12+
29 марта 2024, пятница

Завораживающая магия танца

27.01.2021
Завораживающая магия танца

Танец – это один из самых чувственных видов искусства. Люди начали танцевать еще на заре своего существования и танцевали даже в самые непростые исторические времена. Танец и его жанры видоизменялись, пройдя путь от ритуальных танцев первобытного человека до современной хореографии. В своем виде танец – ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определенную композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением, отражающие восходящую к самым ранним временам потребность человека.

Чаще всего в профессию, связанную с танцами, приходят люди, желающие на профессиональном уровне заниматься танцами.

Так получилось и с героиней нашего рассказа – Екатериной Олеговной Тереховой, которая на сегодняшний день является руководителем клубного формирования Дворца культуры «Юность» студии танца «Гринвич + –».

Название студии заключает в себе глубокий смысл. Как известно Гринвич – это исторический район современного Лондона, но здесь выступает в другом своем значении – это место, откуда начинается отсчет часовых поясов и именно здесь находится нулевая точка долготы по всей планете. Следовательно, танцоры студии могут исполнять танцы народов всего мира, проживающих, как с одной, так и с другой стороны этого географического меридиана.

На сегодняшний день в студии занимаются 105 детей, проживающих в Воротынске. Возраст очень разный, от 4- х до 14-ти лет. Состав студии включает несколько разновозрастных групп: «Лапушка-1», «Лапушка-2», «Лапукшка-3», «Малышка», «Юниор» и группа, где занимаются старшие дети.

– Малыши у нас на сцену первый год не выходят потому, что они к ней сначала привыкают, – рассказала нам Екатерина Олеговна. – А когда через год они подрастают, тогда уже сцена ждет своих маленьких танцоров. В прошлом сезоне у нас был юбилей – пятнадцать лет студии танца «Гринвич + –», и мы готовили большой торжественный концерт, но из-за карантина его отменили. Очень жалко, потому, что и дети, и их родители очень ждали его. Надеемся, что, когда нам разрешат, мы сумеем сделать прекрасный концерт, где покажем все, чему мы учимся на репетициях.

У меня вызвало большое удивление, что эту огромную работу с детьми, которых больше сотни, Екатерина Олеговна проводит одна!

Молодой педагог сама начала заниматься хореографией с пятого класса в Воротынской школе искусств, которую окончила с красным дипломом. После школы решила пойти по этой стезе, совершенствоваться в танцевальном искусстве, хотя мама была категорически против считая, что хореография – это не профессия, а хобби. Но юная, талантливая девочка поступила по-своему и подала документы в Калужский областной колледж культуры и искусства, где блестяще сдала вступительные экзамены, набрав небывалые – 235 баллов! Закончив колледж и получив диплом педагога-хореографа, Екатерину Олеговну сразу же пригласили на работу во Дворец культуры «Юность», где она работает уже три года.

– Первый год, как я пришла сюда работать, мы поехали на областной конкурс в г. Кондрово. Привезли на конкурс два номера, и сразу же успех, дети из средней и старшей группы, заняли призовые места, став Лауреатами I и II степени, – с гордостью рассказала мне собеседница. Ее выразительные глаза сияли чистым небесным светом, в них читалось желание и восторг творить. В ее взоре отражался трепетный пульс жизни, будто наполненный самим духом танцев. – Это был самый запоминающийся конкурс в моей жизни, потому что он был первый, на котором я представляла детей, как педагог-хореограф, – заявила Екатерина Олеговна.

– За эти годы, что я работаю в этой должности было много концертов, в которых принимали участие дети, занимающиеся в студии «Гринвич + –». Не раз мы выезжали в областной центр, в районы области. Здесь, во Дворце культуры «Юность», проводим ежегодно Гала-концерты «Воротынские звездочки», на которые приходят много жителей и гостей нашего поселка. К сожалению, эту прекрасную традицию прервала пандемия, вызванная неконтролируемым распространением вируса COVID-19.

В феврале прошлого года, мы ездили на фестиваль-конкурс «Поехали, потанцуем!» в Калугу, где стали Лауреатами III степени. Нас пригласили на Суперкубок, который должен был состояться в апреле, но вновь помешала пандемия, – продолжала делиться со мной своей душевной болью Екатерина Олеговна.

Чтобы дети видели результаты своего творческого труда, талантливый педагог решила, что если нельзя вывозить юные дарования на концерты и фестивали, то нужно участвовать в них онлайн посредством интернета. К ней постоянно, на электронную почту приходят онлайн-конкурсы, где она выбирает, что ближе ее воспитанникам и старается показать работу клуба. Вот недавно на таком конкурсе воспитанники «Гринвич + –» стали лауреатами I и II степени! Надели костюмы, сняли на камеру подготовленные номера и отправили по e-mail. Дети были очень рады, практически семь месяцев не заниматься и сразу же успех!

Рабочий график у Екатерины Олеговны насыщенный и очень сложный. Ежедневно она занимается с детьми с 12- 00 до 21-00. Помимо этого, молодой педагог работает еще и в областном центре, в «Академии Детского Мюзикла», в котором педагоги по хореографии, вокалу, сценической речи и актерскому мастерству в командной работе с детьми творят волшебство, получая в итоге мюзиклы, которые завораживают зрителей. В прошлом году поставили мюзикл «Дюймовочка» и собирались ехать в Москву, но по известной причине поездка сорвалась. Екатерина Олеговна очень надеется, что скоро все вернется на свои места, и дети будут выступать перед зрителями, как и раньше.

Хочется пожелать педагогу с большой буквы – Екатерине Олеговне, чтобы ее труд был оценен по достоинству. Работа с детьми, тем более дошкольного возраста, – это по-настоящему благородный и невероятно ответственный труд. Учить, воспитывать, вкладывать в маленького человека новые знания и прописные жизненные истины под силу только людям с огромным сердцем и истиной любовью к выбранному делу. Этот труд требует полной отдачи сил, высокой идейности, душевной широты и щедрости.

О. ЦАПЕНКО.

Фото Е. ТЕРЕХОВОЙ

Новости ВРФ