12+
28 апреля 2024, воскресенье

Прямой эфир 25.12.2023

10.01.2024

25 декабря глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев провел последний в уходившем году прямой эфир в социальной сети «Вконтакте».

В ходе эфира Владимир Васильевич ответил на поступившие вопросы от жителей нашего района и предложил пути решения острых проблем.

ВОПРОС: Когда во дворах п.Воротынск будут детские площадки, соответствующие нормам требований и сертификации?

В.Я.: - в 2023 году были заменены отдельные элементы детских площадок. В 2024 году есть возможность произвести замену площадок в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», где путем голосования по отбору общественных территорий жители района сами выбирают объект для благоустройства. Будут еще конкурентоспособные объекты, поэтому необходимо проявить активность в голосовании.

ВОПРОС: Когда будут асфальтированные дороги и тротуары в глубине п.Воротынск, а не только по центральным улицам?

В.Я.: - в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» мы действительно ремонтировали в основном центральные улицы: Березову, Школьную, 50 лет Победы, Зеленую. На 2024 год проторгован ремонт ул. Заводской, а также ул. Труда.

ВОПРОС: когда будет достойное освещение в дворовых территориях? Крайне сложно выходить на улицу в зимний период.

В.Я.: - в данном случае нужно конкретизировать улицу и вместе с главой администрации поселения мы найдем решения данной проблемы. Мы знаем, что имеются проблемы освещения по ул. Центральной. Это областная дорога, поэтому мы ведем переписку с Министерством транспорта Калужской области по вопросу более качественного освещения данной улицы.

ВОПРОС: расскажите о программе переселения из аварийного жилья, как активно данная программа показывает себя. Есть дома, которые еще не признаны аварийными по незнанию жителей или каким-то другим причинам.

В.Я.: - действительно такие дома есть. Эта информация есть во многих источниках, на сходах граждан мы рассказываем жителям о данной вопросе. Нужна прежде всего инициатива граждан. Есть квартиры приватизированные, и порядок такой, что нужно заказать экспертизу в специализированной организации, и после этого выносится решение об аварийности дома. Данная программа действует по 2025 год и Калужская область ее практически закончила по тем домам, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. На сегодняшний день формируется новая программа для домов, которые были признаны аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. По действующей программе мы переселили 2 аварийных дома, а по новой программе планируется 14 домов.

ВОПРОС: Спасибо Вам за то, что делаете для района, в частности для п.Воротынск. Вопрос про футбольный стадион и технику для его обработки у нас актуален, но понимаю, что для решения проблемы нужно время. Не думайте, что оттягивание этого вопроса может перечеркнуть уважение к Вам или благодарность наших жителей. Мы все помним и ценим.

В.Я.: - надеюсь, что в 2024 году представительный орган примет решение о покупке газонокосилки. Также, как в случае с детской площадкой, весной этого года начнется голосования по отбору общественных территорий, вы можете принять в нем активное участие и проголосовать за футбольное поле.

ВОПРОС: Когда заменят кабель электроснабжения, который является причиной скачков напряжения на ул. Советской, д.1А в п.Воротынк? В марте 2023 года у 90% квартир сгорела техника, и напряжение продолжает скакать.

В.Я.: - нам обещали, что в 2023 году будут произведена замена опор и СИП кабеля, но подрядчики не успевают и в данной ситуации обещают решить проблему в 1-2 квартале 2024 года.

ВОПРОС: Мы хотим дышать свежим морозным воздухом, а у нас этот воздух заменили на гадость, которую сжигают, и все летит в городок. Не надо их мяса, и запаха тоже, свежим воздухом хочется дышать (ИП Чикин Н.А.).

В.Я.:- эта проблема у нас существует давно, но мы не стоим на месте.Пару лет назад был выделен участок для строительства и переноса данного производства вдаль от п.Воротынск. На данный момент переработка установлена, большие складские и производственные помещения, большая санитарная зона. Единственное – отсутствует очистное сооружение. Оборудование у ИП Чикина Н.А. европейского класса, поэтому есть задержки по его доставке. Мы будем стремиться к тому, чтобы в 2024 году перенос производства свершился.

ВОПРОС: Когда будет наведен порядок в нашей больнице? Врачей не хватает, записи на неделю вперед, очереди огромные, один детский врач на весь поселок.

В.Я.: - стараемся решить эту проблему. Приезжают студенты, проводим им экскурсии, показывали п.Воротынск, аэродром Орешково, в п.Бабынино, чтобы как-то привлечь новые кадры. В поселке есть квартира для медицинского работника. Главный врач заверил, что дети не остаются без внимания детского врача, больные дети принимаются без записи, врач выезжает на дом.

ВОПРОС: Уже месяц бьемся с управляющей компанией «Техноперспектива» по поводу запаха их подвала дома 21 по улице Шестакова. Вопроса забитой канализации решается выдергиванием забитой пробки и сливом в помещение подвала. Запахи проникают в квартиру, дышать нечем.

В.Я.: - общались с руководителем данной организации. Действительно, проблема есть. Если не получится пробить канализацию, то прибегнут к специальному оборудованию. Без внимания управляющей компании этот вопрос не останется.

ВОПРОС: Когда отремонтируют дороги в д. Куракино? В деревне много жителей, детей и молодежи, а Дома культуры нет. Деревня забыта.

В.Я.: - мы нисколько не забыли про населенный пункт: в 2020 году был построен модульный ФАП, в 2021 – обустройство 450 метров пешеходного тротуара, в 2022 установлена станция очистки воды, в 2023 – обустройство кладбища в д.Гришово. В д.Куракинов рамках содержания автомобильных дорог постоянно проводится грейдирование и подсыпка ПГС, щебнем. В 2024 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 240 м в асфальтобетонном исполнении. По вопросу Дома культуры: признан аварийным районный Дом культуры и в настоящее время приоритет отдается ему.

ВОПРОС: Жители п.Воротынск не удовлетворены украшением новогодней елки.

В.Я.: - в этом году мы не проводили конкурсы на лучшее украшение общественных и домовых территорий, а причина в том, что сейчас идет специальная военная операция, и массовые гуляния уместно проводить по ее окончании. Для детей проводятся мероприятия и утренники, но ночные дискотеки отменены.

ВОПРОС: Хотелось бы, чтобы приняли меры в отношении собачников. Собак выгуливают где угодно и как угодно. В п. Воротынск только одна женщина, которая убирает за своими собаками, всем остальным все равно.

В.Я.: - обязательно передам этот вопрос в административную комиссию п.Воротынск для принятия более жестких мер.

ВОПРОС: Когда воду в Воротынске можно будет пить сырую?

В.Я.: - пару недель назад в админситрации п.Воротынск проходило совещание с представителями Бабынинского участка ГП «Калугаоблводоканал», ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области». Последний ноябрьский протокол исследования воды показал положительный результат. Вода пригодна для питья.

ВОПРОС: В одной половине д.Кромино есть центральное водоснабжение, установлена водонапорная башня Рожновского, во второй половине центрального водоснабжения нет. Просим Вас рассмотреть вопрос об участии в федеральных программах для обеспечения водой жителей второй половины деревни.

В.Я.: - по программе «Чистая вода» строительство новых водопроводных сетей не предусматривается, лишь капитальный ремонт. Главе администрации СП «Село Муромцево» поручу провести анализ количества жителей, готовых подключиться к водопроводным сетям. Исходя из этого будет приниматься решение о проектировании и дальнейшем строительстве. Конечно, собственными средствами мы ее не построим, в любом случае заявки будут направляться в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области. В любом случае должны быть основания. Мы проработаем этот вопрос.

ВОПРОС: Будет ли сделана и освещена дорога в .Харское? Только в этом году дорога частично была сделана, далее жители деревни вынуждены добираться до школы и работы по бездорожью. В осенне-весенний периолд невозможно не только проехать, но и пройти.

В.Я.: - для ремонта дорог необходимы большие денежные средства. Мы обращаемся в Министерство транспорта Калужской области, но пока что возможности построить хорошую дорогу нет. Со своей стороны мы стараемся поддерживать ее в проезжем состоянии путем грейдирования, подсыпки щебня.

ВОПРОС: Сквер "Молодежный", когда будет благоустройство? Какие работы в последующих этапах запланированы и в какой срок?

В.Я.: - в 2024 планируется второй этап благоустройства сквера.

ВОПРОС: Администрация Воротынска планирует покупку автомобиля для нужд, стоимостью около 2 млн. руб. Для каких целей будет использоваться автомобиль?

В.Я.: - все торги проходят согласование с Районным собранием, а также вышестоящим руководством области. Покупка автомобиля составляет не более 1,5 млн. руб. В настоящее время транспорт администрации находится в плачевном состоянии, ремонт обходится дорого. Целесообразнее закупить новый.

ВОПРОС: По информации жителей п.Воротынск, график уборки дворовых территорий от снежных масс не соблюдался. В частности это коснулось ул. Советская. Почему график не соблюдался?

В.Я.: - к сожалению погода вносит свои коррективы. Но и сами жители не все соблюдали график уборки автомобилей. Проблема вывоза снега определенно есть.

ВОПРОС: Гаражный кооператив "Базовый" в п.Воротынск, ул. Советская - Промышленная. Водители большегрузов паркуют фуры напротив входа в гаражи и сараи, паркуются вдоль всей улицы Советской, оставляют мусор на обочинах, справляют нужду около гаражей. Около проходной завода имеется парковка, однако водителям фур туда запрещают парковаться. Когда проблема будет решена? Кто будет убирать территорию вдоль ГК "Базовый"?

В.Я.: - эта проблема существует давно. Мусор будет убирать МАУ «Воротынскблагоустройство» и администрация п.Воротынск.

ВОПРОС: Когда будет освещение вдоль центральной дороги с.Сабуровщино?

В.Я.: - это областная дорога, и Министерство транспорта Калужской области ее проторговали на 2024 год.

На этом вопросы закончились. Владимир Васильевич поблагодарил всех активных граждан района и обратился ко всем с поздравлением:

– Поздравляю жителей района с наступающим Новым годом. Желаю крепкого здоровья. Чтобы 2024 год принес нам мир, и следующий Новый год мы встретили в кругу близких людей.

Записала А. Швец

Новости ВРФ