12+
16 апреля 2024, вторник

Воротынские пельмени

27.04.2020
Воротынские пельмени

Продолжая публикацию о людях чьи фотографии занесены на Доску почета поселка Воротынск, хотим рассказать о замечательном человеке, мастере производства ООО «Воротынские пельмени» – Наталье Сергеевне Зайцевой.

Наталья Сергеевна – уроженка Донецка. В детстве вместе с родителями переехали в поселок Бабынино, где и окончила среднюю общеобразовательную школу. Затем училась на оператора ПЭВМ в профлицее №22 в Калуге. После получения диплома в 2004 году пошла работать в Воротынск в цех ООО «Воротынские пельмени», где и работает по сей день.

– Когда я вышла в первый день на работу в цех, рассказывает Наталья Сергеевна, – то меня поразило отношение руководства предприятия к качеству выпускаемой продукции. Я, как рядовой покупатель, приобретая пельмени в магазинах, уже смирилась с мыслью, что многие производители идут на всяческие уловки чтобы снизить себестоимость и увеличить собственную прибыль – уменьшают количество мяса, добавляют в пельмени различные пищевые добавки, в т.ч. сою, а тут только натуральные ингредиенты. Чтобы не быть голословной приведу рецептуру выпускаемых пельменей – это свинина, говядина, шпик, лук, перец, соль, мука и яйцо! И эта рецептура не меняется больше двадцати лет, с тех пор как начало свою работу ООО «Воротынские пельмени». Если бы все предприятия пищевой промышленности придерживались таких же жестких правил к качеству выпускаемой продукции, то население нашей страны было бы намного здоровее.

Спрос на основную продукцию традиционно высок из-за высокого качества продукции. Когда я начинала работать формовщицей, норма выработки на одного человека составляла двадцать килограммов, и такой же она осталась на сегодняшний день.

Ассортимент продукции составляет: пельмени, вареники, котлеты, шницеля, купаты, голубцы, тефтели, фрикадельки, ежики – это такие шарики из фарша,– поясняет мне Наталья Сергеевна, – куда входят мясо, рис, лук и специи.

Много лет я проработала в должности формовщицы пельменного цеха, росла профессионально и руководство предприятия мне предложило стать на должность мастера производства.

Директор ООО «Воротынские пельмени» С.В. Удовиченко положительно характеризует Н.С. Зайцеву: «Наталья Сергеевна исполнительный работник, очень хорошо и ровно общается с коллегами по работе, люди к ней прислушиваются, и вот видя добросовестное и ответственное отношение к работе, ее авторитет и умение ладить с людьми я принял решение назначить ее на должность мастера цеха. Как мастер она контролирует работу технологов, соблюдение технологий производства продукции, чтобы работники цеха лепили пельмени согласно нормативных требований –14 граммов + - 2 грамма, чтобы фарш соответствовал всем нормативам. Она человек исполнительный, умный, умеет работать с документами, исполнительный и аккуратный работник…». – Сейчас я отвечаю не только за себя как раньше, – говорит Наталья Сергеевна, – а за качество выпускаемой продукции всеми работающими в цеху, а это пятьдесят человек.

После обвалки и жиловки мяса, технолог пропускает его через промышленную мясорубку и готовит фарш по рецептуре, после чего он охлаждается в специальных холодильных камерах.

До 2008 года в составе ООО «Воротынские пельмени» было два подразделения – в Калуге и в Воротынске, но после кризиса было решено объединить производство в одно, на базе поселка Воротынск. Ситуация на производстве является прямым отражением экономического состояния в стране, но руководство предприятия в лице Сергея Викторовича Лобановского, Михаила Владимировича Калиночкина и Сергея Викторовича Удовиченко принимает все меры, чтобы поддержать объемы производства и сохранить количество рабочих мест. Продукция предприятия поставляется в Московскую, Тульскую и Калужскую области. За время своего существования предприятие имеет больше сотни благодарственных грамот от администрации района и поселка.

Несмотря на сложности, руководители предприятия все годы оказывали и продолжают оказывать адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, доставляя к праздникам им продовольственные наборы, куда входят сахар, мука, крупы, масло и продукция собственного производства. Детям – инвалидам и детям из малообеспеченных семей. Когда обращается местная организация «Рост», занимающаяся оказанием социально-психологической помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, им тоже выделяется помощь. Частично компенсируют рабочим затраты на обед, а это сумма немаленькая, примерно двести пятьдесят тысяч рублей в год.

В свободное время Наталья Сергеевна любит печь торты, которые поражают всех своей красотой и изысканным вкусом.

В заключение Н.С. Зайцева сказала, что ей нравится работать в ООО «Воротынские пельмени», так как коллектив здесь дружный, а руководство заботится о рабочих предприятия, оплачивая проезд к месту работы, а после окончания смены отправляет работнико,в проживающих в Бабынино, на такси домой!

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ