12+
19 апреля 2024, пятница

Профессия – учитель музыки

26.09.2019
Профессия – учитель музыки

Детям в п. Воротынск повезло: у них есть возможность посещать Воротынскую школу искусств, где учат музыке, пению, танцам, рисованию. Но есть в привычном перечне занятий одно, прочитав название которого невольно задержишься: «класс виолончели». У нас? Такое?

Он открылся в школе в 1994 году, с приездом в поселок Татьяны Сергеевны Скоробогатовой. Родилась она в г. Первоуральске Свердловской области, но жила в г. Чирчик, Узбекской ССР. Там же получила среднее образование, окончила музыкальную школу по классу виолончели. После получения аттестата поступила в музыкальное училище г. Ташкента по классу виолончели, а с 1981 года стала работать преподавателем в музыкальной школе. Молодой преподаватель не остановилась на достигнутом и продолжила заочно учиться в институте культуры по классу оркестрового дирижирования. В 1994 году дипломированным специалистом переехала в пос. Воротынск Калужской области. – Когда я сюда приехала, – рассказывает Татьяна Сергеевна, – и пришла устраиваться на работу в школу искусств, то директор Ольга Александровна Рафальская сказала: «Я приятно удивлена тем, что у нас будет теперь струнное отделение!» Так я и стала преподавать в школе искусств. Начала создавать класс виолончели, проводила агитационные концерты для детей в детском саду и школе, чтобы привлечь учеников. Своим отношением к преподавательской и общественной деятельности коллеги делится директор школы искусств О.А. Рафальская. – В 1998 г. был создан ансамбль виолончелистов. Игра в ансамбле не только способствовала росту профессиональных навыков игры, но дала воз

можность слабым ученикам подтянуться до уровня сильных, вызывая желание учиться с радостью. Подтверждением этому являются положительные результаты на академических концертах. В поисках новых форм работы совместно с преподавателем фортепианного отделения Л.В. Лашковой был организован квартет мальчиков (2005-2006 гг.), который с успехом выступал на отчетных концертах школы. Большое значение преподаватель придает внеклассной работе с учениками – это посещение различных кон

цертов: «Хоровая музыка» (г. Москва), концерт органной музыки, фестиваль «Мир гитары» и других. За период работы преподавателя учащиеся ее класса принимали участие в областных конкурсах исполнителей на струнных и духовых инструментах г. Калуги и отмечены грамотами. Уже два года она совместно с преподавателем музыкальной школы №1 г. Калуги Еленой Ивановной Карельской организовывает фестивали виолончельной музыки в п. Воротынск, чтобы дать возможность всем ученикам класса проявить себя на сцене.

Татьяна Сергеевна неоднократно награждалась грамотами администрации школы, района, области за активную концертную деятельность и высокий профессионализм. А если просто как о человеке, то я искренне рада, что у нас есть такой яркий, влюбленный в музыку и детей человек, с которым легко всем – нам, детям, родителям. «Виолончель – это струнно-смычковый инструмент, обязательный участник симфонического оркестра и струнного ансамбля, обладающий богатыми возможностями в технике исполнения. Благодаря своему сочному и певучему звучанию применяется как солирующий инструмент. Виолончель способна выразить в музыке печаль, отчаяние или глубокую лирику, и в этом ей нет равных, – продолжает Татьяна Сергеевна. С первого класса я стараюсь привить детям любовь к музыке, показать возможности этого сложного для обучения инструмента и они уже к концу года играют в ансамбле. Преподаватель должен не только обучать детей приемам игры на музыкальных инструментах, но и прививать любовь к музыке, чтобы они ее любили и понимали». Стремительно бежит время, уже 37 лет отданы Татьяной Сергеевной любимому делу. А сколько еще планов! Пусть они сбудутся на радость и пользу всем нам.

О. ЦАПЕНКО.

Фото Е. ТОКАРЕВОЙ.

Новости ВРФ