12+
28 марта 2024, четверг

Великое счастье – учить детей

09.10.2018
Великое счастье – учить детей

Великое счастье – учить детей

День учителя – один из самых любимых нами профессиональных праздников. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции во многих школах проводят День самоуправления. Учитель – это не только человек, обучающий наукам, он носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию – воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы. Мы всегда очень требовательны к своим учителям. Хотим, чтобы они обладали полнотой знаний, были тактичны и мудры, приветливы и снисходительны. И, конечно же, желаем, чтобы наш учитель всегда был в хорошем настроении. О том, что учителю нужна наша личная поддержка, зачастую забываем. Но сегодня хочется пожелать всем учителям доброго здоровья, мира и благополучия. А также неустанного поиска истины и знаний, взаимопонимания в коллективе и благодарных и любознательных учеников.

Любите ли вы русский язык?

Любите ли вы русский язык так, как ученики преподавателей русского языка и литературы МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 им. И.С. Унковского»? В школе трудится очень большой и дружный коллектив. Среди них педагоги-словесники с богатейшим опытом – Ирина Николаевна Сащенко, Наталья Ивановна Трушина, Ольга Владимировна Барышникова, Лидия Ивановна Ивашина. Молодые педагоги, которые не так давно влились в коллектив, но уже зарекомендовали себя, - Эмма Романовна Туманян, Алена Игоревна Романенко.

Давно замечено, что люди случайные в школе не приживаются. Они приходят и уходят, остаются же преданные педагогике, любящие свою работу и детей, отдающие им себя без остатка. Сегодня хочется рассказать об Ирине Николаевне Сащенко. Ирина Николаевна – заслуженный работник образования Калужской области, Почетный работник общего образования Российской Федерации, победитель конкурсного отбора лучших учителей России. Окончив Ташкентский государственный университет им. В.И. Ленина, она без малого 40 лет преподает русский язык и литературу. Это очень активный, неравнодушный и отзывчивый человек. Она никогда не откажет в помощи, ее очень уважают и коллектив, и ученики, и родители.

Ирина Николаевна в школе занимает должность зав. директора по учебно-воспитательной работе и преподает русский язык и литературу. Также руководит литературной студией. Вместе с ребятами инсценируют произведения классиков: А.П. Чехова, А.С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, У. Шекспира и др. Добрая и строгая одновременно, может пробудить интерес ребят к учебе. На своих уроках умеет зацепить внимание учащихся и удержать его. Не зря говорят, что учитель – это артист, который каждый день выходит на сцену. Глядя на эту подтянутую, с молодым голосом и мудрым взглядом женщину, понимаешь, перед тобой интересная личность, яркая индивидуальность, сочетающая в себе высокие педагогические и человеческие качества.

Русский язык очень трудный, поэтому Ирина Николаевна призывает детей изучать его, чтобы владели языком Пушкина и Достоевского, могли свободно и грамотно излагать свои мысли, соблюдая все сложнейшие нюансы русской речи. Ее беспокоит, что русский язык засоряется чужими иностранными словами, что не обеспечивается должная защита самобытности, богатства и чистоты нашего прекрасного, выразительного и гибкого языка.

Труд И.Н. Сащенко отмечен Почетной грамотой министерства образования и науки РФ, почетными грамотами и благодарственными письмами органов власти Калужской области и Бабынинского района.

Но главная ее награда — любовь и уважение учеников, в сердцах которых она оставила яркий след. Ради этого стоит жить и учить детей — это великое счастье!

Е. Калиниченко.

Фото автора.

Новости ВРФ