12+
24 апреля 2024, среда

Следуя примеру родных людей

01.11.2021
Следуя примеру родных людей

Влияет ли на детей образ жизни, убеждения, моральные ценности их родителей? – Безусловно. Хотят ли дети повторить их жизненный путь? – Не всегда. Но в ряде случаев работа настолько входит в жизнь семьи, срастается с нею, превращается в ее продолжение, что дети воспринимают это как норму. И свое будущее видят таким же, и себя, естественно, продолжателем дела родителей.

«С детства не возникало вопроса «кем быть». Конечно, как отец, милиционером. Часто бывал у него на работе и видел, как кто-то приходил, звонил, и всем была нужна их помощь. Нередко отца вызывали на службу в выходные, праздничные дни, ночью. Значит, надо было сделать что-то нужное, чтобы в районе было спокойно, люди не боялись, преступники были наказаны. Из увиденного и рассказов отца складывалось представление о работе и уверенность, что мое место там». – Мой собеседник, Александр Викторович Королев, несколько смущен необходимостью говорить о себе. Тем более, что мечта осуществилась наполовину: слишком короткий срок был ему дан для этого. Но начнем издалека.

Героический дед

Начало династии сотрудников органов внутренних дел Королевых положил дед Александра – Егор Егорович Серегин. Ветеран Великой Отечественной войны начал боевой путь в 1942 году. За мужество и инициативу, проявленные в экстремальных условиях боя, был награжден медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды.

Медаль была получена в апреле 1945 года во время штурма Кенигсберга. Взрывной волной была опрокинута установка ОП и осколками перебита электросеть. Егор Егорович смог отреагировать мгновенно. Вместе с товарищем они быстро восстановили электросеть, установили на место установку и обеспечили своевременный залп, выполнив боевую задачу в срок.

А спустя две недели Егор Егорович вновь оказался в тяжелейшей ситуации, и вновь мужество и чувство долга не покинули его. Во время боя его расчет должен был произвести залп трофейными минами по укрепленному объекту противника. Установка находилась на открытой местности и подвергалась систематическому артиллерийскому обстрелу. В один из них были ранены командир расчета и электрик-подрывник. Егор Егорович бросился оказывать им помощь. Он смог вынести их в безопасное место, а сам возглавил расчет.

Во время залпа был контужен второй электрик-подрывник, а электросеть оказалась перебитой в 6 местах. Несмотря на непрекращающийся обстрел, Серегин бросился исправлять сеть . Был контужен, но вернулся к установке и вместе с оставшимся в живых бойцом смог своевременно произвести залп.

И вот воин-герой вернулся домой. Что делать дальше? Наводить порядок! В 1946 году Егор Егорович приходит служить в милицию. Надо уточнить, что Бабынинский РОВД был образован только в 1964 году вместе с организацией Калужской области как самостоятельной административной единицы. А до этого Бабынинское и Мещовское отделения были объединены, и административное здание милиции находилось в Мещовском районе. До 1964 года в Бабынинском отделении служило менее 10 человек. Е.Е. Серегин был назначен помощником дежурного.

Во вновь образованном в 1964 году Бабынинском отделе внутренних дел мало что изменилось. Прибавилось 4 человека, три из которых были вольнонаемные. Из технических средств – 2 лошади. На них и ездили сотрудники отдела на вызовы, происшествия, а в личное время заготавливали для «транспорта» сено.

Работы было много, условия тяжелые, но многие из сотрудников имели за плечами опыт войны и понимали, как важно все, что им приходится делать, потому работе отдавались полностью, часто в ущерб себе, дому – ведь у всех были семьи, дети, которые не видели отцов сутками.

Подхватил эстафету

А в 1972 году на смену Егору Егоровичу пришел служить в милицию его зять – Виктор Васильевич Королев. Это было уже другое время, другие условия. Но служба легче от этого не стала. В 80-е годы район стал местом высылки из Москвы неблагонадежных элементов, а также осужденных на разные сроки поселения вдали от крупных городов. Пьянство, воровство, ограбления, драки были явлением привычным, и сотрудникам РОВД работы хватало.

Виктор Васильевич начал службу инспектором дежурной части, но уже через два года его переводят инспектором ГАИ. Один на весь район, он служил в этой должности 10 лет!

В 1984 году в райцентре начала действовать спецкомендатура, и Виктор Васильевич возглавлял это учреждение до его расформирования в 1989 году. На заслуженный отдых он ушел в 1997 году с должности оперативного дежурного дежурной части в звании майора милиции.

За время службы неоднократно награждался, в том числе медалями «За отличную службу» 1, 2, 3 степеней, имеет много почетных грамот и благодарностей.

По стопам отца

Не удивительно, что в такой семье младшее поколение ровняется на старших. У Александра перед глазами был великолепный пример.

После армии, в 1997 году, парень пришел в Бабынинское ОВД продолжать дело отца. Был назначен участковым уполномоченным. За короткий период успел хорошо зарекомендовать себя: в 1999 году руководством УВД Калужской области был поощрен нагрудным знаком «Лучший участковый уполномоченный милиции». А в 2000 году губернатор области В.В. Сударенков вручил ему Благодарственное письмо и ценный подарок. Поощрялся Александр и на местном уровне. Были у молодого человека планы, возможности, но… Была в стране еще и такая беда, как Чечня, куда служащие милиции регулярно направлялись в командировки. Пришла очередь и Александра. Вопрос «ехать или нет» перед ним не стоял: надо – значит надо. И не остановили его ни жена, ни маленькая дочь.

2001 год. Он стал для Александра трагическим и переломным. 6 сентября наряд ППСм ВОВД в составе 7 человек заступил на дежурство по патрулированию заданного маршрута. По пути наряд был обстрелян из автоматического оружия. Старшим наряда было принято решение укрыться и занять оборону до подхода помощи. Единственным местом, где это можно было сделать, был располагавшийся на пути маршрута двор заброшенного дома. Однако там, как оказалась, ребят и ожидала ловушка – незаметная на первый взгляд растяжка. В результате взрыва тяжелые осколочные ранения получили 5 человек, в их числе и Александр.

За добросовестное исполнение, проявленную инициативу и целеустремленность, проявленные в ходе выполнения служебно-боевых задач на территории Чеченской республики, дисциплину и высокий профессионализм Александр Викторович Королев был поощрен ВОГОиП МВД РФ нагрудными знаками «Участник боевых действий» и «За верность долгу». За проявленный героизм награжден орденом Мужества.

В 2002 году по состоянию здоровья Александр был уволен из органов внутренних дел.

Люди по-разному реагируют на беду. Александра поддерживали близкие, семья, понимание, что его инвалидность – не повод опускать руки. Сегодня он занят предпринимательством, много работает. Это благодаря ему в райцентре появилось такси «Вираж», без которого бабынинцы уже не представляют себе жизни. Любит путешествия, походы с ночевками, рыбалкой.

Благополучно сложилась и семья: старшей дочери уже 24 года, она врач, живет в Курске. Младшей дочери 14 лет, она учится в БСШ №2 и увлекается танцами.

Казалось бы, династия сотрудников внутренних дел Серегиных – Королевых прервалась. Но нет! В год, когда с мужем случилась беда, пришла работать в отдел жена Александра Викторовича – Татьяна Ивановна, и уже 20 лет работает здесь. Сейчас она подполковник полиции, начальник дежурной части МО МВД «Бабынинский». Служит достойно, имеет поощрения, пользуется уважением в коллективе.

Конечно, хотелось бы, чтобы не все в этой истории было так, как есть. Но жизнь не признает сослагательного наклонения. И общий стаж службы семьи Королевых – более 80 лет – тоже много значит. Это годы работы в сложных условиях, каждодневный риск и огромная ответственность. Это чьи-то спасенные жизни. И это людская благодарность.

Л. ЕГОРОВА, фото из семейного архива Королевых.

Новости ВРФ