12+
20 апреля 2024, суббота

Всю жизнь полезна людям

23.03.2020
Всю жизнь полезна людям

В этом году страна отметит 75-летие Победы. То есть, победителям, вернувшимся с полей войны, в среднем должно быть по 95-100. Редко кому предоставляется прожить такую долгую жизнь.

Но живы дети войны. Они сегодня тоже давно на пенсии, но многие стараются вести активный образ жизни, встречаться с молодежью, рассказывать о том, что помнят о своем военном детстве и послевоенных тяготах.

Своими воспоминаниями поделилась заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда – Галина Васильевна Гречановская. Ее фотография в прошлом году была размещена на Доске Почета поселка Воротынск.

– Родилась я в далеком 1935 году, в деревне Искра, Тугалуковского района, Тамбовской области, – спокойным голосом начала свой рассказ Галина Васильевна. – Когда началась Великая Отечественная война, мне было шесть лет, по возрасту я была третьим ребенком в семье. Я помню, как мы всей большой семьей провожали папу на фронт, он был конюхом. Нас в семье было пятеро детей, мы бежали за телегами, на которых наших отцов увозили на фронт и плакали. Потом мама принесла арбуз и сказала: «Это вам прислал папа!». От отца пришло одно письмо, которое он прислал нам из госпиталя в начале войны, из Краснодарского края, а потом его следы затерялись. С фронта он не вернулся, погиб, защищая Родину и нас.

После окончания 7 классов Галя поехала в Борисоглебск поступать в медицинское училище на акушерское отделение, а работать после его окончания уехала в Новосибирск – там жили родственники.

– В 1954 году меня, как комсомолку, отправили на целину заведующей фельдшерским пунктом в Казахстан, – вспоминает, слегка волнуясь, Галина Васильевна. – Там я отработала десять месяцев в очень тяжелых условиях. Помогала всем, в том числе и людям, которые были сосланы туда из других областей Советского Союза. Придут ко мне бабушки, денег у них нет но просят: «Доченька дай лекарство, деньги потом принесем!». Даю, но никто денег не возвращал, а в аптеке требовали оплату, вот и приходилось отдавать почти всю зарплату за лекарства, которые я раздавала людям. Получала я тогда 475 рублей, из которых высчитывали подоходный налог, за бездетность, и еще подписывали на займы для государства.

Обносилась вся, оголодала, – тяжело вздыхая, продолжает рассказывать Галина Васильевна. – Вернувшись в Новосибирск вновь работала в больнице. 27 января 1955 года вышла замуж за летчика, с которым познакомилась в Борисоглебске.

Выйдя замуж, начала Галина Васильевна колесить по стране: Прибалтика, Забайкалье, Германия, Дальний Восток – куда посылали служить ее мужа, туда и она.

За активную жизненную позицию, трудолюбие ее везде избирали в руководство общественных, комсомольских и партийных организаций. После увольнения мужа из рядов Вооруженных Сил, поселились в Гродно, в Белоруссии, а после распада Советского Союза переехали к сыну, в поселок Воротынск.

– В 1997 году, меня выбрали в Совет ветеранов войны и труда, – продолжает Галина Васильевна. – Тогда только участников войны в поселке и в близ лежащих деревнях было около 140 человек! Совет организовывал для ветеранов праздники, поздравления, выступления их перед школьниками, мы разносили местную газету всем желающим бесплатно. К сожалению время не щадит никого, и сейчас в поселке остались в живых всего несколько ветеранов.

Мне 84 года, но я по мере сил стараюсь быть полезной обществу. К сожалению меня сейчас не приглашают на встречу со школьниками, но я не отчаиваюсь. Иногда идя по улице, я вижу, как молодые ребята стоят с девушками и матерятся. Я подойду и полушутя говорю им: «Здравствуйте мальчики, со школы идете?» и потом уже подхожу к самому главному: «Зачем же вы материтесь?», они смущаются и отвечают: «Ой, бабушка, мы больше не будем!». Когда матерятся взрослые мужчины, я поздороваюсь и спрашиваю их: «А вы что, так разговаривать матом и своих детей учите?», они в ответ: «А мы и не замечаем», но ругаться прекращают.

Вот такой неугомонный человек, отстаивающий справедливость и нравственные ценности живет в поселке Воротынск. Хочется пожелать Галине Васильевне крепкого здоровья, оставаться такой же активной на долгие годы. Многим из нас есть чему поучиться у этой, не теряющей присутствия духа женщины.

Видимо, пора Воротынскому отделению ветеранов боевых действий в ДРА и участников локальных военных конфликтов Российского союза ветеранов Афганистана объединиться с пока еще существующим Советом ветеранов войны и труда, чтобы впитать бесценный опыт, накопленный последними за свою трудную и героическую жизнь.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ