12+
26 апреля 2024, пятница

ВСТРЕЧАЕМ ДЕНЬ КАРТОШКИ!

20.07.2020
ВСТРЕЧАЕМ ДЕНЬ КАРТОШКИ!

25 июля в районе уже много лет празднуется День картошки. Прекрасный, веселый, яркий, познавательный для любителей-картофелеводов и мастериц-хозяек. Почему особенно для них? Потому что в этот день на главной площади райцентра накрываются столы и хозяйки предлагают попробовать и оценить самые необычные блюда из картофеля, а специалисты сельского хозяйства делятся с любителями выращивать картофель новыми знаниями, сортами, удобрениями и, конечно, опытом. А у кого нет огорода, тот приходит на праздник просто весело провести время: посмотреть выступление артистов РДК, попробовать вкусности, посмотреть поделки, пообщаться со знакомыми.

В этом году все не так. Но праздник никто не отменял, просто надо учитывать сложную эпидемиологическую ситуацию и побеспокоиться, прежде всего, о здоровье – своем и близких. И потому День картошки пройдет в онлайн-режиме. Но, может, такой вариант кому-то понравится даже больше обычного? Почему? Потому что КАЖДЫЙ, не выходя из дома может активно поучаствовать в празднике, чего не делал раньше.

Районный Дом культуры, библиотека разработали много интересных онлайн-акций, в которых может принять участие любой пожелавший. И эти акции уже начали действовать.

С 17 по 25 июля проводится онлайн-конкурс блюд из картофеля «Картофельный пир». Прекрасная возможность любой хозяйке приготовить красивый, аппетитный обед или ужин из картофеля, сфотографировать его и выложить на сайт. И все – принимайте поздравления!

В эти же дни пройдет онлайн-конкурс поделок из картофеля «Картофельное диво». В нем с удовольствием примут участие дети, хотя и взрослым не возбраняется показать свою выдумку и талант.

«Волшебная лопатка и тяпка» – онлайн-конкурс на лучшее украшение лопатки или тяпки. Это конкурс для любителей сада-огорода. Как же там без помощницы лопаты? А как ее отблагодарить за работу, решать хозяину: украсить цветами, одеть в какой-то костюм – все в ваших руках!

«Картофельная радуга» – онлайн-конкурс на лучшее изображение картошки (рисунок или плакат). Тут и объяснять нечего: берем в руки карандаши, краски и рисуем!

Как сегодня можно обойтись без фотографии? Мы уже привыкли снимать абсолютно все, что нас окружает. Вот и еще один конкурс предлагают вам работники РДК – «Картофельный фокус» – фото-акция на картофельную тему.

А спеть на всю страну не слабо? «Раз картошка – два частушка» – интернет-челлендж частушек про картошку. Петь можно как угодно: всей семьей, дуэтом, соло, известные частушки и сочинить свои, главное – не стесняться!

Конкурсы проводятся в социальных сетях группы Бабынинский РДК:

https://vk.com/public88380005;

https://ok.ru/group/52608199426114.

И завершится праздник 25 июля в 18.00 – онлайн-концертом «Картофельный хоровод». Его также можно будет увидеть в соцсетях.

Как всегда не остается в стороне и районная библиотека. Она проводит онлайн-конкурс рисунков «Вот так картошка!». Участвовать в нем могут все желающие. Победители будут определяться по трем возрастным категориям: 3-7 лет; 8-14 лет и 15 и старше. Фото или скан работы присылайте на электронную почту izvonarewa@yandex.ru.

Перешел на онлайн-общение с населением и отдел сельского хозяйства района. Его работники организовали встречи со специалистами Калужского НИИСХ и Россельхозцентра по вопросам выращивания картофеля. А еще предлагают ознакомиться с фотовыставкой на эту тему. Все это можно найти на официальном сайте администрации района: https://vk.com/public88380005; и в социальных сетях: https://vk.com/public88380005; babynino_adm; https://vk.com/public88380005;

Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ