.

Несмотря на интенсивность основной работы В.С. Цуканов ведет большую общественную работу. Он член Общественной палаты Российской Федерации пятого состава, член Общественной палаты Калужской области второго и третьего состава. Не забывает Владимир Сергеевич и о своих боевых товарищах, является членом Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство». В 2020 году ему вручена медаль «За заслуги перед ветеранской организацией «Боевое братство». И в радости, и горе он всегда рядом со своими боевыми друзьями.

Наверное есть необходимость рассказать нашим читателям, обо всем по порядку. Думаю многим жителям Бабынинского района интересно вспомнить этапы жизни земляка известного далеко за пределами района и Калужской области. Многим из них пригодилась его помощь в непростых жизненных ситуациях.

Основная часть детства, юности прошли в Бабынино и Бабынинском районе. После окончания средней школы в поселке Бабынино, он стал студентом Калужского медицинского училища и успешно закончил обучение в нем в 1980 году. Волею судьбы, вся служба в рядах Советской Армии прошла в воюющей и стреляющей, огненной республике Афганистан. Война опалила душу и сердце навсегда. Поэтому и сегодня «Боевое братство» – неотделимая часть его жизни. Свидетельством этого навсегда многочисленные медали Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа.

По окончанию службы в рядах СА, были успешно сданы вступительные экзамены в Смоленский государственный медицинский институт. Закончив это учебное заведение, он получает специальность врача-стоматолога. Настоящим подарком было возвращение Владимира Сергеевича на Бабынинскую землю, для работы в Бабынинской центральной районной больнице в 1988 году. Вместе с ним приехала вся его дружная, высококвалифицированная медицинская семья. Центральная больница усилилась сразу четырьмя докторами. 12 лет В.С. Цуканов главный врач районной больницы.

В те тяжелые девяностые годы развала СССР, медицины, тотальной безработицы, отсутствие денег и проявилась в полной мере его способность сплотить коллектив вокруг себя, сохранить его, обеспечить всем необходимым больницу, для сохранения здоровья жителей района. Прошли годы, но и сегодня и медработники, и жители района благодарят Владимира Сергеевича за его нелегкий труд, за сохранение здоровья многим людям. В те дни жители близлежащих районов предпочитали попасть на лечение в нашу поликлинику. Наши доктора помогали всем. Сделанный в поликлинике ремонт, казался в те годы фантастикой.

Все эти движения коллектива и главного врача не остались без внимания Министерства здравоохранения. В 2004 году В.С. Цуканов переведен на должность заместителя министра – начальника управления здравоохранения и социального развития Калужской области. А с 2005 года он главный врач ГАУЗ КО «Калужская областная клиническая стоматологическая поликлиника».

Наша страна по достоинству оценила его добросовестный и плодотворный труд. А мы радуемся, и гордимся достижениями своего земляка.

Н. ФАНДЮШИН.

Новости ВРФ