12+
26 апреля 2024, пятница

Ремонт дороги на Утешево под контролем ОНФ

07.09.2020
Ремонт дороги на Утешево под контролем ОНФ

2 сентября на автодороге «Бабынино-Сабуровщино-Газопровод» – Утешево руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Калужской области Д.А. Афанасьев совместно с заместителем министра дорожного хозяйства области С.В. Горбачевым, представителями подрядчика и местных властей осуществили контроль за ходом ремонтных работ.

Данная дорога обеспечивала связь 22 населенных пунктов, в которых проживает около 1500 человек, с районным центром. Однако выполнена она была в щебеночном исполнении, а постоянные весенние и осенние дожди, и как следствия вспучивания делали ее труднопроходимой. В конце 2019 года жители села Вязовна Бабынинского района обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой о содействии устройства асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги.

Президент поручил принять меры по строительству участка асфальтобетонного покрытия, обеспечить проезжее состояние дороги и безопасность дорожного движения до завершения работ.

Работы должны быть выполнены до 1 ноября 2020 года.

Ремонт автодороги протяженностью 11,85 км выполняет подрядная организация – ООО «Новые строительные технологии». В настоящее время в рамках исполнения государственного контракта подрядная организация осуществляет укладку нижнего слоя покрытия из асфальтобетона, восстанавливает заездные карманы и посадочные площадки остановочных пунктов.

Осматривая ход работ Дмитрий Александрович отметил: «За 6 лет деятельности ОНФ в Калужской области к нам поступило более 24 тыс. обращений от граждан, из них порядка 9 тыс. касались дорог. Т.е. это направление волнует людей больше всего.

В связи с этим ОНФ постоянно контролирует состояние дорожной сети региона.

Вместе с общественниками мы проверили порядка 100 участков дорог. В ходе этих проверок выявили подрядные организации халатно относящиеся к своей деятельности. Семь из них оказались бракоделами. Остальные стали лучше выполнять свою деятельность – улучшилось качество.

На данной дороге работы еще ведутся, но из того, что мы посмотрели подрядной организации сделан ряд замечаний, касающихся безопасности на автодороге, надеюсь они их устранят в ближайшее время. А контроль качества будем проводить на постоянной основе.

Люди долго добивались капитального ремонта этой дороги, даже к Президенту обращались. Значит, им не все равно, как и где они живут.

И теперь у них будет новая дорога – почти 12 км.

Это щебеночно-мастичный асфальт, который прослужит не один год. Это новые современные технологии. Установят дорожные знаки, сделают карманы заездные – все для безопасности людей.

На ремонт выделено более 178 млн. рублей – серьезные средства, поэтому жители имеют полное право контролировать работу подрядчиков и делают это вместе с нами.

Всех нас объединяет общая цель – не допустить, чтобы в регионе работали недобросовестные бракоделы, которые демпингуют цены.

Мы этого не допустим!»

Глава администрации сельского поселения «Село Утешево» Н.А. Ворнакова подчеркнула важность и нужность дороги для жителей поселения: «Дорога создает комфортные условия сельским жителям для связи с районным центром, а это и больница, и магазины, и различные услуги. Она благоприятно сказывается на проживании на селе.»

С. ТЕЛИЧЕВ, фото автора.

Новости ВРФ