12+
25 апреля 2024, четверг

Военный комиссариат - важнейшая государственная структура

13.08.2020
Военный комиссариат - важнейшая государственная структура

Военкоматы выполняют множество задач: от призыва граждан на военную службу, оповещения и обеспечения, в том числе транспортными средствами и военными запасами в условиях гражданской мобилизации… до воспитания патриотизма в рамках подведомственного региона. Всей этой большой и многогранной работой в Бабынинском и Мещовском районе Калужской области руководит военный комиссар – В.А. Шматов.

Вячеслав родился в Смоленске, где его родители работали инженерами на заводе. После окончания школы в 1987 году он поступил в военный вуз, который после многочисленных реформ стал военной академией войсковой противовоздушной обороны им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского, на командный факультет.

– Первые три месяца мы жили на полигоне в палатках, – вспоминает Вячеслав Александрович. – Жара, дождь, слякоть, ночевки под тонким брезентом, постоянные марш-броски на десять километров, ежедневные занятия в поле, ночные тактические учения, обкатка танками, нас закалили. Лишь в начале ноября, когда пришли заморозки, а вода в умывальниках по утрам превращалась в лед, нас перевели в теплую казарму. Все годы обучения я спал на втором ярусе и считаю, что каждый мужчина должен пройти эту суровую школу жизни. В следующем году, в июне, все кто учился со мной в стенах этой прославленной академии, будут праздновать тридцатилетие выпуска.

После окончания академии лейтенант Шматов попал служить в Белорусский военный округ недалеко от Минска. Приехав в часть и проявив себя с самой лучшей стороны, Вячеслав Александрович получил однокомнатную квартиру, куда и перевез свою супругу из общежития.

Сложное было время – развал Советского Союза, создание СНГ, неразбериха, переформирование танковой дивизии в бригаду, все перенес молодой офицер. Однако родившись в России, он всеми силами старался перевестись на Родину. Многочисленные рапорта, поездки в кадровые органы, самостоятельный поиск нового места службы в России увенчались успехом и старший лейтенант Шматов в 1995 году был переведен благодаря существующему на тот момент соглашению между оборонными ведомствами России и Белоруссии, в батальон связи командиром телефонно-телеграфного взвода, который тогда базировался в Воротынске. С тех пор Вячеслав Александрович и связал свою судьбу с Калужской областью, всей душой полюбив эту благодатную землю. Здесь он вырос от командира взвода до начальника отделения связи вертолетного полка. В 2005 году майор Шматов стал заместителем военного комиссара Бабынинского района, а в 2009 году после окончания четырехмесячных курсов, которые Вячеслав Александрович закончил с отличием, он становится военным комиссаром Бабынинского и Мещовского районов.

Одиннадцать лет Вячеслав Александрович добросовестно выполняет свои служебные обязанности, знает все тонкости порученного ему дела и пользуется заслуженным авторитетом у руководства и жителей Бабынинского и Мещовского районов, а возглавляемый им военный комиссариат является одним из лучших в Калужской области.

«Вячеслав Александрович дисциплинированный и ответственный руководитель, знает все болевые точки района. Всегда готов даже в личное время решать все возникающие вопросы, проявляя при этом конструктивный подход и инициативу» – рассказал в беседе глава администрации Бабынинского района В.В. Яничев.

– Наше будущее зависит от каждого из нас, – говорит Вячеслав Александрович, и это не придуманный слоган, а его принципиальная жизненная позиция.

О. ЦАПЕНКО.

Фото предоставлено В. ШМАТОВЫМ.

Новости ВРФ