12+
26 апреля 2024, пятница

Калужская область встречает международный автопробег

20.06.2019
Калужская область встречает международный автопробег

В рамках реализации Плана подготовки и проведения празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2018 г. №408, проводится совместный международный автопробег ДОСААФ России и ДОСААФ Республики Беларусь. Старт международного автопробега приурочен ко Дню памяти и скорби 22 июня, дню начала Великой Отечественной войны - дате, одинаково памятной для наших народов. Маршрут международного автопробега пройдёт по территории Московской (22 июня), Калужской (23 июня) и Брянской областей (24 июня), по местам: боев 33, 49 и 50 армий, остановившим врага под Москвой и начавшим свой путь на запад. В честь подвигов воинов этих прославленных объединений городам Наро - Фоминск, Малоярославец и Брянск указами Президента Российской Федерации присвоено почетное звание Городов воинской славы.

По Калужской области, первым пунктом на пути следования международного автопробега станет город Жуков Калужской области - родина прославленного полководца. Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Прибытие колонны -автопробега в город Жуков намечено 23 июня в 9.00 часов. Под руководством администрации MP «Жуковский район» в сквере Государственного музея ПК. Жукова состоится митинг с участием ветеранских организаций, юнармейцев, членов поисковых отрядов, учащихся образовательных организаций, жителей города Жукова. В ходе встречи с участниками автопробега, коллективами художественной самодеятельности города Жукова будут представлены концертные номера. Участники автопробега посетят Государственный музей Г.К. Жукова, а также возложат цветы к монументу полководца в деревне Стрелковка. Убытие колонны автопробега из города Жукова намечено в 11.00 часов.

Следующим пунктом остановки международного автопробега станет город воинской славы Малоярославец Калужской области. Прибытие колонны автопробега в город Малоярославец намечено 23 июня в 11.40 часов. Под руководством органов местного самоуправления «МР «Малоярославецкий район» у Кургана Славы на площади Г.К. Жукова состоится митинг с участием ветеранских организаций, юнармейцев, членов поисковых отрядов, учащихся образовательных организаций, жителей города Малоярославец, торжественная передача членам автопробега гильзы с землёй Кургана Славы и возложение цветов к Вечному огню. Участники автопробега посетят МБУК «Малоярославецкий военно - исторический музей 1812 года». Убытие колонны автопробега из города Малоярославец намечено в 13.00 часов.

Далее программа автопробега по Калужской области продолжится проведением мероприятий в городе Калуге с 14.20 часов на площади Победы. Под руководством

органов местного самоуправления городской округ «Город Калуга» на площади Победы состоится митинг с участием ветеранских организаций, юнармейцев, членов поисковых отрядов, студентов и учащихся образовательных организаций, жителей города Калуги, торжественная передача членам автопробега гильзы с землёй города воинской славы Козельска и возложение цветов к Вечному огню. В ходе мероприятий на площади Победы состоится торжественный приём учащихся образовательных организаций в юнармейцы. В 16.20 часов участники автопробега совершат экскурсию в Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского - первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии СП. Королева и Ю.А. Гагарина в 1968 году.

Убытие колонны автопробега из города Калуги намечено в 18.20 часов.

Новости ВРФ