12+
20 апреля 2024, суббота

Памяти агрария

13.10.2021
Памяти агрария

В прошлом году по инициативе жителей Опытной станции (СП «Село Муромцево») администрация поселения установила на площади перед сельским Домом культуры памятный камень в память о бывшей управляющей этим отделением Александре Петровне Щербаковой. Памятный камень удачно вписался в обновленную в прошлом году территорию вокруг культурного учреждения. Он находится на видном месте, привлекает к себе внимание.

Родилась будущий орденоносец в 1911 году в Самарской губернии. Работала учительницей, секретарем райкома профсоюза железнодорожников, но не к такой работе лежала душа. Девушка поступает в сельскохозяйственный институт, и в 1938 году получает диплом агронома-полевода.

В Бабынинский район она приехала весной 1940 года. А в 1946 году на базе совхоза «Бабынинский» было образовано отделение областной сельскохозяйственной опытной станции, где Александра Петровна и стала работать агрономом-семеноводом.

Как вспоминали о ней люди, ее с раннего утра можно было увидеть разъезжающей на двуколке по опытным полям хозяйства. Первой начинала рабочий день и последней его заканчивала. Ее настрой, энергия, одержимость работой увлекали людей, в результате на опытных полях всегда были самые высокие в районе урожаи.

Было в отделении и стадо коров. Доярки надаивали по 4500 л. молока в год. Сейчас этой цифрой не удивишь, но надо помнить, что в те годы все работы велись вручную и условия содержания скота были другими. Такая цифра дорогого стоила.

Не случайно за высокие показатели в работе в 1969 году Александра Петровна была удостоена звания Заслуженного агронома РСФСР и ордена Ленина.

Сегодня нет совхоза «Бабынинский», нет опытной станции, давно нет и самой Александры Петровны, но память о трудолюбивом, отдавшем всю трудовую жизнь бабынинской земле человеке осталась в людской памяти. А еще в памяти людей останутся лесозащитные полосы, высаженные ее стараниями. Они ровными рядами выстроились вдоль автотрассы, закрывая поля, некогда принадлежавшие отделению областной опытной станции.

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ