12+
26 апреля 2024, пятница

13 – хорошее число!

10.03.2019
13 – хорошее число!

В 2006 году директор Калужского областного центра социальной помощи семье и детям «Доверие» О.А. Урусова начала реализацию программы «Мой папа – самый лучший», приуроченной к Дню защитника Отечества. А уже в 2007 году наш район в числе первых опробовал Акцию у себя.

Надо сказать, что далеко не во всех районах она прижилась, но у нас к организации и проведению мероприятия подошли с энтузиазмом и заинтересованностью. Начинание отдела социальной защиты населения – а это он несет основную нагрузку по проведению Акции – было с пониманием и готовностью поддержано руководством района, рядом отделов и служб администрации района.

Для многих семей района спортивная часть Акции стала любимым мероприятием, на которое они приезжают из года в год, пока дети не вырастают из возрастных рамок, установленных Положением (от 7 до 11 лет).

В этом году посмотреть, как проходит спортивная часть праздника «Я и мой папа» приехали министр труда и социальной защиты П.В. Коновалов, зам. министра Е.Ю. Алексеева, уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области О.В. Коробова, и.о. председателя ДОСААФ России Калужской области А.Л. Иванов и О.А. Урусова. Если все гости были на таком мероприятии впервые, то для неё увидеть, что начатое ею дело не просто продолжает жить, но и обрело в конкретном случае прекрасную форму, было и важно и отрадно.

В 13-й раз в райцентре собрались семьи из всех поселений района, чтобы отцы и дети смогли совместно поучаствовать в весёлом, шумном, интересном, спортивном празднике-соревновании. Надо сказать, что организаторы не замерли на месте: каждый год в программу вносятся изменения, придумываются конкурсы, какие-то дополнения для удобства участников. Вот и в этом году наряду с традиционными конкурсами «разборка и сборка автомата», «вис на перекладине», появились сдача нормы ГТО по прыжкам в длину, жим гири 16 кг (мужчины), сбор пазлов и обновлённая эстафета.

Не оставили без внимания и факт приближения 8 марта. Было организовано обоюдное поздравление: присутствующие женщины спели для мужчин песню, в ответ дети вручили мамам розы и каждый сказал о маме добрые слова.

Для детей, которые не участвовали в конкурсах, был отведён «Детский уголок», где под присмотром волонтеров они рисовали, раскрашивали картинки. Здесь уместно сказать, что в этот раз впервые на мероприятии было так много волонтеров, благодаря их помощи всё шло быстро, слаженно.

А теперь «изюминка»: неожиданным для всех стало решение В.П. Коновалова принять непосредственное участие в конкурсах спортивной части Акции. Приехавший с ним 8-летний сын Дмитрий согласился, и из высокопоставленных гостей они стали 19 семьёй, принявший участие в районном спортивном конкурсе «Я и мой папа».

И вот все этапы соревнований участниками пройдены. Пока судьи подводят итоги, подписываются грамоты и дипломы, семьи приглашают на чаепитие с булочками, конфетами и пиццей.

Награждение победителей начали с вручения грамот, дипломов и сертификатов школьникам, принявшим участие в конкурсах, прошедших в рамках Акции в школах района: конкурса рисунков «В армию верим, армию любим», конкурса-презентации «Супер-папа» и «Защитник Отечества в моей семье», а также творческого конкурса фото и рисунков Всероссийской акции «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы». Всего награжденных было 9 человек. Победителей Всероссийской акции награждала О.В. Коробова.

Победителями спортивных состязаний «Я и мой папа» 13 районной акции «Мой папа – самый лучший» стали:

IIIместо – Д.Ю. Озолин и сын Никита – МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск;

IIместо – М.В. Мордвинцев и сын Алексей – МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск;

Iместо – А.В. Романов и сын Артём – МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск.

Особо надо сказать, что Романовы стали 5-кратными чемпионами Акции! У Алексея Викторовича три сына. Начинал он участвовать в соревнованиях со старшим, сейчас приехал со средним, а младший ещё маловат.

Подарки победителям от своей организации вручил и А.А. Иванов. Не с пустыми руками приехала и О.А. Урусова, она привезла подарок многодетной семье Черновых из с. Куракино тоже, кстати, участвующих в Акции три года подряд и два раза занимавших 3 место.

По окончанию соревнований их участникам предложили оставить отзывы и пожелания. Не отказался никто. В адрес организаторов мероприятия звучали только слова благодарности и заверения, что на следующий год семья обязательно приедет снова. Впечатлился происходящим и Дмитрий Коновалов, заявив, что будет готовиться и на следующий год приедет к нам за лучшими результатами.

Было очень приятно слышать отзывы гостей. Все были восхищены торжественным проходом строя участников по кругу с флагом РФ, Калужской области и района, слаженной работой ведущих и волонтеров с участниками. Отдали должное местной выпечке, поданной к чаю. Особенно была растрогана увиденным О.А. Урусова: «Я очень рада, что в вашем районе смогли сохранить, развить и поддерживать на таком качественном уровне такое нужное дело!»

Комментарий. В ходе мероприятия пришлось услышать разговоры о том, сколько участников надо приглашать на Акцию: например, 20 семей – это мало или нормально?

Всвязи с этим хочу напомнить, что по Положению о проведении данного мероприятия, его первый отборочный тур должен проходить в школах района. Коллектив школы сам решает как, где (в здании школы, клуба, ДК) проводить его, придумывает конкурсы. Арайонный этап должен объединить семьи победителей школьных соревнований. Таким образом в заключительных спортивных играх должно участвоватьнебольше 25 человек.

К сожалению практика проведения Акции «Мой папа – самый лучший» в школах не прижилась, наверное, в силу того, что никто особо и не настаивал. И сегодня на районный этап Акции приезжают те, кого просто попросили представить школу, или кому интересно и кого подталкивает на участие ребёнок.

Но если мы говорим об Акции как о «социально-патриотическом» мероприятии, то подход к её проведению безусловно, надо менять: где, как не в школе есть возможность через детей охватить наибольшее число семей?

Л. ЕГОРОВА.

Фото автора.

Новости ВРФ