12+
19 апреля 2024, пятница

Забытый подвиг

13.04.2020
Забытый подвиг

7 марта наша газета опубликовала статью о жителе поселка Воротынск – Вениамине Маркеевиче Кожине, который посвятил всю свою жизнь авиации. Он поделился своими воспоминаниями. Продолжая эту тему мы встретились с ним вновь.

«25 декабря 1979 года советские войска вошли в Афганистан, – рассказывает Вениамин Маркеевич, – и практически сразу же поступило распоряжение из Управления курировавшего наш летный отряд в Душанбе, подготовить экипажи для перелета поближе к границе с Афганистаном. 3 января 1980 года, я уже вылетел на вертолете МИ-8 в район боевых действий для перевозки различных грузов. Возил в ДРА, так тогда назывался Афганистан, продовольствие, боеприпасы, а оттуда погибших и раненых наших военнослужащих.

Утром 5 января на летное поле аэродрома Калаихуми, расположенного на границе с Афганистаном, прибежал начальник пограничного отряда полковник Николай Николаевич Малютин и с волнением в голосе обратился ко мне:

– Вениамин, выручай! Наших солдат в ущелье душманы зажали, там двенадцать молодых пацанов погибают, а помочь кроме тебя некому!

– Пойми, – отвечаю я ему, – не имею права лететь на ту сторону без разрешительных документов. Дай хотя бы свяжусь с руководством, попрошу чтобы дали добро.

Они тебе не разрешат, – воскликнул полковник. – Я здесь сейчас решаю. Помоги! У бойцов закончились боеприпасы, скоро сойдутся с душманами в рукопашную схватку, если те их подпустят к себе!

– Оценив ситуацию и поняв, что жизнь пограничников в опасности, принял решение помочь ребятам. Четыре километра до ущелья, это для вертолета примерно четыре минуты полета. Но нужно сказать, что мой вертолет сугубо мирная машина – нет никакой броневой защиты от огня с земли. Бортового оружия тоже нет, экипаж гражданский. Рядом с вертолетом стоят уже двадцать два пограничника с оружием, боеприпасами и ждут, чем же закончится наш разговор. Говорю полковнику: – Согласен, ребят бросать нельзя, не по человечески это. Пусть ваши солдаты загружаются, сейчас полетим.

Подлетев к ущелью, сверху увидел, что на земле идет бой. Наши солдаты залегли в летовке – это такое примитивное сооружение из плоских камней, куда загоняют на ночь животных, отстреливалясь от многочисленных врагов. Сделав круг, увидел, что душманы стали разбегаться, прятаться в каких-то расщелинах. Они тогда видимо еще не отличали гражданский вертолет от военного, который вооружен пулеметом, неуправляемыми реактивными снарядами и ожидали, что я начну стрелять. У меня в отличие от военных, у которых нарисована звезда, на борту было написано СССР. Но они этого не знали. Когда сел рядом с местом боя, солдаты десантировались и вступили в бой, а мне загрузили раненого и я, взлетев, взял курс на свой аэродром.

Вечером позвонил начальник Управления и грозным голосом говорит: – Кожин, ты почему перелетал на ту сторону? За нарушение я отстраняю тебя от полетов. – Нужно сказать, что отстранение от полетов у нас очень серьезная мера, фактически выгоняют с летной работы. Но вмешались пограничники, и гроза миновала, а я остался на летной работе».

С 3 января 1980 года по 1 февраля 1981 года общий налет Вениамина Маркеевича в огненном небе Афганистана составил 516 часов, как примерно и у летчиков армейской авиации. Возил в основном муку в отдаленные кишлаки, загружая сразу на борт по три тонны. Приходилось доставлять говяжий жир, галоши, фуфайки и другие грузы. Неоднократно выполнял задачи по эвакуации раненых и погибших военнослужащих с поля боя.

За активную помощь пограничным войскам в их боевой работе, Вениамин Маркеевич Кожин был награжден медалью «За отличие в охране государственной границы». Но гложет ветерана обида, сколько он исписал бумаги, сколько посетил кабинетов чиновников, чтобы получить удостоверение ветерана боевых действий, знает только он и его супруга Алевтина Михайловна. Если бы в Афганистане Вениамин Маркеевич требовал разрешительные бумажки, то, сколько бы матерей не дождались с войны своих сыновей? Не пора ли восстановить справедливость?

О.ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ