12+
25 апреля 2024, четверг

Работать с детьми - это счастье

05.10.2020
Работать с детьми - это счастье

Ежегодно 5 октября свыше ста государств отмечают этот профессиональный праздник всех учителей и работников сферы образования – день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Сегодня мы расскажем об учителе русского языка и литературы школы № 1 поселка Воротынск – Людмиле Иннокентьевне Коняевой. – В родословной моей семьи было много учителей, может, поэтому и я стала учителем, – начала рассказывать о себе Людмила Иннокентьевна. – В Иркутской области есть город Зима, в нем жила моя семья, а недалеко проживала и моя тетя, которая работала директором школы. На одной площадке с ней жил поэт Евгений Евтушенко. Тетя дружила с соседями всю жизнь и впоследствии организовала школьный музей знаменитого поэта, от нее мне досталось несколько книг с автографами Е. Евтушенко, которые я храню, как семейную реликвию.

Мама преподавала французский и немецкий языки, отец – литературу и историю. С детским садиком были проблемы, и нас с сестрой некуда было девать, поэтому все детство мы провели в школе: я на уроках литературы и истории у отца, а сестра – иностранных языков у мамы. Я была самостоятельным ребенком и помню, как 1 сентября самостоятельно ушла на общешкольную линейку, где меня и нашла взволнованная мама.

Людмила Иннокентиевна на миг задумалась и продолжила свой рассказ. – После окончания школы на домашнем совете все мои родственники сказали: нет, только не школа! Но я втайне от них подала документы на филфак и поступила в Бийский педагогический государственный университет имени В.М. Шукшина на факультет русского языка и литературы, после чего поставила родителей в известность. Так и началась моя педагогическая карьера.

После окончания университета нас распределяли по сельским школам, но поскольку я хорошо училась, и имела возможность выбирать сама место работы, то я выбрала предгорья Алтая, Петропавловский район. Мне очень понравилась природа этого края еще с тех пор, когда я там работала в студенческом стройотряде на строительстве дороги.

Год я преподавала в сельской школе русский язык и литературу, а потом переехала к родителям в Свердловск, который сейчас называется Екатеринбургом. Четыре года отработала в Управлении культуры методистом по культурно-массовой работе и по просьбе мамы вернулась в школу учителем. Постоянно участвовала в конкурсе молодых педагогов, а когда заняла первое место, то мне предложили поехать поработать в Германию, в Западную группу войск. Самое яркое впечатление в тот период у меня осталось от того, как мы обменивались учениками и опытом преподавания с немецкими коллегами маленького городка Ротенбург-об-дер-Таубер или просто Ротенбург, расположенного недалеко от Мюнхена, в Баварии. Там мы жили по несколько недель и помимо учебы совместно с молодыми немцами снимали фильм о Гитлерюгенд – молодежной организации НСДАП 30-х 40-х годов XX века.

Вернувшись на Родину вместе с мужем, супруги оказались в Воротынске, куда вывели из Германии авиационный полк. Здесь она стала работать учителем в школе №1. Имея опыт работы методистом, педагог стала заниматься школьным театром вместе с Лидией Григорьевной Калиночкиной. Сначала помогала ей проводить репетиции с детьми, подбирала сценарии, а потом и сама начала играть на школьной сцене. Через какое-то время, после того как Лидии Григорьевны не стало, Людмила Иннокентьевна решила проводить уроки литературы с театральными элементами, и вместе с детьми занялись этим безотлагательно. Навели порядок в кладовке, разобрали костюмы и приступили к репетициям. За три прошедших года поставили спектакли по пьесам – Грибоедова «Горе от ума», Лермонтова «Маскарад» и ряда современных авторов.

За свой труд в школе Людмила Иннокентьевна была награждена ведомственной наградой Министерства образования и науки РФ «Почетный работник общего образования Российской Федерации», заслужила звание «Ветеран труда Калужской области», а за работу с молодыми педагогами, которой она занимается с 1993 года, ее наградили знаком отличия «За наставничество».

Работать с детьми – это счастье, считает Людмила Иннокентьевна, всю жизнь посвятившая воспитанию и обучению подрастающего поколения. Дети все по-своему талантливы, педагогам нужно только помочь им развиться, создав для этого условия в тесной связи с врожденной предрасположенностью.

О. ЦАПЕНКО. Фото автора

Новости ВРФ