12+
29 марта 2024, пятница

С экономикой на "ты"

12.09.2022
С экономикой на

Называя имена тех, кем гордится район, мы привычно называем исторические личности, героев и ветеранов войны, реже вспоминаем героев Труда. Между тем в районе живут люди, сумевшие покорить высоты, подвластные далеко не всем.

Многие из бабынинцев помнят, Валерия Константиновича Крутикова, а кто-то с ним и работал. Помнят, как начальника районного отдела внутренних дел. Он с отличием окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР (ныне Омская Академия МВД России). Более 15 лет проходил службу на оперативно-следственной и руководящей работе. Неоднократно награждался за инициативу, настойчивость при раскрытии преступлений, высокое профессиональное мастерство в борьбе с экономическими преступлениями. Казалось бы, все складывается прекрасно.

В 1991 году Валерий Константинович принимает руководство районом. В сложнейшие 90-е годы он дважды, в 2002 и 2003 годах, признавался Муниципальной академией Российской Федерации лучшим муниципальным служащим в номинации «Управление, экономика, финансы». И это было не случайно. Оказалось, что все интересное в жизни только начинается, и истинное призвание не имеет отношения к высшей школе милиции.

С 1997 года параллельно с работой главы администрации он начинает преподавать в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского на кафедре экономики. В настоящее время (c 2005 г.) Валерий Константинович – проректор по научно-методической работе Института управления, бизнеса и технологий. Но и это не стало пределом его интересов и возможностей. Его заслуги, звания и должности перечислять долго, потому остановимся на некоторых фактах.

В 1999 году защитил в Российском университете кооперации (г. Москва) кандидатскую, а в 2002 году – докторскую диссертации. Ученое звание доцента присвоено в 2002 г., профессора в 2009 г.

Сформировал научную школу, основывающуюся на использовании интеллектуального потенциала для решения проблем диверсификации отечественной экономики, обеспечивающей восприятие инноваций всеми ее элементами. В рамках школы подготовил 9 кандидатов экономических наук, которые, занимают руководящие посты в органах государственной власти, крупных компаниях и малом бизнесе, одновременно, успешно работая преподавателями в ВУЗах Москвы, Тулы, Брянска, Калуги.

Автор 35 монографии, 50 учебно-методических пособий, более 500 научных статей. Обладает правами на разработанную программу для ЭВМ «Способы и система небанковской инфраструктуры финансовых посредников (кредитных кооперативов)», подтвержденными Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам свидетельством об официальной регистрации (2007 г.).

Лауреат конкурсов на лучшую научную книгу в номинации «Экономика» и «Управление» Фонда развития отечественного образования 2006, 2008, 2010, 2014, 2017, 2018, 2020 годов. Книги рекомендованы Фондом для использования в учебном процессе и переиздания для широкой научной общественности в России и за рубежом.

Академик Международной академии наук высшей школы (МАН ВШ). Состоит в Санкт-Петербургском отделении, секция экономики: экономика и социология трудовых отношений и предпринимательской деятельности.

Является лауреатом премий Правительства Калужской области преподавателям высших учебных заведений (2010), преподавателям и научным работникам, осуществляющим научное руководство аспирантами и соискателями (2011), премии и стипендии им. А.Л. Чижевского (2020). При его научном руководстве студенты и аспиранты признавались лауреатами конкурса им. П.М. Голубицкого Правительства Калужской области для одаренной учащейся молодежи. Двадцать магистрантов и студентов стали победителями Всероссийских и Международных Олимпиад и Конкурсов Молодежного Союза Экономистов и Финансистов РФ.

Возглавляет государственную аттестационную комиссию в «Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (ИАТЭ НИЯУ МИФИ) по направлениям подготовки «Экономика направленность Учет, анализ и аудит»; экономика, специальность (направленность) «Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)».

Член Союза журналистов России, статьи регулярно публикует в журналах рекомендуемых ВАК, а также в зарубежных изданиях.

На основании результатов отборочного конкурса, профессор В.К. Крутиков получил статус члена Редакционного совета СМИ Наука и образование on-line (издание зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 70153 от 30.06.2017). Как член Редакционного совета СМИ принимает участие в разработке политики СМИ, разрешает спорные ситуации с рецензиями на авторские рукописи, при необходимости дает заключения на поступившие в редакцию СМИ авторские рукописи.

В.К.Крутиков является также членом Редакционных Советов федеральных журналов Перечня ВАК «Региональная экономика: теория и практика» и «Культура: управление, экономика, право». Состоит в научно-редакционных Советах международного научно-практического журнала «Глобальные рынки и финансовый инжиниринг», а также польского научно-экономического журнала «Прагмата» (Pragmata).

За научно-исследовательскую деятельность и практическое воплощение результатов в реальных секторах экономики награжден государственными наградами – медалью Жукова (Указ Президента РФ от 24 марта 1996 года) и медалью ордена «За заслуги перед Отчеством» 2-ой степени (Указ Президента РФ от 31 июля 2002 года), а также ведомственными наградами: МВД РФ, МЧС России, Федеральной службы государственной статистики, Центросоюза РФ. Почетный профессор Высшей школы гостиничного бизнеса и туризма в городе Ченстохов, Польша.

Напомним, что в этом году губернатор Калужской области В.В. Шапша вручил Валерию Константиновичу, доктору экономических наук, профессору, проректору по научно-методической работе Института управления, бизнеса и технологий г. Калуги, Почетную грамоту «За особый вклад в просвещение и заслуги в сфере воспитания молодежи».

И вот новые победы нашего земляка. На Международном конкурсе учебных и научных работ «UNIVERSITY KNOWLEDGE 2022» (в рамках требований ФГОСТ), организаторами которого выступили сетевое издание Наука и образование on–line и Международный центр научно-исследовательских проектов, победителем конкурса признан В.К. Крутиков за монографию «Сфера услуг сквозь призму «тройной спирали»: цифровая медицина».

В августе 2022 года на VII Международном профессиональном конкурсе преподавателей вузов (в рамках требований ФГОС) «Формирование компетенций в профессиональном образовании», направление экономические науки, уровень – профессора, Крутикову В.К. присуждено первое место за книгу «Формирование цифровой медицины».

Авторитетная комиссия Фонда развития отечественного образования в июле 2022 года подвела итоги Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2021 года среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений Российской Федерации.

Для Валерия Константиновича конкурс ознаменовался двойной победой: он признан лауреатом в номинации «Экономика и управление» за книгу «Сфера услуг сквозь призму «тройной спирали»: цифровая медицина». Одновременно профессор признан лауреатом и в номинации «Педагогика и психология» за книгу «Современная системы образования: инновации, технологии, опыт».

И, пожалуй, самое интересное за этот плодотворный для профессора год: Китайское государственное издательство «Жэньминьхуабао» (редакция журнала «Китай»), обратилось к Валерию Константиновичу, как специалисту, многие годы изучающему экономику Китая, автору книги «Национальное возрождение Поднебесной: опыт для Отечества», с просьбой написать статью о высококачественном развитии китайской экономики и российско-китайском партнёрстве в новую эпоху.

Статья В.К. Крутикова «Неприемлемость принципа «разори соседа», уже опубликована на официальном сайте журнала «Китай», в самом журнале планируется опубликовать ее текст в октябрьском номере.

Для сведения, государственное издательство «Жэньминьхуабао» (иллюстрированный журнал «Народ» издается и распространяется более чем в 100 странах и регионах мира. Является не просто иллюстрированным журналом, а научно-познавательным и аналитическим журнальным изданием.

Подготовила Л. ЕГОРОВА, фото из архива В.К. КРУТИКОВА.

Новости ВРФ