12+
25 апреля 2024, четверг

"Руками женщины творятся чудеса" (продолжение)

14.04.2021

Вышивка крестом и вышивка бисером – тот вид рукоделья, которым можно бесконечно восхищаться! Даже те, кого он никогда не привлекал, вполне способны оценить вложенный в картины труд и душу

В зале Бабынинской модельной библиотеки, где проходила выставка работ Ларисы Семеновны Ереминой и Светланы Тимофеевны Тереховой, было ощущение, будто с картин льется свет! Приходившие сюда люди не смогли сдержать восторженного возгласа! И это потому, что мастерицы все работы выполняли с таким удовольствием, в них было вложено столько души и тепла, что теперь эту радостную энергетику могли почувствовать все, кто видит картины.

Искусная мастерица-вышивальщица Лариса Семеновна Еремина более 70 лет радует родных, друзей своим уникальным творчеством. Вышивание для нее не только потребность души, но и желание выразить свое восхищение окружающей красотой. Из разноцветных клубочков в руках рукодельницы рождаются прекрасные произведения, передающие все многообразие красок природы.

Сюжеты работ многообразны: живописные пейзажи и композиции, красочные букеты и птицы, натюрморты. Это удивительно живые полотна, где посредством иглы и нити искусно переданы полутона, тени, переливы красок. В отдельных работах использованы до сотни цветовых оттенков нитимулине. Почти каждую картину Лариса Семеновна кропотливо вышивает не менее года.

Работы мастерицы не просто светлы и красивы, они дарят тепло рук и души их автора, ее жизнеутверждающую энергетику, удивительно добрый и светлый взгляд на мир, душевную искренность и чистоту.

Родилась Лариса Семеновна в Бабынинском районе, в деревне Воронино-Лопухино. После окончания школы поступила в Смоленское медицинское училище на фельдшерское отделение. Получив специальность фельдшера, вернулась в свой район, где с 1970 года 45 лет работала в Бабынинской центральной районной больнице медицинской сестрой в кабинете физиотерапии.

Искусное мастерство вышивки увлекло ее с детских лет. Еще в 6-м классе вышила свою первую небольшую картину. Это занятие настолько ей понравилось, что стало увлечением всей жизни, принося радость, отвлекая от житейских проблем. Из многих видов вышивки Лариса Семеновна отдала предпочтение традиционному русскому вышиванию крестом.

Первые уроки мастерства получила в семье: мама прекрасно вышивала, вязала крючком узорчатые салфетки, подзорники, ажурные узоры для наволочек и рушников. Мамино рукоделие дочь бережно хранит.

В настоящее время Лариса Семеновна закончила очередную картину и подобрала сюжет – новый. Это будет букет спелой душистой земляники! А свое мастерство Лариса Семеновна передает детям своей племянницы, а их ни много ни мало 6 человек – 3 мальчика и 3 девочки.

Светлана Тимофеевна Терехова родилась в Сухиничах. После окончания Звенигородского финансового техникума устроилась на работу в Бабынинский район. С 1 апреля 1976 года начала свою трудовую деятельность инспектором госстраха. В то время было застраховано 98% населения района. Инспекция занимала 2-е место по стране.

В 1993 году Светлану Тимофеевну «переманили» на работу в налоговую инспекцию. Здесь первыми были закуплены компьютеры, и она не смогла не перейти на новое место, где проработала 17 лет.

А в настоящее время Светлана Тимофеевна – директор Бабынинского электромеханического завода.

Искусное мастерство вышивки покорило ее 12 лет назад, когда впервые увидела вышитую икону. Увлеклась. Увлечение оказалось настолько сильным, что наряду с иконами появились картины с завораживающими пейзажными просторами, горными хребтами и реками, раскидистыми кронами деревьев, ослепительными букетами цветов. И чем сложнее и разнообразнее сюжет будущей картины, тем Светлане Тимофеевне интереснее ее вышивать. Размеры картин разные. Если картина большая, то на нее уходит 3 килограмма бисера. Вышивает картины от полугода до одного года. В день, получается, пройти 1-2 ряда, это часа 3 времени.

Заказывает картины через Интернет, в основном авторские. И чтобы зашивка была полная, то есть фон, рисунок были вышиты полностью.

Тщательность и любовь, с которой выполнены картины Светланы Тимофеевны, поражают, восхищают. Все работы яркие, выразительные, необыкновенно красивые. Увидев такое «волшебство» невозможно остаться равнодушным. Оно притягивает к себе взоры, затрагивает в душе самые добрые струны, вызывают желание самому творить красоту.

Светлана Тимофеевна увлекла своим творчеством не только всю свою семью, но и некоторых жителей поселка научила мастерству вышивания картин бисером.

Выставка вышитых картин вызвала огромный интерес у посетителей библиотеки и получила много добрых, теплых отзывов и пожеланий в адрес мастериц и библиотекарей, организовавших экспозицию всей этой красоты.

Т. АБАКАРОВА, директор МКУК БМЦБС.

Новости ВРФ