12+
25 апреля 2024, четверг

Служба - дни и ночи

13.08.2020
Служба - дни и ночи

Три девочки, жительницы поселка Бабынино, старшей 12 лет, младшей – 4 года ушли в Антопьевский лес и заблудились. На поиски выехали три сотрудника ПСЧ-26. Детей нашли. Координировала поиски дежурная смена МКУ «ЕДДС» Бабынинского района, которая впоследствии получила благодарность Главного управления МЧС России по Калужской области. О целях создания службы и ее задачах рассказывает начальник «ЕДДС» Игорь Викторович Александров:

– Для бабынинцев стало привычным, что оказавшись в трудной жизненной ситуации (прекратилась подача воды, электроэнергии, газа, произошел обрыв проводов, ряд других случаев), они не ищут номер телефона какой-либо службы, организации, а звонят по известным номерам: 112; 8 (48448) 2-18-03; 8 (48448) 2-12-45; 8-910-516- 91-03. Это номера единой дежурной диспетчерской службы Бабынинского района работающей круглосуточно. Целью создания МКУ «ЕДДС» Бабынинского района является повышение готовности органов местного самоуправления и служб МР «Бабынинский район» к реагированию на угрозы возникновения или возникновение ЧС (происшествий), эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств РСЧС, в том числе экстренных оперативных служб, организаций (объектов), при их совместных действиях по предупреждению и ликвидации ЧС (происшествий), а также обеспечение исполнения полномочий органами местного самоуправления МР «Бабынинский район» по организации и осуществлению мероприятий по гражданской безопасности в границах МР «Бабынинский район», защите населения и территорий от ЧС, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

В основные функции МКУ «ЕДДС» входит:

Осуществление сбора и обработки информации в области защиты населения и территорий от ЧС (происшествиях, авариях на системах ЖКХ) и информационное обеспечение и доведение информации до координационных органов РСЧС MP «Бабынинский район», ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), в компетенцию которой входит реагирование на принятое сообщение;

Сбор, оценка и контроль данных обстановки, принятых мер по ликвидации ЧС (происшествиях, авариях на системах ЖКХ), подготовка и коррекция заранее разработанных и согласованных со службами жизнеобеспечения MP «Бабынинский район» вариантов управленческих решений по ликвидации ЧС (происшествиях, авариях на системах ЖКХ), принятие экстренных мер и необходимых решений (в пределах установленных вышестоящими органами полномочий);

Обеспечение надежного, устойчивого, непрерывного и круглосуточного функционирования системы управления, средств автоматизации, местной системы оповещения MP «Бабынинский район»;

Мониторинг состояния комплексной безопасности объектов социального назначения и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей и объектов образования.

Вышесказанное охватывает работу службы во всех аспектах, населению же важно знать и понимать главное: единая дежурно-диспетчерская служба – посредник, связующее звено между нуждающимся в помощи и организациями, в чьи обязанности входит выполнение данной работы, сотрудники ЕДДС должны поставить в известность организации и скоординировать действия всех служб.

Ежесуточно на дежурство заступают два человека, – продолжает Игорь Викторович, – в сутки в среднем поступает до 60 обращений.

К сказанному И.В. Александровым необходимо добавить следующее. Бабынинская «ЕДДС» – одна из лучших в области: 2018 год – III место в регионе, 2019 – II место, а начальник службы награжден Благодарственным письмом начальника Главного управления МЧС России по Калужской области.

И в заключение – о начальнике «ЕДДС». Первое – именно И.В. Александров ввел публикацию в районной газете сведений об отключении газоснабжения, водоснабжения, электроснабжения в населенных пунктах района.

Двадцать семь лет отслужил в милиции-полиции. Любое происшествие – он на службе. Не важно – выходной этот день или праздничный. Домашние к этому уже привыкли. К тому же сын – лейтенант Федеральной службы войск нацгвардии РФ, дочь – сотрудник МЧС по Калужской области. Даже зять служит в Росгвардии.

Так что служба продолжается.

С. НЕФЕДОВ

Новости ВРФ