12+
29 марта 2024, пятница

С детьми - как со взрослыми

18.12.2019
С детьми - как со взрослыми

Далеко не всегда мечту юности получается реализовать, даже если до нее осталось чуть-чуть, только руку протяни. И не всегда это беда, потому что никто не знает, насколько верный путь им избран.

Именно так случилось и с Ларисой Ивановной Михайловой, воспитателем I квалификационной категории детского сада «Незабудка» п. Воротынск. – По профессии я учитель английского и французского языков, – начала рассказ Лариса Ивановна. – Окончила Минский государственный институт иностранных языков, но когда вместе с семьей приехала в поселок Воротынск на постоянное место жительство, то свободных вакансий учителя иностранного языка в школе не было, и я пошла работать воспитателем в детский садик, который только открылся. И так сложилось, что на сегодняшний день мой трудовой стаж воспитателя дошкольного учреждения составляет двадцать три года. Здесь своя специфика: набираю группу детей от двух до трех лет, и веду группу до выпуска. Если раньше в группах было по пятнадцать детей, то сейчас по двадцать пять! Нагрузка на воспитателей, да и всех работников дошкольного учреждения возросла. Многие молодые специалисты за эти годы ушли, хотя нужно отметить, что десять человек, с которыми я начинала работать, продолжают трудиться и воспитывают детей. Говоря о детях, Лариса Ивановна улыбается доброй улыбкой, ее глаза расширяются и вспыхивают невыразимо приятным внутренним светом, и сама она будто становится моложе своих лет. – Сейчас мои бывшие воспитанники уже приводят своих детей. Получается, я вырастила целое поколение! – с гордостью констатирует Лариса Ивановна. – Чтобы работать в детском садике, человек должен любить детей. Мы трудимся по сменам, первая с 7-00 до 14-00 и вторая с 12-00 до 19-00. Детей нужно встретить, сделать с ними зарядку, накормить, помочь одеться, когда мы идем на прогулку.

А потом им нужно уделять очень много внимания. Людям, которые считают работу с детьми не сложной, мы говорим: «Пригласите к себе домой двадцать ребятишек, сядьте и ничего не делайте. И увидите, что будет через десять минут». С детьми нужно играть, нужно что-то придумывать интересное и новое. Я учу детей что можно делать, что нельзя, что хорошо, а что плохо. Всегда говорю родителям: «Не учите детей драться, потому что агрессия порождает агрессию, пусть лучше ребенок подойдет к воспитателю и расскажет о проблеме, а мы будем разбираться». – Лариса Ивановна идет в ногу со временем, изучает новые нормативные документы, способна быстро перестраивать свою работу в соответствии с изменениями в дошкольном образовании. Она участвует в районных и областных методических объединениях. Своим опытом по использованию инновационных технологий делится на районных семинарах, с 2014 года дает открытые мероприятия для областных курсов при КОИПКРО, – рассказывает о коллеге директор детского сада «Незабудка» Валентина Григорьевна Никонова. Среди коллег Лариса Ивановна снискала авторитет и уважение – она тот человек, на которого можно положиться в любом деле. В ней удивительным образом сочетаются огромное трудолюбие, любовь к своей профессии и детям, стремление к совершенствованию педагогического мастерства. Лариса Ивановна награждена нагрудным знаком министерства образования и науки Калужской области Педагогнаставник, Почетной грамотой министерства образования и науки Калужской области, неоднократно награждалась почетными грамотами главы администрации МР «Бабынинский район», отдела образования МР «Бабынинский район», администрации МКДОУ «Детский сад «Незабудка». Являясь опытным работником педагогической сферы, Лариса Ивановна уверена: важно воспитать в ребенке личность, суметь посеять знания, добро, научить, размышлять и верить, что мир, все же, удивителен и прекрасен.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ