12+
28 марта 2024, четверг

Спорт - как образ жизни

06.07.2020
Спорт - как образ жизни

Семья сильна, когда есть общие интересы, зарождаются или передаются от старшего поколения традиции. У одних это общая работа, другие всей семьей хлопочут на участке, да мало ли общих интересов может быть? Вот и семью Гореловых из Воротынска объединяет не только любовь, но и спорт.

Дорогу указал учитель

Интерес к физкультуре и спорту Сергею привил его учитель по физкультуре Николай Филиппович Боков. Под его руководством паренек начал заниматься командными видами спорта, а преуспел в баскетболе. Так, в 8 классе он уже выступал за мужскую сборную Калужской области.

Сергей Валентинович окончил Московское Суворовское училище, затем Тульское артиллерийское инженерное училище. Служил в ГДР. А спорт и баскетбол сопровождали его во всех периодах обучения и службы.

После распада СССР и вывода войск из Германии, Сергей Валентинович возвращается на малую Родину, в Воротынск. И начинается новый этап в жизни семьи Гореловых – баскетбольный.

Детям без спорта нельзя!

Младший сын Никита рассказывает: «В 1995 году, проходя однажды мимо школьного спортзала, папа удивился, что в окнах нет света: «А раньше горел круглосуточно». Так у него появилась идея создания школьной баскетбольной команды. Директор школы №1 Е.Ф. Бойкова папино предложение поддержала и он начал заниматься с детьми безвозмездно.

Кандидатов попасть в команду долго искать не пришлось. Первым стал мой старший брат Андрей, он тогда учился во 2 классе. Он позвал одноклассников, сверстников».

В то время областных соревнований проводилось не много, и главным турниром для этой команды была ежегодная областная спартакиада школьников. Противостоянию же команд двух воротынских школ отведен отдельный стенд в музее Воротынского баскетбола.

В 2003 и 2004 годах сборная команда школьников Бабынинского района под руководством С.В. Горелова и В.И. Лепченкова занимала 1-е место в областной Спартакиаде.

Окончив школу, Андрей поступил в Саратовскую Государственную Академию Права, но и там не расставался с баскетболом. В составе команды вуза он занимал призовые места в Саратовской области.

"Был ли у меня выбор?"

«Баскетбольный мяч оказался у меня в руках раньше, чем я начал ходить. С детского сада я посещал тренировки брата, а к началу ш ко л ь н о г о обучения несколько моих мячей уже успели прийти в негодность, - продолжает Никита. – Со второго класса начались тренировки. Затем папа устроился на работу в ДЮСШ Бабынинского района тренером-совместителем: днем был занят на основной работе, а вечером проводил время на тренировках с детьми. За время моего обучения в школе наша команда добилась в области высоких результатов».

И мама рядом

Наталья Николаевна работает участковой медсестрой, а еще она жена, мама, бабушка, болельщица и вообще самый важный человек в доме. Она подбодрит, похвалит, залечит ссадины, от души порадуется за своих мужчин. Наталья Николаевна и сама ведет здоровый образ жизни, занимается спортом и пациентам своим всегда рекомендует соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться и регулярно заниматься физкультурой.

Поиск своего места в жизни

"Окончив школу, я поступил в КФ МГТУ и начал выступать за университетскую сборную. В течение 4 лет обучения нашей команде не было равных. Представляя калужский вуз на федеральном уровне, меня заметил тренер из г. Орел и предложил продолжить обучение в их городе. Получив степень бакалавра по специальности «Инженер-программист» в Калуге, я поступил в магистратуру Орловского Государственного Университета на специальность «Спорт».

Со временем я осознал, что для меня баскетбол – нечто большее, чем просто игра, и это был первый шаг к моей тренерской деятельности. Взяв пример с отца, я вернулся в родной Воротынск и начал помогать ему обучать детей.

Результаты впечатляют

Сегодня мы тренируем около 70 детей. Мы стараемся прививать им любовь к физической культуре и спорту с помощью баскетбола. В марте этого года наши воспитанники заняли 1-е место в первенстве Калужской области среди юношей 2008 г.р. и младше.

Под руководством отца мужская команда Бабынинского района за последние 9 лет стала 8-кратным чемпионом области и единожды бронзовым призером среди муниципальных образований 2-й группы.

В 2019 году нами была создана мужская баскетбольная команда «Лидер» п. Воротынск, выступающая в любительской лиге Калужской области. Тренер команды – папа, а мы с братом - игроки. Команда состоит в основном из воспитанников отца. Главной задачей команды является популяризация и развитие баскетбола в районе, привлечение воспитанников к организации и проведению матчей, их всестороннее развитие.

За нашими плечами достаточно наград и достижений. Но самое главное достижение – наша дружная и крепкая семья!».

Остается добавить, что в этом году семья Гореловых стала победителем II этапа областного фестиваля-конкурса «Семья года» в номинации «Спорт – залог здоровья».

Л. ЕГОРОВА. Фото из архива Гореловых.

Новости ВРФ