12+
25 апреля 2024, четверг

Уверенно идущий к цели

06.06.2022
Уверенно идущий к цели

Мы привыкли читать статьи, где рассказывается об успехах взрослых, уже состоявшихся людей. Однако среди молодежи и даже подростков много интересных, талантливых личностей. Портреты таких ребят можно увидеть на Доске почета «Трудовая слава Бабынинского района». Сегодня герой моего рассказа – ученик 10 класса средней школы №2 им. И.С. Унковского Михаил Захаров.

С начальных классов Михаил является отличником в учебе. Талантливый юноша был неоднократным победителем школьных и районных олимпиад по физике, математике, английскому языку, истории. Так, на региональном этапе конкурса среди школьников по физике, проходившем в стенах прославленного КГУ им. Циолковского, он успешно сумел решить все задания, как в теоретическом, так и практическом туре, где соперниками Михаила выступали учащиеся Лицея «Физико-техническая школа» города Обнинска имени П.Л. Капицы. Но, несмотря на столь грозных претендентов на победу, конкурсант из Воротынска обошел многих из них став призером, что говорит не только о блестящих способностях молодого человека, но и высоком уровне преподавания изучаемых предметов в школе №2 им. И.С. Унковского. В 2021 году он также стал призером регионального этапа по биологии.

В прошлом году Михаил получил аттестат об основном общем образовании с отличием, который выдается выпускникам 9 класса, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем общеобразовательным предметам учебного плана.

Интересы Михаила не ограничиваются только школьной программой. В соответствии с крылатым выражением, принадлежащим великому немецкому писателю Лиону Фейхтвангеру – «Талантливый человек – талантлив во всем», он в 2021 году окончил Воротынскую школу искусств по классу гитара, где обучался с 2016 года. Достигнуть столь впечатляющих результатов в учебе и музыке Михаилу помогает его увлечение спортом – плавание, гимнастика, лыжи. Но особых успехов в спорте он добился в смешанном боевом искусстве (ММА), представляющем собой сочетание множества техник, школ и направлений в единоборствах, став серебряным призером ЦФО в этой дисциплине!

С 7 класса Михаил состоит в школьном военно-патриотическом отряде «Отечество» и является участником Почетного караула, которым вот уже много лет руководит В.Ю. Кашников.

За прошедшие годы юноша неоднократно награждался грамотами администрации школы за активную гражданскую позицию, большой вклад в общественную жизнь школы, в которой обучается со 2 класса.

– Оставшийся год до выпуска из школы я посвящу только учебе. Я планирую поступить в знаменитый Московский физико-технический институт, чтобы стать высококвалифицированным специалистом, – поделился планами на будущее Михаил.

Цель, заслуживающая уважения. Пусть твои мечты, Михаил, сбудутся!

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ