12+
27 апреля 2024, суббота

Спешат выполнить просьбу

20.03.2023
Спешат выполнить просьбу

Ситуация, сложившаяся в нашей стране, не оставляет в стороне людей неравнодушных, думающих, анализирующих события и адекватно реагирующих на них. Они совместно с представителями власти, бизнеса, общественных организаций участвуют в сборе средств на закупку необходимых вещей и оборудования для наших земляков, находящихся в зоне проведения СВО. Однако есть и другие способы помощи, требующие приложения сил, времени, навыков. Мы уже писали о том, что в районе нашлись женщины-добровольцы, взявшиеся за вязание теплых носок, отправляемых вместе с продуктами, медикаментами и детскими письмами по месту назначения. А около месяца назад в п. Бабынино силами районных женсовета и общественного совета создана группа по изготовлению маскировочных сетей.

Ответственность за организацию, проведение работ и конечный результат взяла на себя председатель районного женсовета Р. Ю. Шкинева, а курирует деятельность отделения заместитель главы администрации МР «Бабынинский район» И.В. Якушина.

– В администрации района каждый понедельник проходит планерка, на которой присутствуют члены женсовета и общественного совета. Сегодня основная тема – помощь мобилизованным. Приехавший из очередной командировки председатель общественного совета П.С. Терехов сообщил о просьбе помочь маскировочными сетками. Мы тут же обсудили это, и решили собрать женщин, которые могут заняться их изготовлением. Но дело это простое только на первый взгляд, а как плести правильно никто не знал, – рассказывает Роза Юнусовна.

– Работа по плетению маскировочной сетки серьезно налажена в ГП «Калугаоблводоканал». Занявшись этим крайне важным делом, здесь пошли дальше: женщины решили поделиться опытом с неравнодушными людьми из других районов области. Приехали с мастер-классом и к нам, а затем в Калугу за более глубокими знаниями поехала член женсовета С.В. Растрыгина.

– В плетении сетки много своих тонкостей. Здесь важны материал, его подготовка к работе, знание техники плетения, умение точно завершить изделие, качественно его окантовать. К тому же сетки бывают разные и по размеру, и по плетению, а вся работа делается вручную и требует много времени, сил, – подхватывает разговор Светлана Валерьевна.

– Первоначально нам выделили место в спортзале ФОКа п. Бабынино, где установили станок. Но там почти каждый день соревнования, занятия, мы вынуждены были ждать, когда помещение освободится, а это расхолаживает людей, теряется время. Сейчас нас разместили в здании администрации района. В этом есть сразу два плюса: помещение всегда свободно, люди не стеснены условиями, а еще у сотрудников администрации есть возможность выделить в рабочем графике минут 15 и тоже прийти помочь.

Люди приходят работать не строго по часам, а кто когда может, поэтому бывает, что работают 3-5 человек, а бывает и 15. Занимаются плетением по 4-5 часов. Участвуют люди разного возраста, например, недавно пришли девочки из ансамбля «Росинка» под руководством своего педагога Г.В. Рыбаковой. Девочки шустрые, хорошо помогли.

Сетки плетем двух видов, размером 3х6 метров. Для плетения используем специальный материал, который закупает П. С. Терехов. В продаже есть готовые ленты, а есть полотно, которое надо нарезать на нужные по размеру полосы или листочки, а затем уже использовать.

На сегодня готовы 2 сетки разного плетения. Начата 3-я. Очень хочется закончить ее до очередной командировки наших волонтеров к месту назначения. Но надо понимать: у нас не организация, а объединение добровольцев. Сегодня решил прийти один, завтра – другой. И каждого надо научить. А он завтра передумал или не смог прийти, и на его место встает новый человек, которого опять надо учить. Это, безусловно, отнимает много времени так необходимого нам. Поэтому сейчас трудно сказать, сможем ли мы сделать все задуманное в срок, но стараться будем, – завершила беседу Роза Юнусовна.

Л. ЕГОРОВА, фото Ю. КАЗИМОВА.

Новости ВРФ