12+
28 апреля 2024, воскресенье

О подготовке к выборам

14.03.2024
О подготовке к выборам
С 15 по 17 марта в России состоится важнейшее политическое событие в жизни нашего государства, имеющего более чем тысячелетнюю историю - выборы Президента Российской Федерации.

Чтобы узнать, как идет подготовка к выборам, я пришел в школу №1 им. полководца М.И. Воротынского, в стенах которой уже много лет в дни выборов работает избирательный участок №120, для встречи с председателем территориальной избирательной комиссии Бабынинского района С.С. Лесуненко. Светлану Сергеевну я застал в фойе школы, где она что-то обсуждала с Н.Е. Агеевой, возглавляющую участковую избирательную комиссию. После того, как Светлана Сергеевна освободилась, она рассказала, как будет проходить голосование на выборах Президента России:

«В России менее чем через две недели состоятся выборы Президента, и сейчас как никогда важно нам всем прийти на избирательный участок, чтобы отдать свой голос за своего кандидата на высший государственный пост в нашей стране. Сегодня, когда идет СВО, не прийти на избирательный участок и не принять участие в выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании – недопустимо», - с этих слов начала свой рассказ о подготовке к грядущим выборам Светлана Сергеевна.

«На сегодняшний день в нашем Бабынинском районе создано 23 избирательных участка и 7 из них откроют свои двери в п. Воротынск. На этих избирательных участках 186 членов участковых избирательных комиссий будут организовывать выборы и подсчет голосов. Особенность этой избирательной компании состоит в том, что выборы Президента России будут впервые проходить 3 дня: с 15 по 17 марта. Отдать свой голос граждане смогут традиционно на избирательных участках по месту жительства, которые будут работать с 8-00 до 20-00 без перерыва.

Участковые избирательные комиссии начали работу на местах уже с 6 марта, чтобы любой желающий, имеющий право голоса, смог уточнить свои данные в списках избирателей. При этом можно прийти лично, а можно позвонить по телефону, указанному на портале нашей территориальной комиссии, либо, отсканировать QR-код для перехода на цифровой сервис ЦИК.РФ», – подчеркнула председатель ТИК.

Решив сразу же проверить работоспособность QR-кода, я навел на него свой смартфон и оказался на сайте ЦИК, после чего ввел цифру 120, номер участка на котором мы находились, и стала доступна информация с указанием адресов избирательной комиссии, помещения для голосования, номером телефона и Яндекс Карта места расположения участка для построения маршрута.Все ясно и понятно. Светлана Сергеевна, подождав, пока я завершил манипуляции со своим гаджетом, продолжила посвящать меня в особенности, правила и возможности голосования.

«Второй способ голосования – дистанционный. Для этого гражданин должен был подать заявление до 11 марта, чтобы избирательная комиссия исключила желающего из списков по месту жительства, и тогда гражданин сможет проголосовать дистанционно, с помощью своего гаджета. Третий способ – голосование на дому. Гражданин, который не может прийти на избирательный участок по уважительной причине, с 7 по 17 марта до 14-00 может позвонить, либо передать через родственников или соседей заявление устно либо письменно, о голосовании на дому.

Те, кто не может прийти на избирательный участок лично из-за нахождения в командировке, либо по иной причине, могут подать заявление по месту нахождения, обратившись в любой избирательной участок по месту нахождения в период выборов, а так же через МФЦ, либо портал Госуслуг», - охотно делилась со мной информацией о предстоящих выборах председатель территориальной избирательной комиссии Бабынинского района, занимающая эту должность с 2013 года С.С. Лесуненко, профессиональный юрист, после чего продолжила: «Традиционно в период голосования мы будем отмечать тех избирателей, которые впервые пришли на избирательные участки, а их у нас в Бабынинском районе более 300 человек, им мы вручим памятные подарки» - мягко улыбнувшись, с теплотой в голосе сказала Светлана Сергеевна о молодежи, которой исполнилось 18 лет.

«Каждые выборы для нас всегда праздник, поэтому мы предусмотрели на всех избирательных участках культурную программу на все три дня, силами наших местных артистов. А в этом году 17 марта – это еще и Масленица, самый народный из современных российских праздников», - заметила председатель территориальной избирательной комиссии и, обратившись через меня к избирателям, продолжила, - «Дорогие избиратели, обязательно приходите на выборы Президента РФ, а мы приложим все усилия, чтобы создать для вас праздничное и хорошее настроение».

Поблагодарив Светлану Сергеевну за столь подробный рассказ, я пожелал ей успехов в работе, и проведении выборов Президента Российской Федерации на высоком уровне.
Новости ВРФ