12+
28 марта 2024, четверг

Общий вклад в ближайшее будущее

20.12.2021
Общий вклад в ближайшее будущее

Провожая уходящий год мы, как правило, подводим итоги. Самые разные. И речь далеко не всегда только о финансах, первых местах, звонких победах. Это и о силе воли, мужестве, человечности, отзывчивости – обо всех сторонах жизни и человеческих качествах, по которым оценивают личность.

В преддверии нового года главам поселений района было предложено назвать человека, который был самым активным их помощником. Им стал Алексей Геннадиевич Агеев из СП «Село Муромцево».

«Алексей – не просто наша «палочка-выручалочка» в трудных ситуациях, он сам находит для себя работу, предлагает услуги. Мало того – он обсуждает наши общие проблемы с людьми, подталкивает их на принятие каких-то решений. Вот последний пример: в рамках программы министерства сельского хозяйства области мы участвуем в программе «Комплексное развитие сельских территорий», по которой у нас в этом году построена универсальная спортивная площадка. Доля участия в программе населения существенная – 260 тысяч. К сожалению, пока на счете 129 тысяч рублей. Учитывая, что в этом году мы приняли еще два объекта, в которых тоже участвовало население, понимаем, что собрать эту сумму сложно. Однако, пока не будут выплачены деньги, мы не можем принять объект в эксплуатацию. Так Агеевы уже внесли деньги – 30 тысяч. При том что на детскую площадку они вносили 20 тысяч из 79 необходимых и 20 тысяч из 37 на благоустройство территории клуба. И беседует с людьми, убеждает вносить средства, кто сколько может, чтобы быстрее сдать объект.

Прекрасный человек! Ему не безразлично будущее нашего села, он болеет за каждую малость, которая может привнести в жизнь односельчан что-то хорошее, новое», – с теплотой отзывается об Алексее глава администрации СП «Село Муромцево» Андрей Иванович Клишин.

Алексей – человек городской, калужанин. Но в Муромцево у него корни – бабушка, к которой он постоянно приезжал. Так и познакомился с будущей женой, и в 2007 году переехал в село навсегда. Молодые некоторое время жили вместе с родителями жены: Анна – дочь хорошо известного в районе и области фермера Виктора Юрьевича Петухова. Долго теснить родных молодые не стали, взялись за строительство своего гнезда, и в 2013 году переступили порог прекрасного, просторного дома.

Говорить об Алексее, отделив его от семьи, нельзя – не получается, так уж все у них срослось. У родителей Анны четыре дочери. У всех семьи. И все они работают вместе с Виктором Юрьевичем одной сплоченной командой в КФХ «А.В. Агеева»: отец, две сестры и четыре зятя. И никогда не было такого, чтобы эти люди оставались в стороне от жизни поселения. Всегда чем могут – помогут.

Алексей – механизатор. И в этом качестве он для поселения ценная находка. В зимнее время он по договору чистит в селе дороги. А от души – пешеходные дорожки, детскую площадку, территорию перед СДК, в ожидании принятия спортплощадки готовится залить каток. Когда был сильный снегопад, к нему присоединялись жена с детьми и Виктор Юрьевич. Провожая уходящий год мы, как правило, подводим итоги. Самые разные. И речь далеко не всегда только о финансах, первых местах, звонких победах. Это и о силе воли, мужестве, человечности, отзывчивости – обо всех сторонах жизни и человеческих качествах, по которым оценивают личность. В преддверии нового года главам поселений района было предложено назвать человека, который был самым активным их помощником. Им стал Алексей Геннадиевич Агеев из СП «Село Муромцево». сильный снегопад, к нему присоединялись жена с детьми и Виктор Юрьевич. Летом, хоть и много в полях своей работы, тоже откликается на нужды поселения. То есть это люди, не считающие зазорным поработать на благо других.

В семье Агеевых растут два сына: Артем учится в 6 классе, Даниил – первоклассник. Младший с интересами еще не определился, а Артем влюблен в футбол, ездит на тренировки в ФОК п. Воротынск.

Алексей любит и хорошо знает лес, к тому же он заядлый охотник. А еще всей семьей Агеевы любят ходить по грибы. И спорту уделяют внимание: много лет подряд участвовали в спортивных семейных играх «Мой папа – самый лучший». В период пандемии получился перерыв, но «как только – так мы сразу!».

Открытый, доверчиво-оживленный Алексей смущенно разводит руками:

«Да обычный я! Как воспитали, так и живу. К тому же, вокруг меня люди щедрые, добрые, неравнодушные, вот и подпитываем друг друга.

Мне очень нравится наше село. В последние годы оно сильно изменилось, похорошело, а хочется, чтобы было еще лучше. У нас дети растут, обидно будет, если поедут искать счастья на стороне. А, значит, надо стараться, сделать все, чтобы им хотелось остаться. Как? Помогать местной власти, чем можем и как можем. Вот, построили детскую площадку. Красивая, уютная, детям и мамам на радость. Разве плохо? Да, надо было внести некоторые средства. А как теперь красиво и удобно около клуба и библиотеки! Ведь не пропали наши деньги, вернулись нам удобством».

Надо сказать, Муромцево действительно преображается. И люди сюда начали тянуться. Например, следом за Алексеем из города в село переехали все его родные и близкие.

«На следующий год в селе планируется продолжение работ по благоустройству. Должны построить стадион и преобразить территорию вокруг двухэтажек. Это же здорово! – воодушевленно продолжает Алексей. – Детям не надо будет никуда ездить – все рядом с домом, занимайся спортом круглый год. И взрослым можно будет к ним присоединиться. Понятно, программы потребуют финансового участия населения. Но это же малая толика, какую нам предложат внести за то, чем мы и наши дети будем пользоваться многие годы! Мы же сами хотим этих перемен. Сейчас вечером по селу идешь – везде огни, как в Лас-Вегасе, разве плохо? – смеется Алексей. – Разве ради этого трудно что-то сделать?».

Л. ЕГОРОВА,

фото автора и из семейного архива Агеевых.

Новости ВРФ